Resultado de licitación
REACTIVOS PARA LABORATORIO CLINICO PAC N°120
Código ef806ef6-9151769 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Curanilahue · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
- Monto adjudicado
- CLP 1.516.924
- Fecha de adjudicación
- 22-05-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
INSUMEDICA COMERCIAL SPA | INSUMEDICA SpA
RUT 760962325
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ANTI SUEROS ANTI-A SISTEMA SANGUÍNEO ABO VIAL CON 10ML | 6 Unidad | CLP 5.390 |
| ANTISUEROS ANTI-B SISTEMA SANGUINEO ABO VIAL CON 10ML | 6 Unidad | CLP 5.390 |
| ANTI-SUERO ANTI D SISTEMA RH | 6 Unidad | CLP 8.250 |
| SUERO ANTIGLOBULINA HUMANA POLIESPECIFICO | 4 Unidad | CLP 7.700 |
| LISS SOLUCION DE BAJA FUERZA IONICA | 3 Unidad | CLP 7.590 |
| CONTROL INDICADOR DE ESTERILIZACIÓN DE PROCESOS EN AUTOCLAVE, CAJA X 25 UNIDADES | 2 Caja | CLP 161.322 |
| DECOLORANTE ALCOHOL ÁCIDO PARA TINCIÓN ZIEHL NEELSEN, BOTELLA DE 1 LITRO | 2 Botella | CLP 33.800 |
| TUBO CENTRIFUGA 15ML, PLÁSTICO ESTÉRIL CÓNICOS CON TAPA ROSCA, POLIPROPILENO, ESTÉRIL, LIBRE DE DNASAS Y ADN, GRADUADO, AUTOCLAVABLE | 200 Unidad | CLP 425 |
| PORTA OBJETO DE VIDRIO C/FRANJA ESMERILADA 26 X 76 MM (7105) | 5000 Unidad | CLP 26 |
| Sensidisco Optoquin ID 5 mcg. Cadena de frio. Certificado control de calidad, vencimiento mayor a tres meses, cardtrige o vial por 50 unidades | 5 Cartucho | CLP 3.980 |
| Sensidisco Oxidasa. Cadena de frio, Certificado control de calidad, vencimiento mayor a 1 año, catridge o vial x 50 unidades | 5 Cartucho | CLP 3.980 |
| Sensidisco bacitracina vial o cartridge por 50 unidades. Cadena de frio, Certificado control de calidad, Vencimiento mayor a 1 año. | 5 Cartucho | CLP 5.980 |
| Medio de cultivo agar TSI preparado en tubo con tapa rosca 16X125mm. Cadena de frio, Certificado control de calidad, vencimiento mayor a 6 meses, caja x 30 tubos | 6 Caja | CLP 17.755 |
| Medio de cultivo agar LIA preparado en tubo con tapa rosca 16X125mm. Cadena de frio, Certificado control de calidad, vencimiento mayor a 6 meses, caja x 30 tubos | 6 Caja | CLP 17.755 |
| Medio de cultivo agar MIO preparado en tubo con tapa rosca 16X125mm. Cadena de frio, Certificado control de calidad, vencimiento mayor a 6 meses, caja x 30 tubos | 6 Caja | CLP 17.755 |
| Medio de cultivo agar UREA preparado en tubo con tapa rosca 16X125mm. Cadena de frio, Certificado control de calidad, vencimiento mayor a 6 meses, caja x 30 tubos | 6 Caja | CLP 17.755 |
| Medio de cultivo agar CITRATO preparado en tubo con tapa rosca 16X125mm. Cadena de frio, Certificado control de calidad, vencimiento mayor a 6 meses, caja x 30 tubos | 6 Caja | CLP 17.755 |
| FACTOR XV, debe venir en Cadena de frio, Certificado control de calidad, vencimiento mayor a 1 año, catridge o vial x 50 unidades | 1 Cartucho | CLP 12.920 |
| FACTOR X, debe venir en Cadena de frio, Certificado control de calidad, vencimiento mayor a 1 año, catridge o vial x 50 unidades | 1 Cartucho | CLP 12.570 |
| FACTOR V, debe venir en Cadena de frio, Certificado control de calidad, vencimiento mayor a 1 año, catridge o vial x 50 unidades | 1 Cartucho | CLP 12.570 |
| Caldo Müeller-Hinton con ajuste de cationes en tubo 16 X 125 con tapa rosca. Cadena de frio, Certificado control de calidad, vencimiento mayor a 6 meses. | 60 Unidad | CLP 592 |
| Repuesto asa metálica calibrada 1 uL para siembra de orina. (COSTO CERO) | 20 Unidad | CLP 1.700 |
| Repuesto asa metálica recta para siembra microbiología (COSTO CERO) | 20 Unidad | CLP 1.700 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.