Resultado de licitación
Construccion de pozo Profundo y sistema de riego
Código ef97ac9f-9141427 · DIRECCION GENERAL DE GENDARMERIA DE CHIL | DIRECCION GENERAL DE GENDARMERIA DE CHIL · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA HIDRO QUILLON SPA | HIDROQUILLON
- Monto adjudicado
- CLP 7.526.450
- Fecha de adjudicación
- 31-05-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
COMERCIALIZADORA HIDRO QUILLON SPA | HIDROQUILLON
RUT 769114874
CONSTRUCTORA R&P SPA | CONSTRUCTORA R&P SPA
RUT 774959351
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
GLOBALMEC LTDA | GLOBALMEC LTDA
RUT 768622175
Hidrosondajes Ltda | Hidrosondajes
RUT 764819284
LUIS CARLOS DOMÍNGUEZ SALGADO | ferreteria la italiana Cañete
RUT 8281955K
mauricio claudio | AGUACONT
RUT 761927140
ROBERTO ALEX ALMENDRAS RIVAS | Roberto Almendras Rivas - Consultor En Obras Menores de Riego
RUT 143014134
SOCIEDAD DE INVERSIONES Y AGROCOMERCIAL D Y D LIMITADA | Agrocomercial D y D
RUT 761869949
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| tubos de pvc de presion hiraulico de 50 mm *6 metros c/6 | 57 Unidad | CLP 4.622 |
| union americana de 50 mm | 60 Unidad | CLP 2.521 |
| rollos de cañeria plansa con goteo de 400 metros | 68 Rollo | CLP 40.000 |
| conector GROMITH | 372 Unidad | CLP 100 |
| GROMITH PARA CONECTORES | 372 Unidad | CLP 143 |
| MINI VALVULA PLANSA 1/2" X 1/2" | 372 Unidad | CLP 535 |
| CODOS DE PVC HIDRAULICO 50 MM CEMENTAR | 30 Unidad | CLP 1.092 |
| TEE PVC HIDRAULICO 50 MM CEMENTAR | 6 Unidad | CLP 1.294 |
| TAPA GORRO PVC HIDRULICO PRESION 50 MM | 4 Unidad | CLP 336 |
| ADHESIVO PVC C/BROCHA 240 CC | 10 Unidad | CLP 4.361 |
| PLIEGO LIJA P/METAL G80 | 10 Unidad | CLP 496 |
| VALVULA BOLA PVC 50 MM HIDRAULICO | 6 Unidad | CLP 2.513 |
| TERMINAL PVC HE 50 MM HIDAULICO | 12 Unidad | CLP 546 |
| ROLLOS TEFLON 3/4" | 4 Unidad | CLP 336 |
| ASPERSORES VYR PLASTICO 3/4" S/ESTACA | 18 Unidad | CLP 1.800 |
| ELECTROBOMBA IGUAL A MARCA PEDROLLO CP 220 3 HP DE POTENCIA | 1 Unidad | CLP 699.000 |
| ESTANQUE PLASTICO DE 10000 LITROS | 1 Unidad | CLP 1.372.000 |
| PERFIL DE FIERRO CUADRADO 75*75*3 MTS | 3 Unidad | CLP 48.656 |
| BOLSAS DE CEMENTO 25 KG | 6 Unidad | CLP 3.690 |
| LADRILLOS TIPO FISCAL 30*15*6 CM | 1000 Unidad | CLP 504 |
| CABLE THHN 10 AWG ROJO | 300 Metro Lineal | CLP 1.000 |
| CABLE THHN 10 AWG BLANCO | 300 Metro Lineal | CLP 1.000 |
| CABLE THHN 10 AWG VERDE | 300 Metro Lineal | CLP 1.000 |
| CONDUIT DE 32 MM *3 MTS | 100 Unidad | CLP 1.761 |
| CABLE ELECTRICO PREENSABLADO 2*16 | 100 Metro Lineal | CLP 1.250 |
| SOPORTE DE REMATE EN U ELECTRICO PARA POSTE | 3 Unidad | CLP 1.300 |
| GRAMPA DE RETENCION ELECTRICO PARA POSTE | 2 Unidad | CLP 4.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.