Resultado de licitación
COMPRA DE INSUMOS ORTODONCIA - Readjudicada en Id 898-18-R123
Código ef9a2b08-9121938 · SERVICIO DE SALUD VALPARAISO SAN ANTONIO | HOSPITAL CLAUDIO VICUNA · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
- Monto adjudicado
- CLP 10.914.042
- Fecha de adjudicación
- 15-03-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
RUT 771338534
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
GEXA CHILE | GEXA CHILE
RUT 764525108
importadora gac chile ltda. | importadora gac chile ltda.
RUT 774854606
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
ORTOTEK LTDA | ORTOTEK PUNTO DENTAL LTDA
RUT 796733500
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| juegos de brackets GEMINI prescripción ROTH GEMINI | 60 Juego | CLP 27.310 |
| juegos de brackets prescripción Ricketts Ertty | 10 Juego | CLP 44.533 |
| tubos para cada molar simples sin prescripción para 1.6 -2.6 -3.6 -4.6 | 20 Unidad | CLP 4.345 |
| Elásticos separadores S2 molares | 1000 Unidad | CLP 40 |
| Elásticos separadores SX molares | 1000 Unidad | CLP 40 |
| separadores plásticos de labios con retractor lingual tamaño L rojo | 20 Unidad | CLP 21.057 |
| separadores plásticos de labios con retractor lingual tamaño M azul | 20 Unidad | CLP 21.057 |
| separadores plásticos de labios con retractor lingual tamaño S | 20 Unidad | CLP 21.057 |
| botones para cementar | 50 Unidad | CLP 620 |
| cementos DE IONOMERO DE VIDRIO MULTI CURE para bandas ORTODONCICAS | 6 Unidad | CLP 115.500 |
| resinas flow 3M cualquier color. | 10 Unidad | CLP 21.150 |
| kit FORSUS EZ2 (5 PACIENTES) | 1 Kit | CLP 429.832 |
| tubos con 10 unidades de alambre de contención Bond a BRAID | 3 Unidad | CLP 38.483 |
| Alicates para cinchar arcos | 2 Unidad | CLP 102.384 |
| alicates de la Rosa para contornear bandas | 2 Unidad | CLP 115.361 |
| Alicate para torque individual 442 macho y hembra | 1 Unidad | CLP 211.494 |
| pinzas Mathiu punta fina para ligas elásticas de ortodoncia. | 10 Unidad | CLP 63.407 |
| fresas Zekrya para remoción de cemento ortodóncico | 20 Unidad | CLP 11.877 |
| ARCOS 16x22 BLUE ELGILOY superior formato natural. | 200 Unidad | CLP 3.320 |
| ARCOS 16x22 BLUE ELGILOY inferior formato natural. | 200 Unidad | CLP 3.320 |
| tornillos de anclaje extraalveolar IZC BAXMANN 14 MM O.S.A.S marca similar Dewimed | 10 Unidad | CLP 36.975 |
| tornillos de anclaje extralveolar M.O.S.A.S 10mm marca similar Dewimed | 6 Unidad | CLP 30.247 |
| repuestos O RING y SET DE BOLITAS para blade y pieza de mano marca similar DEWIMED | 20 Unidad | CLP 1.260 |
| ARCOS TERMOACTIVADOS 14X25 superior | 50 Unidad | CLP 3.140 |
| ARCOS TERMOACTIVADOS 14X25 inferior | 50 Unidad | CLP 3.140 |
| ARCOS de NITI 0.16 superior formato natural | 200 Unidad | CLP 765 |
| ARCOS de NITI 0.16 inferior formato natural | 200 Unidad | CLP 765 |
| ARCOS de NITI 16X22 inferior formato natural | 200 Unidad | CLP 1.008 |
| ARCOS DE NITI 16X22 SUPERIOR formato natural | 200 Unidad | CLP 1.008 |
| ARCOS DE ACERO 17X25 superior formato natural | 200 Unidad | CLP 672 |
| ARCOS DE ACERO 17X25 inferior formato natural | 200 Unidad | CLP 672 |
| Bandas similar 3M prescripción Roth con TUBOS triples SUPERIORES más caja palatina 1.6-2.6 1.6 y 2.6 (tamaños # 36- 36.5- 37- 37.5- 38- 38.5- 39- 39.5- 41.5- 42) 20 bandas de cada medida. | 200 Unidad | CLP 3.850 |
| Bandas similar 3M prescripción Roth con TUBOS DOBLES INFERIORES para pzas 3.6 y 4.6 3.6 y 4.6 (tamaño # 35- 36- 36.5- 37- 37.5- 38- 41.5-42) 20 bandas de cada medida. | 80 Unidad | CLP 3.850 |
| bolsas de ligas elásticas colores: lavanda 5960016 (1bolsa), azul cielo 5960056 (1bolsa), celeste 5960015 (1bolsa), azul 5960004(1bolsa), negro 5960002(1bolsa), verde perla 5960059 (2 bolsas), aqua 5960011 (1bolsa), rosado brillante 59600006 (1bolsa), r | 15 Unidad | CLP 8.399 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.