← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

INSUMOS GENERALES CES Y PSR SEMESTRAL

Código efa41e90-9135468 · I MUNICIPALIDAD DE HUASCO | Depto. Salud · Atacama

Resultado oficial

Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 4.687.026
Fecha de adjudicación
27-03-2023
Oferentes
37 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (37)

Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA

RUT 760476846

Ganador

ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.

RUT 762098369

BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA

RUT 761166042

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET

RUT 761111132

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda

RUT 761893815

Ganador

COMERCIAL VR LIMITADA | COMERCIAL VR LIMITADA

RUT 768666997

Ganador

CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA

RUT 776098701

Ganador

DIA&TEC LTDA | DIA&TEC LTDA

RUT 766669506

Ganador

DIARGO SPA | DIARGO

RUT 770147018

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Ganador

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

Ganador

ECATCH SPA | ECATCH SPA

RUT 769600183

Ganador

ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada

RUT 769895280

Ganador

EQUIPOS MEDICOS DEL PACIFICO SPA | Equipos medicos del pacifico

RUT 771908888

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA

RUT 965333304

Ganador

Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical

RUT 760389749

Ganador

IMPORTADORA MEGA MARKET SPA | Mega Market

RUT 764264584

IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales

RUT 770540755

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.

RUT 868210001

Ganador

INTERNATIONAL CLINICS S A | International Clinics S.A.

RUT 88900200K

i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA

RUT 764402189

MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.

RUT 846096000

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD

RUT 76768780K

Ganador

OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC

RUT 76698617K

Ortopedic | Ortopedic

RUT 777656309

QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA

RUT 761311425

SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA

RUT 763524140

SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A

RUT 788380704

Ganador

SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb

RUT 88063767

Ganador

SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile Ltda.

RUT 760573981

Ganador

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
agujas Nº 233000 UnidadCLP 14
PARCHE CURITA REDONDOS4000 UnidadCLP 7
TÓRULAS DE ALGODÓN (BOLITAS DE ALGODON)4000 UnidadCLP 6,3
ALCOHOL GEL 1 LT10 FrascoCLP 2.930
ALCOHOL GEL 340 CC CON DISPENSADOR50 UnidadCLP 1.220
Jeringa 5 ml 21 G x 1 1/23500 UnidadCLP 33
Jeringa 10 cc C A 21 G x 1 1/25000 UnidadCLP 57
Jeringa 20 ml con aguja2500 UnidadCLP 81
EQ. INFUSION I.V. SCALP-VEIN 21 G X 3/4 UD (mariposa)700 UnidadCLP 41
Jabón Enzimático (detergente)5 UnidadCLP 15.244
MANGA ESTERILIZACION 5 CM SIN FUELLE4 UnidadCLP 8.290
MANGA DE ESTERILIZACION DE 10 CM CON FUELLE4 UnidadCLP 13.900
MANGA DE ESTERILIZACION SIN FUELLE DE 15 CM (de preferencia marca 3 m)6 UnidadCLP 22.900
MANGA DE ESTERILIZACION DE 20 CM SIN FUELLE (OJALÁ MARCA 3M)3 UnidadCLP 29.900
COPELAS DE ACERO INOXIDABLE 8 X 3 CMS. Indicado para depósito de líquidos y preparación de soluciones. Útil como reservorio de suero estéril, esterilizar motas de algodón o tórulas, desechar residuos en cirugías u otros procedimientos.10 UnidadCLP 9.890
BAJA LENGUA DE MADERA (para sala de procedimientos y box medico)2000 UnidadCLP 10
TIRAS DE GLUCOSA ACCU CHECK INSTANT2000 UnidadCLP 134
TIRAS REACTIVA DE ORINA200 UnidadCLP 120
GUANTES ESTERILES N° 6,5600 UnidadCLP 342
GUANTES ESTERILES N° 7,5.500 UnidadCLP 297
GUANTES LATEX TALLA S2500 UnidadCLP 37,73
GUANTES LATEX TALLA M2500 UnidadCLP 66,71
SONDA NELATON N° 12 FR10 UnidadCLP 479
SONDA NELATON N° 10 FR10 UnidadCLP 479
HOJA DE BISTURÍ N° 11400 UnidadCLP 49,4
AGUJAS N° 211000 UnidadCLP 14
ALCOHOL 125 CC DE 70° para protección e higiene personal50 UnidadCLP 566
GASAS ROLLO 1 KILO5 UnidadCLP 18.073
SATUROMETROS PEDIATRICOS/NIÑO2 UnidadCLP 35.679
TIRAS DE GLUCOSA ON CALL EXTRA200 UnidadCLP 700
GUANTES NITRILO S3000 UnidadCLP 27,03
GUANTES NITRILO M3000 UnidadCLP 26,93
GUANTES NITRILO L3000 UnidadCLP 27,55
GUANTES ESTERILES N° 7600 UnidadCLP 296
GUANTES LATEX TALLA L2000 UnidadCLP 69,14
MASCARILLAS SIMPLES PEDIATRICAS DE OXIGENO20 UnidadCLP 1.790
MASCARILLAS DE OXIGENO SIMPLES DE ADULTO20 UnidadCLP 455
NARICERAS DE OXIGENO ADULTO20 UnidadCLP 485
NARICERAS DE OXIGENO PEDIATRICAS20 UnidadCLP 590
CONEXION/ TUBOS DE ASPIRACION DE 3 METROS.20 UnidadCLP 1.400
PORTA BISTURÍES (PARA HOJA N° 11)10 UnidadCLP 5.500
EQ. INFUSION I.V. SCALP-VEIN N° 23 (mariposa)700 UnidadCLP 44
GEL ELECTRO Y ECO SONICO10 UnidadCLP 977
ELECTRODOS 4 X 4 CMS. (CON CONEXION CABLE PARA TENS, EMS, TIIF)100 UnidadCLP 1.195
CAJAS DE PLASTICO GRUESO CON TAPA DE 20 CMS DE ALTO, 45 CMS. DE LARGO Y 30 CMS. ANCHO APROX.6 UnidadCLP 10.220
INDICADOR INTERNO DE VAPOR PARA AUTOCLAVE (TIRAS)100 UnidadCLP 82,33
MASCARILLA CON RESERVORIO CON RECIRCULACION PARCIAL PEDIATRICA10 UnidadCLP 1.052
MASCARILLA CON RESERVORIO CON RECIRCULACION PARCIAL ADULTO10 UnidadCLP 690
HUMIDIFICADOR.4 UnidadCLP 12.500
NIPLE PARA BALÓN DE O2 (UNIVERSAL)10 UnidadCLP 500
RECOLECTOR DE ORINA (CHATA/PATO)5 UnidadCLP 4.500
SONDA NASOGASTRICA N° 1210 UnidadCLP 1.842
SONDA NASOGASTRICA N° 1410 UnidadCLP 1.842
JERINGA DE ALIMENTACION 60 CC CON PIVOTE50 UnidadCLP 145
SONDA DE ASPIRACION N° 1210 UnidadCLP 108
SONDA DE ASPIRACION N° 1410 UnidadCLP 108
SONDA DE ASPIRACION N° 1610 UnidadCLP 108
MASCARILLA KN955000 UnidadCLP 45
El citofijador (o spray fijador de muestra citológica). es indispensable en la toma de pap, ya que permite la conservación de la muestra de forma permanente impidiendo que se deterioren las células extraídas del cérvix y vagina.20 UnidadCLP 5.600
Kit de Oxígeno Portátil - Cilindro de Oxígeno Tipo E + Carro de transporte + Regulador de Oxígeno (flujómetro) + Frasco humidificador y Cánula de Adulto. Uso clínico y domiciliario, que cumpla con todos los estándares en términos de calidad y seguridad3 UnidadCLP 220.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación efa41e90-9135468? | GanaLicitaciones.cl