Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO FRUTAS Y VERDURAS
Código efb7c26e-9165228 · HOSPITAL GERIATRICO LA PAZ DE LA TARDE | Hospital Geriátrico Paz de la Tarde · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA MARIA IBARRA E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA BD2M E.I.R.L
- Monto adjudicado
- CLP 128.133
- Fecha de adjudicación
- 07-06-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
COMERCIALIZADORA MARIA IBARRA E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA BD2M E.I.R.L
RUT 777603426
MINIMARKET MAURICIO ESTEBAN GUZMÁN PINO E.I.R.L. | JESSMARKET E.I.R.L.
RUT 771068758
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CEBOLLA PERLA 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 1.390 |
| CEBOLLA MORADA 1 KILO | 1 Unidad | CLP 1.282 |
| CEBOLLA DE RAMA 1 KILO | 1 Unidad | CLP 890 |
| CEBOLLIN PAQUETE | 1 Unidad | CLP 789 |
| PIMENTÓN ROJO UNIDAD | 1 Unidad | CLP 688 |
| PIMENTÓN AMARILLO UNIDAD | 1 Unidad | CLP 688 |
| PIMENTÓN VERDE UNIDAD | 1 Unidad | CLP 688 |
| PEREJIL PAQUETE | 1 Unidad no definida | CLP 550 |
| PAPAS 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 888 |
| ZANAHORIA 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 750 |
| ACELGA PAQUETE | 1 Unidad no definida | CLP 525 |
| TOMATE 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 1.413 |
| BETARRAGA 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 1.050 |
| LIMÓN 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 1.210 |
| LIMÓN SUTIL 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 2.625 |
| AJO CABEZA UNIDAD | 1 Unidad | CLP 289 |
| PEPINO ENSALADA UNIDAD | 1 Unidad | CLP 400 |
| REPOLLO BLANCO UNIDAD | 1 Unidad | CLP 1.390 |
| REPOLLO MORADO UNIDAD | 1 Unidad | CLP 1.490 |
| ZAPALLITO ITALIANO UNIDAD | 1 Unidad | CLP 480 |
| BERENJENA UNIDAD | 1 Unidad | CLP 513 |
| ALCACHOFA UNIDAD | 1 Unidad | CLP 513 |
| CILANDRO PAQUETE | 1 Atado | CLP 390 |
| ESPINACA PAQUETE | 1 Atado | CLP 570 |
| RUCULA 500 GRAMOS | 1 kilogramo | CLP 2.890 |
| BERROS 500 GRAMOS | 1 kilogramo | CLP 2.100 |
| ALBAHACA PAQUETE | 1 Atado | CLP 613 |
| BROCOLI UNIDAD | 1 Unidad | CLP 1.230 |
| COLIFLOR UNIDAD | 1 Unidad | CLP 1.230 |
| BRUSELAS 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 2.800 |
| PALTA HASS 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 5.190 |
| PALTA FUERTE 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 4.170 |
| APIO UNIDAD, ATAO. | 1 Atado | CLP 1.080 |
| ACEITUNA GRANDE AZAPA 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 4.350 |
| ACEITUNA GRANDE SEVILLA 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 4.100 |
| MANZANA FUJI, CALIBRE 200 GRAMOS, 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 1.230 |
| MANZANA ROYAL CALIBRE 200 GRAMOS, 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 1.478 |
| MANZANA GRANY SMITH CALIBRE, CALIBRE 200 GRAMOS, 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 1.410 |
| PLÁTANO ALIMONADO. CALIBRE 150 GRAMOS, 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 1.360 |
| PERA VERDE CALIBRE 200 GRAMOS, 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 1.330 |
| PERA BERRY BOSC CALIBRE 200 GRAMOS, 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 1.478 |
| PERA ASIÁTICA CALIBRE 200 GRAMOS, 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 1.478 |
| PERA DE AGUA 200 GRAMOS, 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 1.478 |
| FRUTILLAS GRANDES 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 2.490 |
| DURAZNO CONSERVERO CALIBRE 250 GRAMOS, 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 1.478 |
| DURAZNO NECTARIN CALIBRE 200 GRAMOS, 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 1.478 |
| DURAZNO PLÁTANO CALIBRE 200 GRAMOS, 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 1.478 |
| DURAZNO PRISCO CALIBRE 200 GRAMOS, 1 KILO | 1 Unidad | CLP 1.478 |
| DAMASCO 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 1.478 |
| NARANJAS THOMPSON CALIBRE 250 GRAMOS, 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 990 |
| NARANJA VALENCIANA CALIBRE 200 GRAMOS, 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 970 |
| MANDARINAS 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 970 |
| CLEMENTINA 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 990 |
| CIRUELAS CALIBRE 150 GRAMOS, 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 1.380 |
| PIÑA UNIDAD | 1 Unidad | CLP 2.490 |
| KIWI MADURO 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 1.478 |
| CIRUELAS ROJAS 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 1.430 |
| GUINDA, 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 1.478 |
| CEREZAS CORAZÓN DE PALOMA, 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 1.478 |
| GUINDON 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 1.478 |
| SANDIA UNIDAD | 1 Unidad | CLP 3.360 |
| MELÓN TUNA UNIDAD | 1 Unidad | CLP 1.510 |
| MELÓN CALAMEÑO, UNIDAD | 1 Unidad | CLP 1.610 |
| CHIRIMOYA 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 3.138 |
| UVA SIN PEPA BLANCA 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 1.670 |
| CHOCLO HUMERO UNIDAD | 1 Unidad | CLP 560 |
| CHOCLO AMERICANO UNIDAD | 1 Unidad | CLP 363 |
| POROTO VERDE FRESCO 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 2.415 |
| POROTOS GRANADOS 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 2.623 |
| DIENTE DE DRAGÓN BANDEJA DE 200 GRAMOS O 250 GRAMOS. | 1 Bandeja | CLP 990 |
| CHAMPIÑON BANDEJA DE 200 GRAMOS O 250 GRAMOS. | 1 Bandeja | CLP 1.510 |
| JENGIBRE 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 3.138 |
| ZAPALLO CAMOTE 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 1.150 |
| CIBOULETTE PAQUETE | 1 Atado | CLP 525 |
| LECHUGA ESCAROLA UNIDAD. | 1 Unidad | CLP 650 |
| LECHUGA COSTINA UNIDAD | 1 Unidad | CLP 650 |
| LECHUGA ESPAÑOLA UNIDAD | 1 Unidad | CLP 650 |
| LECHUGA FRANCESA UNIDAD | 1 Unidad | CLP 650 |
| LECHUGA CONCONICA UNIDAD | 1 Unidad | CLP 650 |
| LECHUGA MARINA UNIDAD | 1 Unidad | CLP 650 |
| FRAMBUESA 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 4.200 |
| ARANDANOS 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 2.088 |
| RABANOS 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 950 |
| TOMATE CHERRY 1 KILO | 1 kilogramo | CLP 2.625 |
| PEPINO DULCE, MADUROS, PESO 250 G | 1 Unidad | CLP 1.130 |
| MEMBRILLO, PESO ENTRE 200 - 300 G | 1 Unidad | CLP 1.210 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.