Resultado de licitación
INSUMOS PARA LABORATORIO CLÍNICO
Código efc368f4-9131918 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | Centro Clínico Militar Iquique - CCMI · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
- Monto adjudicado
- CLP 3.122.103
- Fecha de adjudicación
- 29-03-2023
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRIFOLS CHILE S A | Grifols Chile S.A.
RUT 965823107
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
INSUMEDICA COMERCIAL SPA | INSUMEDICA SpA
RUT 760962325
OLMOS Y COMPANIA LIMITADA | Olmos y Compañía Limitada
RUT 788283105
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile Ltda.
RUT 760573981
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Kit de Mycoplasma pneumoniae IgG-IgM, suero, 25 determinaciones. | 2 Kit | CLP 110.000 |
| Kit de Inmunoensayo panel respiratorio (ADV, VRS, Influenza A-B) 20 determinaciones. | 1 Kit | CLP 240.000 |
| Kit RPR, 500 tests, placas de reacciones y controles | 6 Kit | CLP 47.000 |
| Unidades, PT-RGT recombiplastin 2G, 1 x 8 ml. | 30 Unidad | CLP 19.784 |
| Unidades, APTT-RGT, syntheticphospho, 1 x 8 ml. | 5 Unidad | CLP 16.786 |
| Caja de Rotor 20 posiciones, 100 pk, ACL | 2 Caja | CLP 250.800 |
| Emulsion wash-R, ACL9000, 1 litro. | 6 Unidad | CLP 135.000 |
| Frasco suero clasificador Anti- B 10 ml | 4 Frasco | CLP 8.467 |
| Frasco suero clasificador Anti- D 10 ml | 4 Frasco | CLP 16.933 |
| Frasco suero clasificador Anti- A 10 ml. | 4 Frasco | CLP 8.467 |
| Frasco Anti-globulina humana IgG 10 ml. | 1 Frasco | CLP 16.933 |
| Kit de drogas multi-test (anfetamina, benzodiazepinas, opioides, cocaína, marihuana), orina, 25 determinaciones. | 2 Kit | CLP 40.000 |
| Kit ASO, látex, controles, 50 det., sensibilidad menor a 200. | 1 Kit | CLP 42.307 |
| KIT Factor Reumatoideo, látex. | 2 Kit | CLP 32.000 |
| Cup sample 2 ml 1000/pk ACL | 1 Unidad | CLP 52.345 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.