Resultado de licitación
Adquisición de Insumos Médicos por Sistema de Suministro para el Hospital de la Dirección de Previsión de Carabineros de Chile.
Código efeb3fca-9301924 · FONDO HOSPITAL DE LA DIRECCION DE PREVISION DE CARABINEROS DE CHILE | Unidad de Compra Insumos Médicos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BIOHEIS SPA | BIOHEIS
- Monto adjudicado
- CLP 83.705.700
- Fecha de adjudicación
- 04-04-2024
- Oferentes
- 32 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (32)
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed
RUT 766314902
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ethos | ETHOS CHILE
RUT 785837509
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medisan Limitada | Medisan Limitada
RUT 776935409
MOLNLYCKE HEALTH CARE CHILE SPA | MOLNLYCKE
RUT 770575214
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PARACARE S.P.A. | Paracare
RUT 771026206
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| HOSDIP CM1201. JERINGA DE INSULINA 1 ML 100 UI, CON AGUJA DE 31G X 6MM, DE POLIPROPILENO, CON MARCAS DE GRADUACIÓN BIEN DEFINIDAS. ENVASE INDIVIDUAL ESTÉRIL. LIBRE DE LÁTEX. DESECHABLE. | 70000 Unidad | CLP 113,41 |
| HOSDIP CM1206. JERINGA HIPODÉRMICA CONTROLADA DE POLIPROPILENO, DE 20 ML, SIN AGUJA, LUER SLIP, ENVASE INDIVIDUAL ESTÉRIL. LIBRE DE LÁTEX. DESECHABLE. | 250000 Unidad | CLP 177 |
| HOSDIP CN1108. ALGODÓN 100% NATURAL, PRENSADO HIDRÓFILO, CARDADO, BLANCO NATURAL. EN BOLSA DE 1 KILOGRAMO. LIBRE DE FIBRAS SINTÉTICAS Y ARTIFICIALES. | 2500 Paquete | CLP 5.750 |
| HOSDIP CM2210. ALARGADOR VENOSO DE 45 CMS APROX. CON REGULADOR DE FLUJO/GOTEO DE 5 A 250 ML/HR. CONEXIÓN EN EXTREMO LUER LOCK, MACHO Y HEMBRA. PUNTO DE INFUSION EN "Y" CON GOMA AUTOSELLANTE. PRODUCTO ESTÉRIL, LIBRE DE LÁTEX Y DE DEHP. | 5000 Unidad | CLP 450 |
| HOSDIP CM4267. SONDA NELATON AUTOLUBRICADA PARA SONDEO VESICAL Nº 14. TIPO LO-FRIC. DE 40 CMS LONGITUD APROX., PUNTA RECTA, CON SUPERFICIE AUTOLUBRICADA EN TODA SU EXTENSIÓN. LIBRE DE LÁTEX. ENVASE INDIVIDUAL ESTÉRIL. DESECHABLE. | 400 Unidad | CLP 1.850 |
| HOSDIP CM4268. SONDA NELATON AUTOLUBRICADA PARA SONDEO VESICAL Nº 16. TIPO LO-FRIC. DE 40 CMS LONGITUD APROX., PUNTA RECTA, CON SUPERFICIE AUTOLUBRICADA EN TODA SU EXTENSIÓN. LIBRE DE LÁTEX. ENVASE INDIVIDUAL ESTÉRIL. DESECHABLE. | 200 Unidad | CLP 1.850 |
| HOSDIP CM3117. SONDA DE ASPIRACIÓN 14FR, ESTÉRIL, CON CONTROL DE SUCCIÓN. PUNTA ATRAUMÁTICA ABIERTA CON DOS ORIFICIOS LATERALES. MATERIAL: PVC GRADO MÉDICO. PRODUCTO LIBRE DE LÁTEX. DESECHABLE. | 35000 Unidad | CLP 95 |
| HOSDIP CM3120. SONDA DE ASPIRACIÓN 16FR, ESTÉRIL, CON CONTROL DE SUCCIÓN. PUNTA ATRAUMÁTICA ABIERTA CON DOS ORIFICIOS LATERALES. MATERIAL: PVC GRADO MÉDICO. PRODUCTO LIBRE DE LÁTEX. DESECHABLE. | 6000 Unidad | CLP 91 |
| HOSDIP CM7203. VENDA TUBULAR, TEJIDO HIPOALERGENICO. CONFECCIONADO EN ALGODÓN Y POLYESTER. ROLLO DE 10 CMS DE ANCHO X 25 MTS DE LARGO. SIN COSTURAS. SUAVE. EXTENSIBILIDAD A LO ANCHO. | 400 Unidad | CLP 6.950 |
| HOSDIP CM7216. VENDA ELÁSTICA DE 10 CM x 4,5 MT. VENDA DE ALTA COMPRESIÓN, MATERIAL: ALGODÓN CON POLIESTER. | 1200 Unidad | CLP 770 |
| HOSDIP CM4403. SONDA FOLEY 100% SILICONA, 3 VIAS 18 FR, BALÓN DE 30 ML PARA FIJACIÓN VESICAL, PRODUCTO ESTÉRIL. LIBRE DE LÁTEX. | 300 Unidad | CLP 1.390 |
| HOSDIP CM4407. SONDA FOLEY 100% SILICONA, 2 VIAS 16 FR, BALÓN DE 10 ML APROX. PARA FIJACIÓN VESICAL, PRODUCTO ESTÉRIL. LIBRE DE LÁTEX. | 1200 Unidad | CLP 1.100 |
| HOSDIP CM4508. SONDA FOLEY 100% SILICONA, 2 VIAS 14 FR, BALÓN DE 15 ML. PARA FIJACIÓN VESICAL, PRODUCTO ESTÉRIL. LIBRE DE LÁTEX. | 800 Unidad | CLP 1.150 |
| HOSDIP CM4510. SONDA FOLEY 100% SILICONA, 2 VIAS 18 FR, BALÓN DE 10 ML. APROX. PARA FIJACIÓN VESICAL, PRODUCTO ESTÉRIL. LIBRE DE LÁTEX. | 500 Unidad | CLP 1.100 |
| HOSDIP CM7108. VENDA ELÁSTICA ADHESIVA POROSA, EN COLOR BLANCO 10 X 4.5 CM. COMPUESTA POR TEXTIL DE ALGODÓN REPELENTE AL AGUA, RECUBIERTO CON UN ADHESIVO DE GOMA SINTÉTICA. CARACTERÍSTICAS ESPECIALES: EXTENSIBILIDAD HASTA 60%. APROX. | 600 Unidad | CLP 4.300 |
| HOSDIP CM7204. VENDA TUBULAR, TEJIDO HIPOALERGENICO. CONFECCIONADO EN ALGODÓN Y POLYESTER. ROLLO DE 15 CMS DE ANCHO X 25 MTS DE LARGO. SIN COSTURAS. SUAVE. EXTENSIBILIDAD A LO ANCHO. | 50 Unidad | CLP 8.400 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.