Resultado de licitación
ADQUISICION DE INSUMOS PARA UNIDAD DENTAL SALUD DE PERSONAL
Código efece181-9143557 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L | Abastecimiento Principal · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 13.437.660
- Fecha de adjudicación
- 28-08-2023
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
CURADEN CHILE SPA | CURADEN CHILE
RUT 764151747
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 252-1166 MICROAPLICADOR DESECHABLE PARA ADHESIVO DE COMPOSITE (EXTRA SMALL) (CAJA DE 100 UNIDADES) | 10 Caja | CLP 1.890 |
| 252-1165 MICROAPLICADOR DESECHABLE PARA ADHESIVO DE COMPOSITE (SMALL) (CAJA DE 100 UNIDADES) | 10 Caja | CLP 1.890 |
| 252-1151 SET DE ACABADO GRANULACION FINA RESINAS COMPUESTAS (GOMAS DE ALTA) (UNIDAD) | 10 Unidad | CLP 49.990 |
| 252-0850 CUÑAS DE MADERA INTERDENTALES FINAS (CAJA DE 400 PIEZAS) | 10 Caja | CLP 14.800 |
| 252-0146 CEMENTO TEMPORAL (PASTA BASE+CATALIZADOR) (UNIDAD) | 1 Unidad | CLP 39.990 |
| 252-0792 TÓRULAS DE ALGODÓN DENTALES CILÍNDRICAS TRENZADAS (BOLSA DE 1000 UNIDADES) | 20 Bolsa | CLP 7.450 |
| 252-1560 CINTA DENTAL 50 M (UNIDAD) | 50 Unidad | CLP 4.990 |
| 252-7588 SEDA DENTAL CON CERA 50 M (UNIDAD) | 50 Unidad | CLP 990 |
| 252-0403 PROTECTOR FACIAL VISTATEC (UNIDAD) | 5 Unidad | CLP 6.378 |
| 252-1167 HEMOSTOP (UNIDAD DE BOTELLA 10ML) | 1 Botella | CLP 4.243 |
| 252-1176 KIT GOMAS DE PULIDO COMPOSITE (GRANO GRUESO, MEDIANO Y FINO) (KIT) | 4 Kit | CLP 9.500 |
| 252-1147 BARRERA/NEUTRALIZADOR DE ACIDOS (UNIDAD JERINGA) | 8 Unidad | CLP 5.230 |
| 252-7592 ESCOBILLA DE PROFILAXIS COPA DURA (UNIDAD) | 20 Unidad | CLP 21.303 |
| 252-0403 ANESTESICO DENTAL, LIDOCAINA HCI 3%. CAJA 50 AMPOLLAS. (UNIDAD) | 20 Unidad | CLP 16.200 |
| 252-0482 ANESTESICO DENTAL, LIDOCAINA HCI 2%. CAJA 50 AMPOLLAS. (UNIDAD) | 50 Unidad | CLP 14.950 |
| 252-1589 ESPONJA HEMOSTATICA O GELITA, CAJA 10 UNIDADES. (UNIDAD) | 100 Unidad | CLP 2.950 |
| 252-1171 VIDRIO IONOMERO DE BASE DE APLICACIÓN DIRECTA. JERINGA 2ML (UNIDAD) | 2 Unidad | CLP 29.800 |
| 252-1552 DISCO SOFLEX PLASTICO NARANJO 3/8 DIAMETRO. BOLSA 85 UNIDADES. (UNIDAD) | 4 Unidad | CLP 20.300 |
| 252-1708 DISCO SOFLEX PLASTICO ROJO 1/2 DIAMETRO. BOLSA 85 UNIDADES. (UNIDAD) | 10 Unidad | CLP 20.300 |
| 252-1709 DISCO SOFLEX PLASTICO ROJO 3/8 DIAMETRO. BOLSA 85 UNIDADES. (UNIDAD) | 10 Unidad | CLP 20.300 |
| 252-0829 BARNIZ DE FLUORURO DE SODIO AL 5% (CAJA 100 UNIDADES ) | 5 Unidad | CLP 92.057 |
| 252-0824 COMPOSITE/RESINA DE RESTAURACION COLOR A1. JERINGA. (UNIDAD) | 5 Unidad | CLP 22.831 |
| 252-0804 COMPOSITE/RESINA DE RESTAURACION COLOR A2. JERINGA. (UNIDAD) | 5 Unidad | CLP 22.831 |
| 252-0759 COMPOSITE FILTEK BULK FILL COLOR A3. JERINGA. (UNIDAD) | 10 Unidad | CLP 19.776 |
| 252-1571 SISTEMA DE MATRICES SECCIONALES (KIT) | 5 Unidad | CLP 55.900 |
| 252-1590 MATRIZ SECCIONADA UNIMATRIX GRANDE X 100. (BOLSA 100 UNIDADES) (UNIDAD) | 25 Unidad | CLP 35.000 |
| 252-1377 MATRIZ SECCIONADA UNIMATRIX MEDIANA X 100. (BOLSA 100 UNIDADES) (UNIDAD) | 25 Unidad | CLP 35.000 |
| 252-1571 MATRIZ SECCIONADA UNIMATRIX PEQUEÑA. (BOLSA DE 100 UNIDADES) | 25 Bolsa | CLP 35.000 |
| 252-1378 SELLANTE DE COMPOSITE DE ALTA PENETRACIÓN . JERINGA. (UNIDAD) | 3 Unidad | CLP 16.500 |
| 252-1555 SPRAY REFRIGERANTE P/ DETECCION DE VITALIDAD PULPAR. (UNIDAD) | 1 Unidad | CLP 13.820 |
| 252-1556 PEROXIDO DE HIDROGENO AL 35% BLANQUEAMIENTO EN CLINICA. KIT. (UNIDAD) | 6 Unidad | CLP 49.990 |
| 252-0211 VIDRIO IONOMERO DE RESTAURACION, FOTOCURADO. (UNIDAD) | 2 Unidad | CLP 46.745 |
| 252-1573 HIPOCLORITO DE SODIO AL 5% ENVASE OSCURO (NO LUZ) 1 LTS. (UNIDAD) | 3 Unidad | CLP 2.310 |
| 252-P156 HIDROXIDO DE CALCIO EN JERINGA (UNIDAD) | 1 Unidad | CLP 8.500 |
| 252-1344 PAPEL ARTICULAR 40U 200 STRIPS (UNIDAD) | 5 Unidad | CLP 3.900 |
| 225-0139 GUANTES DE NITRILO TALLA M HIPOALERGENICOS (1 CAJA) REF; COLOR NEGRO O AZUL | 80 Unidad | CLP 3.500 |
| 252-1564 CEPILLO DENTAL CERDA SUAVE (REF ; TIPO VITIS O PHB O CURAPROX) (UNIDAD) | 400 Unidad | CLP 1.510 |
| 252-1576 CEPILLO INTERPROXIMAL PLUS 90° MIX (UNIDAD) | 400 Unidad | CLP 3.150 |
| 252-1577 CEPILLO INTERPROXIMAL PLUS NANO 0,6 (UNIDAD) | 250 Unidad | CLP 3.330 |
| 252-1563 CEPILLO DENTAL CERDA MEDIO (TIPO VITIS O PHB O CURAPROX) (UNIDAD) | 100 Unidad | CLP 1.510 |
| 252-1716 CEPILLO UNIPENACHO (UNIDAD) | 100 Unidad | CLP 1.710 |
| 252-1446 HALITA LINGUAL (UNIDAD) | 150 Unidad | CLP 1.650 |
| 252-1579 VASOS PLASTICOS DESECHABLES 100CC (UNIDAD) | 3000 Unidad | CLP 30 |
| 252-0520 ACIDO ORTO FOSFÓRICO EN JERINGA 37% JERINGA 3ML O 2.5ML (UNIDAD) | 30 Unidad | CLP 2.100 |
| 252-2098 FRESA PORTA DISCO PARA CONTRANGULO (UNIDAD) | 30 Unidad | CLP 1.950 |
| 252-1583 ACRÍLICO DE CORONA DE AUTOCURADO COLOR 42 (UNIDAD). | 3 Unidad | CLP 1.230 |
| 252-1584 ACRÍLICO DE CORONA DE AUTOCURADO COLOR 46 (UNIDAD) | 2 Unidad | CLP 1.230 |
| 252-0128 GOMAS DE PULIDO ENHANCE EN LLAMA (CAJA 7 UNIDADES) | 30 Unidad | CLP 12.500 |
| 252-1710 BABERO DENTAL IMPERMEABLE 36X46 CRANBERRY COLOR ROSADO U OTRO. (UNIDAD) | 4000 Unidad | CLP 37 |
| 252-1711 ADHESIVO 8VA GENERACIÓN (2 FRASCOS) REF; (TIPO EXTRA UNIVERSAL) (UNIDAD) | 2 Unidad | CLP 39.552 |
| 252-1712 ADHESIVO 6VA GENERACIÓN TIPO CLEARFIL SE BOND (KIT 2 FRASCOS) | 4 Kit | CLP 89.100 |
| 252-0813 ADHESIVO SINGLE BOND (1 FRASCO) (UNIDAD) | 6 Unidad | CLP 14.500 |
| 252-1713 ADHESIVO 8VA GENERACIÓN (REF TIPO tipo Optibond FL) (KIT 2 FRASCOS) | 2 Unidad | CLP 72.207 |
| CEMENTO DENTAL ADHESIVO DE RESINA UNIVERSAL ( REF ;TIPO NEXUS NX3) (UNIDAD) | 4 Unidad | CLP 45.736 |
| CEMENTO DENTAL ADHESIVO DE RESINA UNIVERSAL (TIPO MAXCEM ELITE CHROMA) (UNIDAD) | 4 Unidad | CLP 59.890 |
| 252-0532 MANGO DE BISTURÍ (UNIDAD) | 10 Unidad | CLP 950 |
| 252-0878 ELEVADOR RECTO FINO (UNIDAD) | 5 Unidad | CLP 4.990 |
| 050-6728 ELEVADOR WINTER DERECHO (UNIDAD) | 4 Unidad | CLP 5.000 |
| 050-6729 ELEVADOR WINTER IZQUIERDO (UNIDAD) | 4 Unidad | CLP 5.000 |
| 252-1715 ANESTESIA TOPICA BUCAL (UNIDAD) | 4 Unidad | CLP 3.000 |
| 252-0402 TIRAS ABRASIVAS DE ACERO INOXIDABLE LIJAS METÁLICAS (KIT DE 12 UNIDADES) | 20 Unidad | CLP 3.179 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.