Resultado de licitación
CONVENIO DE FORMULAS ENTERALES
Código eff78ece-9501100 · HOSPITAL INTERCULTURAL KALLVU LLANKA.- | HOSPITAL INTERCULTURAL KALLVU LLANKA.- · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 27.539.120
- Fecha de adjudicación
- 13-05-2025
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Comercial Panago S.A. | Comercial Panago
RUT 761650033
Laboratorio Boston s.a. | Laboratorio Boston s.a. - Casa Matriz
RUT 96989940K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| E020-038 fórmula hipercalórica (según especificaciones técnicas) similar a. fresubin hp. envase de 1.000 ml (cajas de 8 unidades) | 180 Caja | CLP 31.920 |
| E020-035 fórmula enteral polimérica estándar (según especificaciones técnicas) similar a fresubin original envase de 500 ml (cajas de 15 unidades) | 30 Caja | CLP 26.800 |
| E020-027 fórmula enteral polimérica con fibra (según especificaciones técnicas) similar a fresubin fibra. envase de 1000 ml (cajas de 8 unidades) | 12 Caja | CLP 44.000 |
| E020-037 fórmula enteral polimérica estándar (según especificaciones técnicas) similar a fresubin original. envase de 1000 ml (cajas de 8 unidades) | 35 Caja | CLP 39.120 |
| E020-002 fórmula diabética (según especificaciones técnicas) similar a diben. envase de 500 ml (cajas de 15 unidades) | 40 Caja | CLP 38.400 |
| E020-031 fórmula diabética (según especificaciones técnicas) similar a diben 1,5 kcal. envase de 500 ml (cajas de 15 unidades) | 50 Caja | CLP 38.400 |
| E026-018 suplemento nutricional alto en glutamina y ainoxidantes) similar a glutamine plus caja de 30 sachet (sachet de 22,4 g) | 40 Caja | CLP 3.930 |
| E026-020 espesante alimentario similar a fresubin espesante tarro de 150 g | 20 Unidad | CLP 6.990 |
| E020-026 espesante alimentario similar a thick easy tarro de 150 g | 20 Unidad | CLP 6.990 |
| I244-001 fórmula de soporte nutricional oral de 1.3 kcal/ml para el tratamiento dietético de pacientes con o en riesgo de desnutrición, en particular con insuficiencia hepática o con riesgo de encefalopatía hepática. similar a fresubin renal predialisis | 200 Botella | CLP 4.220 |
| E023-260 SOPORTE ORAL estilo pudín, para pacientes con disfagia similar a fresubin 2 kcal creme envase de 125 g | 24 Unidad | CLP 4.730 |
| I296-002 bajadas de alimentación enfit, para infusión enteral (deberán ser compatibles con la bomba de infusión y el diámetro de la salida del envase de las fórmulas enterales ofertadas) (según especificaciones técnicas) con set de adaptadores para asegur | 120 Caja | CLP 114.000 |
| I173-001 jeringa enfit 20 cc cajas de 100 unidades | 10 Caja | CLP 21.000 |
| I173-002 jeringa enfit 60 cc caja de 50 unidades | 20 Caja | CLP 17.600 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.