Resultado de licitación
Farmacos e Insumos para Farmacia del Cesfam
Código f00b66eb-9168811 · I MUNICIPALIDAD DE TIRUA | I MUNICIPALIDAD DE TIRUA · Biobío
Resultado oficial
Ganó BPH S.A | BPH S.A
- Monto adjudicado
- CLP 1.781.830
- Fecha de adjudicación
- 06-06-2023
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
GRUPO GRAFENO CHILE SPA | TALIOMED
RUT 770324580
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Guantes vinilo Talla s sin polvos.- | 1000 Unidad | CLP 25 |
| Sonda Foley n°20 siliconada.- | 30 Unidad | CLP 720 |
| Bajada de Lenguas de Madera.- | 1000 Unidad | CLP 14,5 |
| Enema Adulto, Envase 133 ml.- | 30 Frasco | CLP 1.995 |
| Jeringa 5 ml desechable Aguja 21 g x 1 1/2.- | 2000 Unidad | CLP 50 |
| Nistatina 100.000 UI/1g Ungüento dérmico.- | 20 Unidad | CLP 1.200 |
| Nistatina 100.000 UI /1 ML suspensión para gotas orales.- | 20 Unidad | CLP 1.653 |
| Metamizol 300 mg | 9000 Comprimido | CLP 20,6 |
| Metoclopramida Clorhidrato 10 mg/2ml | 300 Ampolla | CLP 140 |
| Difenidol 25 mg.- | 400 Comprimido | CLP 350 |
| Atropina 1 mg /1 ml.- | 400 Ampolla | CLP 163,5 |
| Imipramina 25 mg.- | 400 Comprimido | CLP 35 |
| Vaselina liquida estéril 1 mg/ 1 ml, ampolla 5 ML.- | 500 Ampolla | CLP 1.152 |
| Guantes Latex Talla xs | 3000 Unidad | CLP 29 |
| Sonda Foley n°14 siliconada.- | 30 Unidad | CLP 720 |
| Metamizol 1G/2ml.- | 600 Ampolla | CLP 199 |
| Ibuprofeno 200 mg/5 ml de 100 ml a 120 ml.- | 40 Frasco | CLP 2.163 |
| Pargeverina 5 mg/1ml.- | 300 Ampolla | CLP 555 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.