Resultado de licitación
COMPRA DE INSUMOS DENTALES PARA PROGRAMA GES ODONTOLOGICO, RES. N° 1162
Código f01e635d-9249154 · SERVICIO SALUD ATACAMA HOSPITAL DE HUASCO | Hospital de Huasco · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
- Monto adjudicado
- CLP 2.001.058
- Fecha de adjudicación
- 01-12-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
JM MANTENIMIENTO E IMPORTACIONES SPA | JM Mantenimiento e importaciones
RUT 77014289K
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FRESA PUNTA DIAMANTADA REDONDA | 20 Unidad | CLP 832 |
| FRESA PUNTA DIAMANTADA REDONDA | 20 Unidad | CLP 832 |
| FRESA Fresa Carbide Redonda N°12 | 12 Unidad | CLP 950 |
| Kit de Fresas de Pulido de Composite | 4 Kit | CLP 15.126 |
| Sellante Fosas y Fisuras | 12 Unidad | CLP 9.150 |
| LIDOCANA al 2% con en tubo de vidrio caja 50 tubos | 6 Tubo | CLP 16.722 |
| Puntas Finas Microbrush frasco 100 pinceles | 6 Kit | CLP 1.100 |
| Mandril Portadisco solo | 10 Unidad | CLP 2.176 |
| Goma pulido tipo ENHANCE baja velocidad Copa 30un | 2 Kit | CLP 42.349 |
| Cápsulas de ionómero tono A3 Autocurado HV restauración set 50 capsulas | 1 Kit | CLP 107.763 |
| Pistola Aplicador Estándar para cápsulas de ionómero en Acero Inoxidable | 1 Unidad | CLP 51.563 |
| Turbina con Led | 2 Unidad | CLP 112.000 |
| Gasa No tejida 5x5 cm en bolsa de 200 gasas | 20 Pack | CLP 694 |
| Acondicionador para Vidrio Ionómero Acido Poliacrílico Frasco | 2 Frasco | CLP 27.081 |
| Sulfato Férrico al 20% en jeringa de 30 ml | 2 Unidad | CLP 32.408 |
| KIT 80 Discos REDUCCION PULIDO MANDRIL Postadisco | 8 Kit | CLP 17.600 |
| Cuchareta de Caries 42/43 Acero Quirúrgico Alta Calidad Filo Durable | 12 Unidad | CLP 22.365 |
| Óxido de Zinc polvo frasco | 4 Frasco | CLP 1.310 |
| Fluoruro Diamino Plata 38% 5ml | 2 Frasco | CLP 26.000 |
| Adhesivo Resina de Enlace 5ta generación en frasco de 5 ml | 4 Frasco | CLP 23.166 |
| Composite Bulk AUTOCURADO kit jeringa 8 grs más primer 5ml | 1 Kit | CLP 66.000 |
| Composite Fluido de Alta Viscosidad Anterior/posterior color A3.5 jeringa | 3 Kit | CLP 12.272 |
| Composite Fluido de Alta Viscosidad Anterior/posterior color A2 jeringa | 3 Kit | CLP 12.272 |
| Composite Fluido de Alta Viscosidad Anterior/posterior color A3 jeringa | 3 Kit | CLP 12.272 |
| Composite Bulk Fill PosterioresJeringa 4 grs. TONO UNIVERSAL | 2 Kit | CLP 31.000 |
| KIT 18 matrices CONTORNEADAS Portamatriz | 4 Kit | CLP 18.400 |
| Vidrió Ionómero Fraguado Auto en polvo y liquido para restauración color A3 | 4 Kit | CLP 22.653 |
| Pasta de Hidróxido de calcio al 35% en Solución Acuosa jeringa | 12 Unidad | CLP 5.725 |
| Ácido Ortofosfórico 37% jeringa 12 grs en 9,6 ml | 4 Unidad | CLP 3.764 |
| Eugenol frasco | 4 Unidad | CLP 2.750 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.