Resultado de licitación
INSUMOS PARA ASEO HIGIENE Y DESINFECCIÓN HOSPITALARIA
Código f03708e1-9157475 · SERVICIO DE SALUD NORTE HOSPITAL ROBERTO DEL RIO | Abastecimiento · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BPH S.A | BPH S.A
- Monto adjudicado
- CLP 389.394
- Fecha de adjudicación
- 04-08-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
DEEP FLY S.A | Deep Fly
RUT 764199251
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
ECOLAB S A | ECOLAB SPA_Sucursal
RUT 966044608
GLADYS NORMA GAUBERT BÓRQUEZ | plasgaubert
RUT 121164299
GRUPO DK SERVICIOS LIMITADA | GRUPO DK
RUT 765561841
JORGE ESVEILE CAFATI Y CIA LTDA | RANWAX
RUT 788019602
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PLASTICOS MUNOFER Y COMPANIA LIMITADA | Plasticos Ecologicos Muñofer
RUT 769817425
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
Spartan de Chile Ltda. Casa Matriz | Spartan de Chile Ltda. Casa Matriz
RUT 763339807
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
TRESSA LTDA | TRESSA LTDA
RUT 796761105
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1. 400-0276 CLORO GRANULADO 60% 4 GRS. | 1 Unidad | CLP 59 |
| 2. 400-0440 AMONIO CUATERNARIO DESINFECTANTE. | 1 Unidad | CLP 11.000 |
| 3. 400-0171 DETERGENTE AMONIO CUATERNARIO 5LT | 1 Unidad | CLP 4.900 |
| 4. 400-0271 LIMPIADOR Y MANTENEDOR DE PISO 5LT | 1 Unidad | CLP 7.037 |
| 5. 400-0041 CERA ACRÍLICA DE ALTO TRAFICO TRANSPARENTE TINAJA DE 20 LT. | 1 Unidad | CLP 100.500 |
| 6. 400-0441 LÍQUIDO SACA SARRO 5LT | 1 Unidad | CLP 12.900 |
| 7. 400-0173 DETERGENTE AMONIACADO O A BASE DE AMINIACO 5LT | 1 Unidad | CLP 12.540 |
| 8. 400-0304 REMOVEDOR DE CERA5 LT. | 1 Unidad | CLP 22.135 |
| 9. 400-0096 CERA ACRÍLICA ROJA DE ALTO TRÁNSITO 20 LT | 1 Unidad | CLP 37.171 |
| 10. 400-0068 LIMPIA VIDRIO 5 LT. | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| 11. 400-0069 LUSTRA MUEBLE INDUSTRIAL 5LT | 1 Unidad | CLP 8.662 |
| 12. 400-0057 LAVALOZA ALTO RENDIMIENTO 5 LT C/ DILUTOR EN COMODATO. | 1 Unidad | CLP 8.850 |
| 13. 400-0028 LIMPIADOR DESENGRASANTE DESINFECTANTE C/COMODATO | 1 Unidad | CLP 26.350 |
| 14. 400-0470 SANITIZANTE DE FRUTAS Y VERDURAS C/COMODATO. NO EXCLUYENTE. | 1 Unidad | CLP 33.860 |
| 16. 400-0014 DETERGENTE ENZIMÁTICO BIODEGRADABLE PARA DISPOSITIVOS MÉDICOS | 1 Unidad | CLP 42.000 |
| 17. 400-0311 ALUSA PVC 300 MT X 28CM. | 1 Unidad | CLP 5.292 |
| 18. 400-0127 ESPONJA DE FIBRA VEGETAL | 1 Unidad | CLP 1.490 |
| 19. 400-0266 GUANTE DOMESTICO LARGO S (COTIZAR EL PAR) | 1 Unidad | CLP 1.556 |
| 20. 400-0267 GUANTE DOMESTICO LARGO M (COTIZAR EL PAR) | 1 Unidad | CLP 1.556 |
| 21. 400-0268 GUANTE DOMESTICO LARGO L (COTIZAR POR PAR) | 1 Unidad | CLP 1.556 |
| 22. 400-0456 GUANTE DOMESTICO EXTRA LARGO TALLA ML (COTIZAR POR PAR) | 1 Unidad | CLP 3.176 |
| 23. 400-0455 GUANTE DOMESTICO EXTRA LARGO TALLA SM (COTIZAR POR PAR) | 1 Unidad | CLP 3.176 |
| 24. 400-0169 GUANTE DOMESTICO EXTRA LARGO TALLA XS (COTIZAR POR PAR) | 1 Unidad | CLP 3.176 |
| 25. 400-0302 KIT AVIÓN MOPA BASE METÁLICA 60 CM CON ROSCA. | 1 Unidad | CLP 13.846 |
| 26. 400-0265 ESPONJA ABRASIVA PAD BLANCO O ROJO | 1 Unidad | CLP 4.850 |
| 27. 400-0049 ESPONJA ABRASIVA PAD CAFÉ O NEGRO. | 1 Unidad | CLP 4.850 |
| 28. 400-0251 PAÑO MULTIUSO WYPALL (AZUL) (60 o 70 PAÑOS) | 1 Unidad | CLP 8.377 |
| 29. 400-0303 MOPA MICROFIBRA REPUESTO 60CM. (EN UNIDADES DE DISTINTOS COLORES) | 1 Unidad | CLP 2.990 |
| 30. 400-0457 BOLSA 15 X 30 TRANSPARENTE | 1 Unidad | CLP 6 |
| 31. 400-0458 BOLSA 20 X 30 TRANSPARENTE | 1 Unidad | CLP 8 |
| 32. 400-0459 BOLSA 30 X 40 TRANSPARENTE | 1 Unidad | CLP 15 |
| 33. 400-0460 BOLSA 50 X 55 TRANSPARENTE | 1 Unidad | CLP 35 |
| 34. 400-0461 BOLSA 60 X 90 TRANSPARENTE | 1 Unidad | CLP 69 |
| 35. 400-0462 BOLSA 90 X 100 TRANSPARENTE | 1 Unidad | CLP 116 |
| 36. 400-0463 BOLSA 110 X 120 TRANSPARENTE | 1 Unidad | CLP 170 |
| 37. 400-0327 BOLSA 100X100X120X0,03 POLIETILENO (ESTERIL) | 1 Unidad | CLP 900 |
| 38. 400-0328 BOLSA 50X55X0,03 POLIETILENO (ESTERIL) | 1 Unidad | CLP 390 |
| 39. 400-0331 BOLSA 20X250X0,03 POLIETILENO (ESTERIL) | 1 Unidad | CLP 1.000 |
| 40. 400-0333 BOLSA 7,5X30X0,03 POLIETILENO (ESTERIL) | 1 Unidad | CLP 330 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.