Resultado de licitación
INSUMOS CLINICOS 3 PLAN DE COMPRA 2023
Código f0457620-9120036 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SAN FERNANDO | Hospital de San Fernando Abastecimiento · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 21.061.080
- Fecha de adjudicación
- 17-03-2023
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.
RUT 761122126
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PATOTECH SPA | PATOTECH SPA
RUT 770738865
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
REUTTER S A | REUTTER DIVISION MEDICA
RUT 812104004
SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa
RUT 995760800
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SONDA MARCAPASO TRANSITORIA N°6 FR S/BALON (FECHA DE VENCIMINETO MAYOR A 1 AÑO) | 15 Unidad | CLP 65.000 |
| SONDA FOLEY SILICONA 2 VIAS N° 6 (FECHA DE VENCIMINETO SUPERIOR A 1 AÑO) | 80 Unidad | CLP 1.690 |
| SONDA FOLEY SILICONA 2 VIAS N° 8 (FECHA DE VENCIMINETO SUPERIOR A 1 AÑO) | 70 Unidad | CLP 1.410 |
| SONDA FOLEY SILICONA 2 VIAS N°10 (FECHA DE VENCIMINETO SUPERIOR A 1 AÑO) | 80 Unidad | CLP 1.690 |
| BOMBA INFUSION DESECHABLE AUTOFUSER 400 ML 5ML/HR + BOLO 5ML/30 MIN | 120 Unidad | CLP 50.500 |
| CATETER VENOSO CENTRAL 3 LUMENES PEDIATRICO N° 4 | 20 Unidad | CLP 101.000 |
| GUANTE QUIR. EST. 6 1/2 | 24000 Par | CLP 238 |
| Formalina taponada en buffer fosfato ph 7.4 | 60 Unidad | CLP 31.900 |
| PROTESIS BILIAR 7 FRENCH 12 CMS | 15 Unidad | CLP 22.190 |
| SET INYECTORES DESECHABLE AGUJA DE INYECCION 23GX4MM PARA CANAL 2.8MM,LONGITUD DE TRABAJO 165 CM CON MANGO ERGONÓMICO CON ACCIÓN DE"CLIC"POSITIVO FUNCIÓN DE BLOQUEO DE UN SOLO PASO.FUNDA EXTRA RÍGIDA BISELES DE LA AGUJA SUPERIOR:NORMAL-INFERIOR:corto | 20 Unidad | CLP 27.000 |
| SISTEMA MULTILIGADOR PARA VARICES ESOFAGICAS BARRIL 6 BANDAS. DIÁMETRO DE BARRIL: 8.6 A 11.6 MM, LARGO CORDEL: 142 CM, MANGO DE CONTROL DE ALTA PRECISIÓN. PRODUCTO DESECHABLE.(acta de licitación producto con mayor información) | 21 Unidad | CLP 127.530 |
| Kit introductor percutáneo (marcapasos definitivo) para electrodo marcapaso endocavitario. Fr 7, Largo 14 cms. Incluye: Introductor, jeringa 12cc, aguja 19Ga, dilatador, guía metálica punta J. Esterilizados óxido de etileno. (acta de licitación producto c | 20 Unidad | CLP 23.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.