Resultado de licitación
INSUMOS DE PABELLÓN E INTERMEDIO PLAN ANUAL 2025
Código f049ac7a-9457414 · Instituto Nacional del Cancer | Inst Nacional del Cancer Adquisiciones · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
- Monto adjudicado
- CLP 70.108.670
- Fecha de adjudicación
- 04-04-2025
- Oferentes
- 30 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (30)
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOCLIN S.A. | BIOCLIN S.A.
RUT 969102803
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
CEGASURGICAL SPA | CEGASURGICAL
RUT 767056214
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
DISTRIBUIDORA ROYAL CHILE SPA | DISTRIBUIDORA ROYAL CHILE SPA
RUT 76300659K
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP
RUT 798956701
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| HEMOSTATICO DE FLUIDO DE GELATINA CON TROMBINA O MATRIZ HEMOSTATICA (GELATINA ORIGEN PORCINO) 5 A 8 ML CGU: 205037 | 130 Unidad | CLP 142.000 |
| ASA DE CORTE ANGULADA 24FR PARA RESECCION UNA PATITA PABELLON CGU: 205357 | 7 Unidad | CLP 82.700 |
| HUMIDIFICADOR BURBUJA DESECHABLE EXCLUSIVO POR URGENCIA CGU: 205723 | 120 Unidad | CLP 1.700 |
| CUBIERTA MESA ARSENALERA EXCLUSIVO PABELLON CGU: 205782 | 2000 Unidad | CLP 750 |
| PINZA QUIRURGICA ENDOPATH TIJERAS CURVAS CON CAUTERIO MONOPOLAR 5MM PARA CIRUGIA DE UROLOGIA CGU: 205805 | 55 Unidad | CLP 22.800 |
| CUBIERTA MESA MAYO (EXCL PABELLON) CGU: 205809 | 1500 Unidad | CLP 1.150 |
| MANGA ARTROSCOPIA 25 CM X 2.5 MTS. ESTERIL CGU: 309013 | 900 Unidad | CLP 850 |
| CAL SODADA (PRESENTACION Y DESPACHO MINIMO POR BIDON 4.5 KG) CGU: 316001 | 80 Paquete | CLP 16.500 |
| CANULA YANKAHUER GRANDE 22 FR CGU: 317011 | 1480 Unidad | CLP 420 |
| CANULA FRAZIER 12 MM CGU: 317014 | 400 Unidad | CLP 3.000 |
| CANULA MAYO Nº2 80 MM APROX. TRANSPARENTE ENVASE INDIVIDUAL CGU: 317015 | 240 Unidad | CLP 240 |
| KIT DE ANESTESIA EPIDURAL 18G (CAJA 20 UNIDADES) CGU: 319007 | 400 Caja | CLP 15.000 |
| TROCAR LAPAROSCOPIA 5MM CON BALON DE RETENCION CGU: 322027 | 50 Unidad | CLP 26.200 |
| TROCAR LAPAROSCOPIA 11- 12 MM (RU 0361-09/23) CON BALON DE RETENCION CGU: 322028 | 140 Unidad | CLP 28.200 |
| EQUIPO ASPIRACION CONTINUA POST OPERATORIA HEMOSUC 12 FR (CON TAPA T) CGU: 324004 | 40 Unidad | CLP 4.650 |
| EQUIPO ASPIRACION CONTINUA POST OPERATORIA HEMOSUC 14 FR (CON TAPA T) CGU: 324005 | 320 Unidad | CLP 4.650 |
| EQUIPO ASPIRACION CONTINUA POST OPERATORIA HEMOSUC 18 FR (CON TAPA T) CGU: 324006 | 190 Unidad | CLP 4.650 |
| DRENAJE ASPIRATIVO NEUROSUC 10 FR CGU: 324008 | 70 Unidad | CLP 11.500 |
| ESCOBILLA QUIRURGICA CON LIMPIADOR DE UNAS CGU: 328001 | 1510 Unidad | CLP 395 |
| LAPIZ ELECTROBISTURI PABELLON CENTRAL CGU: 342001 | 2550 Unidad | CLP 1.200 |
| MALLA QUIRURGICA PLANA EQUIVALENTE A MALLA VICRYL (VKMM) CGU: 345002 | 15 Caja | CLP 132.044 |
| PUNTA AGUJA CORTA EQUIVALENTE A VALLEYLAB (7CMS REF. E1552) CGU: 357001 | 700 Unidad | CLP 1.790 |
| PUNTA AGUJA LARGA (REF. E1552-6 o equivalente) CGU: 357002 | 30 Unidad | CLP 3.400 |
| PUNTA PALETA CORTA (REF. E1551-G / BM-0312 o equivalente)) CGU: 357003 | 300 Unidad | CLP 1.395 |
| ESPONJA LIMPIA ELECTRO BISTURI ESTERIL CGU: 357005 | 1200 Unidad | CLP 480 |
| SET DE ANESTESIA COMBINADA CON AGUJA TUOHY 18GA X 90MM CGU: 360001 | 5 Unidad | CLP 35.000 |
| ESPONJA HEMOSTATICA DE GELATINA ABSORBIBLE O GELITA HEMOSTATICA APP 8X5X1CM CGU: 368001 | 650 Unidad | CLP 5.000 |
| KIT CIRCUITO ANESTESIA ADULTO (BOLSA, CORRUGADO 3 MTS, LINEA CAP. MASCARA Y FILTRO) CGU: 369002 | 2000 Kit | CLP 5.590 |
| APURADOR DE SUEROS CGU: 369004 | 20 Unidad | CLP 9.500 |
| TROCAR ESPINAL 25G X 3 1/2" PTA LAPIZ C/INTRODUCTOR DESECH. CGU: 389008 | 20 Unidad | CLP 1.990 |
| CATETER ARTERIAL P/MONITORIZACION INVASIVA EXTRACCION SANGRE TECNICA SELDINGER (EQ.ARTERIOFIX (INDICAR MEDIDA)) CGU: 409161 | 220 Pack | CLP 12.990 |
| ELASTICO VASCULAR SURG-I-LOOP ESTERIL RADIOPACO CGU: 1309034 | 10 Unidad | CLP 1.900 |
| SUTURA - CERA PARA HUESO CGU: 1371007 | 2 Caja | CLP 10.680 |
| RESUCITADOR PULMONAR MANUAL PROFESIONAL DE ADULTOS REUTILIZABLE CGU: 1400042 | 4 Unidad | CLP 295.000 |
| PUNTA PALETA LARGA (REF. E1551-6 o equivalente) CGU: 357004 | 10 Unidad | CLP 3.400 |
| KIT CIRCUITO ANESTESIA PEDIATRICO: BOLSA RESPIRATORIA CORRUGADO 3 MTS DESMONTABLE, MASCARA Y FILTRO CGU: 369008 | 150 Pack | CLP 5.790 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.