Resultado de licitación
Medicamentos Unidad de Farmacia Agosto 2024
Código f0548dcb-9406535 · SERVICIO DE SALUD OSORNO HOSPITAL PURRANQUE | Fármarcos · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 5.717.037,5
- Fecha de adjudicación
- 09-08-2024
- Oferentes
- 26 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (26)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA
RUT 765985641
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
FARMACEUTICA XENIUS SPA | Farmaceutica Xenius
RUT 762474778
FARMACIA IBERIA | FARMACIA IBERIA
RUT 797697001
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
SALCOBRAND S.A | Salcobrand S.A.
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| VANCOMICINA HCL FA 500MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 10 Unidad | CLP 2.286 |
| ACICLOVIR CM 400 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 525 Unidad | CLP 61 |
| OSELTAMIVIR CP 75MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 40 Unidad | CLP 4.456,2 |
| BETAMETASONA 0,05% TU 15 GR. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 50 Unidad | CLP 242 |
| CEFAZOLINA FA 1 GR. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 100 Unidad | CLP 468 |
| SULBACTAM-AMPI. FA 500/1.000MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 100 Unidad | CLP 824,1 |
| DOXAZOSINA CM 2 MG (CARDURA). ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 90 Unidad | CLP 1.337 |
| ACIDO ACETILSALICILICO CM 500 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 40 Unidad | CLP 44 |
| ISOSORBIDE CM 10 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 1005 Unidad | CLP 13,9 |
| METOCLOPRAMIDA CM 10 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 1344 Unidad | CLP 16,25 |
| PROPANOLOL CM 10 MG. ADJUNAR FICHA TÉCNICA | 100 Unidad | CLP 15,5 |
| LAMOTRIGINA CM 50 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 210 Unidad | CLP 85,8 |
| TRAZODONA CM 100 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 150 Unidad | CLP 353 |
| ACIDO ASCORBICO CM 500 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 300 Unidad | CLP 19 |
| RIVAROXABAN CM 20 MG. ADJUNTAR FICHA TECNICA | 1980 Unidad | CLP 282 |
| VILDAGLIPTINA 50 MG CM. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 990 Unidad | CLP 133 |
| RIVAROXABAN CM 15 MG. ADJUNTAR FICHA TÉNICA | 476 Unidad | CLP 341 |
| BISOPROLOL 2,5 MG CM. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 990 Unidad | CLP 47,9 |
| EMPAGLIFLOZINA 25 MG CM. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 510 Unidad | CLP 883 |
| NOVOBASE II 1000 GR. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 5 Unidad | CLP 15.500 |
| POLIETILENGLICOL 3350 SOBRE 5 GRS. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 500 Unidad | CLP 200 |
| POLIETILENGLICOL 3350 SOBRE 10 GRS. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 500 Unidad | CLP 269 |
| HIERRO SACARATO AM 100 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 150 Unidad | CLP 965 |
| BUPIVACAINA 0.5% FA 10 ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 100 Unidad | CLP 572 |
| ERITROPOYETINA AM 2.000 UI. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 300 Unidad | CLP 1.280 |
| ERITROPOYETINA AM 4.000 UI. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 300 Unidad | CLP 1.750 |
| HEPARINA FA 25.000 UI/5 ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 500 Unidad | CLP 3.999,9 |
| KETOCONAZOL 2% SHAMPOO. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 5 Unidad | CLP 4.850 |
| METAMIZOL SOL.SUP 250 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 50 Unidad | CLP 193 |
| LEVONORGESTREL 0.03 MG X 28 CM. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 5 Unidad | CLP 1.680 |
| METOTREXATO CM 2,5 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 200 Unidad | CLP 110 |
| NOVOBASE CJ 50G. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 20 Unidad | CLP 1.300 |
| CORTISOL 1% 15 GR. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 10 Unidad | CLP 1.086 |
| VASELINA AZUFRADA 6% CJ 15 GR. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 15 Unidad | CLP 900 |
| VIT B1/B6/B12 100 MG/100 MG/10 MG AM. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 100 Unidad | CLP 738,2 |
| CLORURO POTASIO PAPELILLOS 4,5 GR. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 500 Unidad | CLP 290 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.