Resultado de licitación
Insumos y equipo Comodato Tecn. biologia mol. TBC
Código f0599259-9159512 · SERVICIO DE SALUD COQUIMBO | SERVICIO DE SALUD COQUIMBO · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile
- Monto adjudicado
- CLP 111.352.000
- Fecha de adjudicación
- 14-11-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile
RUT 590514802
ROCHEM BIOCARE CHILE S A | ROCHEM BIOCARE CHILE S.A
RUT 765632005
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ítem 1: Prueba individual automatizada de RT-PCR para la detección de Mycobacterium tuberculosis y gen de resistencia a Rifampicina, con Equipo compatible para el procesamiento de muestras e insumos, para Hospital de Illapel, por un periodo de 20 meses. | 1200 Unidad | CLP 22.990 |
| Ítem 2: Prueba individual automatizada de RT-PCR para la detección de Mycobacterium tuberculosis y gen de resistencia a Rifampicina, con Equipo compatible para el procesamiento de muestras e insumos, para Hospital de Ovalle, por un periodo de 20 meses. | 3400 Unidad | CLP 22.990 |
| Ítem 3: Prueba individual automatizada de RT-PCR para la detección de genes de resistencia a Isoniacida, Etionamida y Fluoroquinolonas en muestras positivas de Mycobacterium tuberculosis, con Equipo compatible para el procesamiento de muestras e insumos, | 200 Unidad | CLP 27.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.