Resultado de licitación
ADQUISICIÓN INSUMOS DE ENFERMERÍA CONVENIO CUP 24.
Código f05fc682-9408584 · I MUNICIPALIDAD DE SAN JAVIER | I MUNICIPALIDAD DE SAN JAVIER · Maule
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 6.642.800
- Fecha de adjudicación
- 30-08-2024
- Oferentes
- 28 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (28)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
CLICKMEDICAL SPA | CLICKMEDICAL
RUT 768805636
Coldiab y CÍa Ltda. | COLDIAB SPA
RUT 769264604
COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
RUT 773162530
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INDUMEDICAL SPA | INDUMEDICAL
RUT 772619324
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER
RUT 771632920
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| APOSITO HIDROCOLOIDE 10X10 CM FINO (SIMILAR A Tegaderm 3M) Hidrocoloide matriz de CMC que controla exudado de reparación y mantención de la herida lejos de los contaminantes externos. | 100 Unidad | CLP 1.419 |
| APOSITO TRANSPARENTE ADHESIVO DE 10 CM X12 CM de poliuretano diseñado para proteger la piel y el área de la herida, Hipoalergénico QUE SE adapte y se flexione a la piel | 500 Unidad | CLP 595 |
| APOSITO ESPUMA HIDROFILICA SILICONADA DE 10X10, de espuma trilaminar hidrocelular de poliuretano con particulas absorbentes con el que se consigue realizar cambios atraumáticos de apósito y que contiene bandas superabsorbentes y retienen el exudado de la | 600 Unidad | CLP 2.350 |
| EQUIPO DE CURACION DESECHABLE estéril envase individual Contenido: 1 Pinza Anatómica, 1 Pinza Quirúrgica, 1 Tijera desechable, 3 Gasas cuadradas 7,5x7,5 - 4 pliegues, 3 Tórulas de gasas no tejidas, 1 campo de 40x40, | 1000 Unidad | CLP 950 |
| SONDA FOLLEY N° 12, 100% SILICONA 2 VIAS BALON 5-15 ML 12 FR | 20 Unidad | CLP 1.490 |
| SONDA FOLLEY N° 14, 100% SILICONA 2 VIAS BALON 5-15 ML 14 FR | 30 Unidad | CLP 1.240 |
| SONDA FOLLEY N° 16, 100% SILICONA 2 VIAS BALON 5-15 ML 16 FR | 30 Unidad | CLP 1.240 |
| SONDA FOLLEY N°18, 100% SILICONA 2 VIAS BALON 5-15 ML 18 FR | 30 Unidad | CLP 1.240 |
| SONDA FOLLEY N° 20, 100% SILICONA 2 VIAS BALON 5-15 ML 20 FR | 20 Unidad | CLP 1.240 |
| SONDA FOLLEY N° 22, 100% SILICONA 2 VIAS BALON 5-15 ML 22 FR | 10 Unidad | CLP 1.590 |
| SONDA FOLLEY N° 24, 100% SILICONA 2 VIAS BALON 5-15 ML 24 FR | 10 Unidad | CLP 1.590 |
| BOLSA RECOLECTORA DE ORINA. Bolsa de orina 2 litros con válvula antirreflujo, puerto de toma de muestra sin aguja, tubo de extensión de 130 cm, con ganchos de fijación, Filtro de aire para un llenado completo de la bolsa y seguridad cuando se aplica presi | 300 Unidad | CLP 1.390 |
| TEFLON N°24. CATETER INTRAVENOSO 24 G X 0.7 X 19 MM-25 ML | 200 Unidad | CLP 285 |
| TAPA AMARILLA (HEPARINA). TAPA DE OBTURACION AMARILLA PARA INYECCION (heparina) libre de látex, estéril y desechable. | 200 Unidad | CLP 32 |
| APOSITO TRANSPARENTE CON GASA NO ADHERENTE 9X10. Apósito 9 CM X 10 CM MAS PAD estéril transparente con almohadilla absorbente no adherente que ayuda a controlar el exudado leve. Es suave con la piel y permite que el paciente se pueda bañar con él. (SIMILA | 1000 Unidad | CLP 525 |
| HIDROFIBRA DE HIDROCOLOIDE CON ´PLATA IONICA DE 10X10. APOSITO DE ESPUMA DE POLIUTERANIO HIDROFILA C/PLATA IONICA 10X10 CM NO ADHERENTE SUAVE Y FLEXIBLE SIMILAR A (Aquacel Ag Foam) | 600 Unidad | CLP 4.400 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.