Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA UNIDAD DE ENDOSCOPIA DEL HRAV FOLIO PAC 209.-
Código f0a811e1-9530133 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Curanilahue · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 15.985.000
- Fecha de adjudicación
- 02-07-2025
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
RUT 966255501
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
SUR MEDICAL SPA | OLYMPUS CORPORATION CHILE SPA
RUT 995760800
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| I110-004 / Hemoclip Endoscopico Desechable 230 Cm X 2.8 Mm, Apertura Clip 16 Mm Reposicionable - Hemoclip Endoscópico Desechable, 230cm Largo Recubierto, Diametro 2,6 Mm, Apertura De Clip 16mm, Angulo Del Clip 135°, Reposicionable, Rotable En 360° Para Ca | 60 Unidad | CLP 30.000 |
| I110-005 / Hemoclip Endoscopico Desechable 230 Cm X 2.8 Mm, Apertura Clip 11 Milimetros - Hemoclip Endoscópico Desechable, 230cm Largo, Teflonado, Diametro 2,8 Mm, Apertura De Clip 11mm, Diámetro Exterior De Mandibula 2,5 Mm, Reposicionable, Rotable En 36 | 100 Unidad | CLP 30.000 |
| I110-006 / Asa Polipectomia En Frio Hexagonal 230 Cm X 2.3 Mm, Apertura Asa 10 Milimetros - Asa Polipectomía En Frío, Desechable, Hexagonal, Largo 230cm Y Diametro 2,3mm, Apertura De Asa 10mm, Para Canal De 2.8 Milimetros | 100 Unidad | CLP 12.000 |
| I110-007 / Aguja Escleroterapia 22g, 2.3 Mm X 230 Cm - Aguja De Escleroterapia, 22g, Diametro Aguja 0,7mm, 230 Cm De Largo, Longitud Aguja 5 Mm, Diametro Cateter 2,3 Mm. Punta Metálica, Cateter De Teflon, Para Canal De Trabajo 2,8 Milimetros | 100 Unidad | CLP 10.000 |
| I110-010 / Kit Endoscopia Digestiva Alta Desechable Con Pinza De Biopsia 180 Cm - Kit Endoscopía Digestiva Alta Desechable, Incluye Pinza De Biopsia Copa Lisa Sin Estilete Apertura De 6,7mm, Diametro Pinza 2,3 Mm Para Canal De Trabajo De 2,8mm, 230 Cms | 1200 Kit | CLP 6.800 |
| I110-012 / Aguja Escleroterapia 19g, 2.3 Mm X 230 Cm - Aguja De Escleroterapia, 19g, 230 Cm De Largo, Con Aguja De 4 Mm De Longitud, Diametro 2,3 Mm Diametro, Para Canal De 2.8mm | 30 Unidad | CLP 10.000 |
| I110-016 / Asa Polipectomia Monopolar Rotable Oval 2.3 Mm X 230 Cm - Asa Polipectomía Monopolar, Oval, Largo 240 Cm, Diametro 2,4 Mm, Diametro De Apertura 25 Mm, Para Canal De Trabajo De 2.8 Mm, Funda Teflonada, Filamento Trenzado, Desechable | 50 Unidad | CLP 10.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.