Resultado de licitación
DRM- Adquisición de Plaguicidas para control de plagas en unidades dependientes DRM
Código f0f917b0-9132421 · DIRECCION GENERAL DE GENDARMERIA DE CHIL | Región Metropolitana · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó AGROAMBIENTE | AGROAMBIENTE
- Monto adjudicado
- CLP 5.072.076
- Fecha de adjudicación
- 23-03-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
AGROAMBIENTE | AGROAMBIENTE
RUT 797135003
AGROSERVICIOS CAPURRO SPA | CASA MATRIZ
RUT 764702972
BRIGITTE ELENA PARDO CONTRERAS | Agrobrisol
RUT 108312114
BTS-INTRADE LABORATORIOS S.A. | BTS-INTRADE LABORATORIOS S.A.
RUT 789332703
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Pyriproxyfen al 2%, emulsión concentrada, presentación envase de 1 litro. Fecha de vencimiento más de dos años. | 36 Litro | CLP 20.330 |
| Alfa-cipermetrina al 3%, suspensión concentrada, presentación envase de 1 litro. Fecha de vencimiento más de dos años | 36 Litro | CLP 25.000 |
| Sanitizante en base a sales de amonio cuaternario al 2,5%. Presentación envases de 1 litro. Con registro en ISP. | 72 Litro | CLP 4.000 |
| Herbicida sistémico no selectivo en base a glifosato al 48%, concentrado soluble, presentación envase de 1 litro. Fecha de vencimiento más de dos años. | 36 Litro | CLP 9.800 |
| Deltametrina al 2,5% microencapsulado, presentación envase de 1 litro. Fecha de vencimiento más de un año. | 4 Litro | CLP 45.570 |
| Tabletas de insecticida fumigante a base de cipermetrina al 3% + propoxur al 6%, en tabletas de 50 gramos, fecha de vencimiento más de dos años. | 72 Unidad | CLP 3.900 |
| Insecticida atomizador a base de permetrina al 0,13% + tetrametrina al 0,3% + butóxido de piperonilo al 1,64%, envase de 150 ml. Fecha de vencimiento más de dos años. | 48 Unidad | CLP 3.500 |
| Cebo mosquicida, formulación gránulo mojable, en base a tiametoxam al 10%, Z-9 tricosene y azúcares atrayentes. Presentación en envases de 250 gramos. | 2 Unidad | CLP 36.358 |
| Rodenticida monodósico de segunda generación a base de bromadiolona con Fipronil al 0,005%, presentación pasta, en sachet de 10 gramos. Fecha de vencimiento más de dos años. | 15 kilogramo | CLP 10.000 |
| Rodenticida monodósico de segunda generación a base de bromadiolona con Fipronil al 0,005%, presentación pellets, en sobres de 10 gramos. Fecha de vencimiento más de dos años. | 20 kilogramo | CLP 8.000 |
| Trampas pegajosas para ratones 48-R tipo Catchmaster. (Tamaño: 26 x 13,3 cms aprox. y peso 105 gramos aprox.). | 480 Unidad | CLP 1.020 |
| Cebo gel cucarachicida en basea hidrametilona al 2%,presentación en jeringa de 35 gramos. Fecha de vencimiento más de dos años. | 24 Unidad | CLP 9.000 |
| Cipermetrina emulsión concentrada al 25%, presentación envase de 1 litro. Fecha de vencimiento más de dos años | 72 Litro | CLP 15.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.