Resultado de licitación
Suministro de ropa quirurgica desechable
Código f0fbd318-9118792 · SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL DR. HUMBERTO ELORZA CORTES | Hospital de Illapel · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 83.284
- Fecha de adjudicación
- 21-03-2023
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
GRUPO GRAFENO CHILE SPA | TALIOMED
RUT 770324580
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
NANCY | NANCY
RUT 760133248
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
ONEWAY SPA | Oneway Spa
RUT 766025838
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BATA AISLAMIENTO AMARILLA | 1 Unidad | CLP 250 |
| BATA QUIRURGICA TALLA L DESECHABLE ESTERIL | 1 Unidad | CLP 1.250 |
| BATA QUIRURGICA TALLA M DESECHABLE ESTERIL | 1 Unidad | CLP 1.250 |
| BATA QUIRURGICA TALLA XL DESECHABLE ESTERIL | 1 Unidad | CLP 1.250 |
| CAMPO CLÍNICO PERFORADO 40 X 40 FENESTRADO DE 10 CM ESTERIL | 1 Unidad | CLP 241 |
| GORRO ENFERMERA DESECHABLE | 1 Unidad | CLP 15 |
| GORRO DE CIRUJANO DESECHABLE | 1 Unidad | CLP 27 |
| PAQUETE CABEZA Y CUELLO. contenido: A. 1 Bata quirúrgica talla L, empaquetada con toalla de manos. B. 1 Bata quirúrgica talla L, con toalla de manos. C. 1 Cubre mesa de mayo reforzada 79 cm x 137cm. D. 1 Bolsa para suturas E. 1 Campo quirúrgico en U | 1 Unidad | CLP 13.890 |
| PAQUETE CESÁREA contenido: 1 unidad Cubierta de mesa arsenalera 140 x 190 cm reforzada 1 unidad Funda mesa mayo 60 x 140 cm reforzada 1 unidad Sábana cesárea SMMS de 45- 50 g/m2 reforzada, de 230 x 330 cm con bolsa recolectora de fluídos y film adhesi | 1 Unidad | CLP 14.430 |
| PAQUETE CIRUGÍA UNIVERSAL contenido: - 1 unidad Cubierta de mesa arsenalera 160 x 190 cm reforzada - 1 unidad Funda mesa mayo 80 x 140 cm reforzada - 2 unidades Sábanas laterales reforzadas y con adhesivo en borde de 120 x 200 cm - 1 unidad Sábana supe | 1 Unidad | CLP 13.490 |
| PAQUETE DENTAL contenido: • 1 unidad Cubierta de mesa arsenalera 100 x 150 cm reforzada. • 1 unidad Campo para envolver 100 x 100 cm. • 3 unidades Toalla de mano 40 x 30 cm. • 2 unidades Cables protectores tubulares 5 x 150 cm. • 1 unidad Moch | 1 Unidad | CLP 5.890 |
| PAQUETE LAPAROSCOPIA contenido: .1 Bata quirúrgica talla L, empaquetada con toalla de manos. 1 Bata quirúrgica talla XL, con toalla de manos. 1 Cubre mesa de mayo reforzada 79 cm x 137 cm. 10 Compresas tira azul con hilo radio opaco 45 cm x 45 cm 1 | 1 Unidad | CLP 12.900 |
| PAQUETE OFTALMOLÓGICO ESTERIL, Contenido: - 1 unidad Cubierta de mesa arsenalera 160 x 190 cm reforzada - 1 unidad Funda mesa mayo 80 x 140 cm reforzada - 1 unidad Sábana oftalmológica con bolsa recolectora bilateral tamaño 150 x 230 cm - 1 unidad Bata | 1 Unidad | CLP 7.990 |
| PAQUETE PARTO contenido: Envoltorio SMS de 35 grs, tamaño 100 cm x 100 cm. 1 cubierta mesa arsenalera PE polietileno con refuerzo 140 cm x 190 cm. 1 cubierta mesa mayo PE Politieleno. 1 Campo subgluteal con refuerzo + bolsa recoletora de fluidos 100 cm x | 1 Unidad | CLP 10.300 |
| PECHERA PLASTICA 110 CM LARGO C/MANGA Y OJAL | 1 Unidad | CLP 75 |
| PECHERA PLASTICA SIN MANGAS 100 A 120 CM UNIDAD | 1 Unidad | CLP 17 |
| CUBRE CALZADO DESECHABLE | 1 Unidad | CLP 19 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.