Resultado de licitación
CONSERV. DE EMERGENIA RIO MALO LONTUE MATAQUITO
Código f10a7ed1-9428754 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF · Maule
Resultado oficial
Ganó BYPSUR LTDA. | CONSTRUCTORA BYPSUR
- Monto adjudicado
- CLP 29.550.000
- Fecha de adjudicación
- 11-10-2024
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
BYPSUR LTDA. | CONSTRUCTORA BYPSUR
RUT 76577926K
Juan Pablo | Jorge Soto e hijos
RUT 766305830
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1 Río Malo antes de junta con Río Teno 1.1 Construcción de cubo completo de hormigón armado en apoyos de patas de torre de aforo lado oriente, se debe incluir enfierradura para dar mayor resistencia a estructura. Torre se debe reinstalar sobre nuevo cubo | 1 Global | CLP 3.500.000 |
| 1.2 Construcción de cubo completo de hormigón armado en apoyos de patas de torre de aforo lado poniente, se debe incluir enfierradura para dar mayor resistencia a estructura. Torre se debe reinstalar sobre nuevo cubo de hormigón, dejando las patas de torr | 1 Global | CLP 3.500.000 |
| 1.3 Construcción de nuevo machón de anclaje en lado poniente. Machón de anclaje para cable de andarivel con hormigón armado (con enfierradura) según plano adjunto. Fig. 1.2. | 1 Global | CLP 2.500.000 |
| 1.4 Adquisición e instalación de 5 reglas limnimétricas en línea adyacente y paralela a tubería de sensor, y en rocas al interior de río. La regla inferior debe quedar lo más sumergida posible, anclada a rocas, manteniendo relaciones de nivel entre ellas. | 1 Global | CLP 3.100.000 |
| 1.5 Reparación y mantención a carro de aforo, reconstruyendo sistema de freno. | 1 Global | CLP 550.000 |
| 1.6 Roce y despeje de zona adyacentes a torres de aforo (ambos lados de río), casetas y bajo cable de andarivel. Roce y limpieza de vegetación, ramas de árboles y desechos, adyacente a estructuras nuevas y antiguas, escalas, y bajo sección de cable de car | 1 Global | CLP 850.000 |
| 1.7 Pinturas de todas las estructuras. Se debe aplicar antióxido en estructuras (2 manos en distintos colores) a infraestructura nueva, posteriormente al antióxido se debe aplicar 2 manos de pintura esmalte sintético, en colores utilizados en estaciones D | 1 Global | CLP 950.000 |
| 2 Río Lontué en El Yacal 2.1 Construcción de cubo completo de hormigón armado en apoyo de patas de torre de aforo lado poniente, se debe incluir enfierradura para dar mayor resistencia a estructura. mantenido polea relación de nivel con polea de lado con | 1 Global | CLP 3.500.000 |
| 2.2 Confección e instalación de un Letrero de Identificación adyacente a cerco de caseta, en postes tipo “Omega” en lado poniente del río y un Letrero de Peligro o advertencia a ubicarse cercano a torre de aforo lado oriente, instalado en poste tipo Omega | 1 Global | CLP 950.000 |
| 2.3 Pinturas de todas las estructuras. Se debe aplicar antióxido en estructuras nuevas (2 manos en distintos colores) y donde la pintura esté Florecida (previo raspado de pintura suelta), posteriormente al antióxido se debe aplicar 2 manos de pintura esma | 1 Global | CLP 800.000 |
| 3 Río Mataquito en Licantén 3.1 Instalar Tubería para sonda de calidad de aguas (de acero galvanizado de 2” de diámetro) desde caseta hasta pilar pequeño de puente antiguo, en zona donde se ubican reglas Limnimétricas inferiores, aprox. 25 metros de larg | 1 Global | CLP 650.000 |
| 3.2 Confección e instalación de un Letrero de Identificación a instalar cercano a caseta en lado norte de río, sobre postes tipo Omega. Se incluyen imágenes referenciales y Especificaciones Técnicas de letreros. Fig. 3.2. | 1 Global | CLP 850.000 |
| 3.3 Roce y despeje de vegetación en zonas adyacentes a torres de aforo (ambos lados de río), casetas y bajo cable de andarivel. Roce y limpieza de vegetación, ramas de árboles y desechos, adyacente a estructuras nuevas y antiguas, adyacente a escalas y pa | 1 Global | CLP 550.000 |
| 4 Río Mataquito bajo celulosa Construcción e instalación de caseta con mástil (para antenas) adosada a puente, plataforma de acceso a caseta, escala con canastillo de seguridad para acceso a plataforma desde el puente y tubería (para sonda) hacia interi | 1 Global | CLP 6.500.000 |
| 4.1 Pinturas de todas las estructuras. Se debe aplicar antióxido en estructuras nuevas (2 manos en distintos colores), posteriormente al antióxido se debe aplicar 2 manos de pintura esmalte sintético, en colores utilizados en estaciones DGA (azul y blanco | 1 Global | CLP 800.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.