Resultado de licitación
Medicamentos. Programa Cuidados Paliativos Universales
Código f112c72b-9362636 · I MUNICIPALIDAD DE SAAVEDRA | Municipalidad de Saavedra-Salud · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 2.812.038
- Fecha de adjudicación
- 31-05-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Buprenorfina 35 mcg Parches. fecha de vencimiento posterior a 12/2025 | 40 Unidad | CLP 8.200 |
| Ketoprofeno 100 mg Comprimidos. Fecha de vencimiento posterior al 12/2025 | 1000 Comprimido | CLP 94 |
| Dexametasona 4 mg comprimidos. Fecha de vencimiento posterior al 12/2025 | 150 Comprimido | CLP 617 |
| Ketorolaco 30 mg/ml ampollas. Fecha de vencimiento posterior a 12/2025 | 500 Ampolla | CLP 230,8 |
| Lactulosa solución oral 65% frasco 200 ml. Fecha de vencimiento posterior a 12/2025 | 50 Frasco | CLP 5.835 |
| Polietilenglicol 17 gr sobres. Fecha de vencimiento posterior al 12/2025 | 1453 Unidad | CLP 586 |
| Pregabalina 75 mg comprimidos o capsulas vía oral. Fecha de vencimiento posterior al 12/2025 | 10000 Unidad | CLP 45 |
| Enema Rectal 4,4 gr frasco. Fecha de vencimiento posterior al 12/2025 | 40 Frasco | CLP 2.690 |
| Risperidona 1 mg Comprimidos. Fecha de vencimiento posterior al 12/2025 | 1980 Comprimido | CLP 36 |
| Risperidona 1 mg/ml solución oral en gotas 30 ml. Fecha de vencimiento posterior al 12/2025 | 100 Frasco | CLP 4.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.