← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Medicamentos 2024

Código f1157a76-9330882 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL | Hospital Parral · Maule

Resultado oficial

Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

Monto adjudicado
CLP 7.659.470
Fecha de adjudicación
12-04-2024
Oferentes
27 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (27)

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA

RUT 765985641

CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET

RUT 761111132

Coldiab y CÍa Ltda. | COLDIAB SPA

RUT 769264604

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

Ganador

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

Ganador

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

Ganador

FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE

RUT 760657751

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

Ganador

Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.

RUT 77478120K

GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA

RUT 776733679

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.

RUT 915460003

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.

RUT 968599305

MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile

RUT 590435406

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Periciazina 4%, Características similar o equivalente Neuleptil, Cotizar x Frasco y vencimiento mínimo 18/24 meses20 FrascoCLP 35.700
Lactulosa 65% Envase 200 ml, Cotizar x Frasco y vencimiento mínimo 18 meses150 FrascoCLP 4.800
Cefadroxilo 500 mg /5 ml Jarabe, Cotizar x Frasco y vencimiento mínimo 18 meses10 FrascoCLP 19.338
Gentamicina Solución Oftálmica 0.3% 5 ml Frasco, Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18/24 meses10 FrascoCLP 1.050
Betametasona 4 mg/ml AM. Cotizar x Ampollas y vencimiento minino 12 meses400 AmpollaCLP 140
Enoxaparina 40 mg AM. Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses300 AmpollaCLP 3.578
Primidona 250 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses300 ComprimidoCLP 139
Propanolol 1 ml/1 ml AM. Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses100 AmpollaCLP 543
Sulfato Ferroso 200 mg CM , Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses3000 ComprimidoCLP 20
Amoxicilina 250 mg/Acido Clavulánico 62,5/ 5 ml Jarabe. Cotizar x Jarabe y vencimiento mínimo 18 meses30 FrascoCLP 2.690
Rocuroneo 50 mg/5 ml FA. Cotizar x Frasco y vencimiento mínimo 18 meses60 FrascoCLP 2.933
Loperamida 2 mg CM: Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses600 ComprimidoCLP 34
Lidocaina 2 %/5 ml AM. Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 15 meses600 AmpollaCLP 331
Diclofenaco Supositorio 12,5 mg, Cotizar x Supositorio y vencimiento mínimo 18 meses200 SupositorioCLP 130
Omeprazol 40 mg FA. Cotizar x Frasco y vencimiento mínimo 18 meses300 Frasco AmpollaCLP 840
Propanolol 10 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses5000 ComprimidoCLP 20
Carvedilol 6,25 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses4000 ComprimidoCLP 20,9
Clindamicina 600 mg/4 ml FA. Cotizar x Frasco y vencimiento mínimo 18 meses300 Frasco AmpollaCLP 588
Metamizol Sódico 300 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses1200 ComprimidoCLP 16
Fluoxetina 20 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses1000 ComprimidoCLP 12
Colchicina 0.5 mg CM Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses600 ComprimidoCLP 39
Neostigmina 0.5 mg /1 ml AM. Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses200 AmpollaCLP 178
Sulfato Ferroso Gotas Cotizar x Frascos y vencimiento mínimo 18 meses30 FrascoCLP 2.652
Metilfenidato 20 mg Retard Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses600 ComprimidoCLP 770
Budesonida 200 MCG Inhalador Cotizar x frasco y vencimiento mínimo 12 meses40 FrascoCLP 4.390
Eszopiclona 3 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses570 ComprimidoCLP 101
Pargeverina 5 mg/ml Solu. Inyectable, Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses800 AmpollaCLP 430
Zuclopentixol 200 mg/ml Características similar o equivalente Cisordinol Depot, Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses10 AmpollaCLP 37.780
Flupentixol 20 mg/1 ml Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses20 AmpollaCLP 21.289
Buprenorfina Transdermico 35 MCG/H Parches Cotizar x Parches y vencimiento mínimo 18 meses200 UnidadCLP 7.900
Penicilina G-Sódica 2.000.000 FA, Cotizar x Frascos y vencimiento mínimo 18 meses100 FrascoCLP 300

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación f1157a76-9330882? | GanaLicitaciones.cl