Resultado de licitación
FARMACOS OFTALMOLOGICOS UAPO NP 962
Código f123d582-9258922 · I MUNICIPALIDAD DE SAN FELIPE | I MUNICIPALIDAD DE SAN FELIPE · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 6.848.660
- Fecha de adjudicación
- 04-12-2023
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
Servicio y Comercializadora de Insumos Medicos SPA | Servicio y Comercializadora de Insumos Medicos SPA
RUT 77125800K
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Antiglaucomatoso: Dorzolamida 2% Timolol 0.5% Colirio Mixto. Presentación de 5ml. | 100 Unidad | CLP 3.100 |
| Antiglaucomatoso: Latanoprost 0.005%. Colirio. Presentación de 2.5ml. | 200 Unidad | CLP 1.745 |
| Antiglaucomatoso: Latanoprost 0.005% Timolol 0.5%. Colirio Mixto. Presentación 2,5 ml. | 500 Unidad | CLP 5.000 |
| Antiglaucomatoso: Brimonidina 0.2% Timolol 0.5%. Colirio Mixto. Presentación de 10ml. | 50 Unidad | CLP 6.500 |
| Antiglaucomatoso: Brimonidina 0.2%. Colirio. Presentación 5ml. | 200 Unidad | CLP 2.500 |
| Antiglaucomatoso: Dorzolamida 2%. Colirio. Presentación 5ml. | 100 Unidad | CLP 2.300 |
| Antigalucomatoso: Brinzolamida 1%. Colirio. Presentación 5ml. | 50 Unidad | CLP 12.000 |
| Antiglaucomatoso: Timolol 0.5%. Colirio. Presentación 10 ml. | 200 Unidad | CLP 595 |
| Antiglaucomatoso: Travoprost 0.004% Colirio. Presentación de 2.5 ml. | 200 Unidad | CLP 4.950 |
| Midriático-Cicloplégico: Tropicamida 1%. Colirio. Presentación de 15ml. | 20 Unidad | CLP 16.965 |
| Anestésico: Proparacaína 0.5%. Colirio. Presentación de 15ml. | 20 Unidad | CLP 9.354 |
| Midriático-Cicloplégico: Fenilefrina 2.5%. Colirio. Presentación de 5ml. | 20 Unidad | CLP 14.464 |
| Marcador Biológico: Cintas de fluoresceína sódica. Presentación caja de 100 unidades. | 10 Unidad | CLP 11.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.