← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICIÓN INSUMOS E INSTRUMENTAL DENTAL

Código f1381b4c-9153915 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE ALTO DEL CARMEN | ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE ALTO DEL CARMEN · Atacama

Resultado oficial

Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.

Monto adjudicado
CLP 4.741.946
Fecha de adjudicación
31-05-2023
Oferentes
10 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (10)

BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.

RUT 854627007

CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina

RUT 768607826

Ganador

DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.

RUT 795958509

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.

RUT 868210001

Ganador

MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL

RUT 762421925

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA

RUT 772394306

Ganador

Ortopedic | Ortopedic

RUT 777656309

PRONOMED SPA | Pronomed

RUT 762866706

Ganador

TREMA DENTAL LIMITADA | Trema

RUT 761288407

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Hojas de bisturí N°11, de acero inoxidable (caja x 100 un)1 CajaCLP 4.610
Ácido ortofosfórico al 35%, recarga de 30ml, formato jeringón indispense5 UnidadCLP 55.000
Adaptador para manguera Hemosuctor/Eyector de saliva3 UnidadCLP 10.000
Adhesivo universal con monómero 10-MDP, formato botella de 3ml o 5ml (Ofertar de tal manera que se cumplan los 75 ml del producto, ej: ofertar 15 frascos de 5ml; 15x5=75)75 MililitroCLP 4.446
Agua desmineralizada, bidestilada en bidón de 5 lt.16 UnidadCLP 8.000
Agua oxigenada en botella de 1 lt.2 UnidadCLP 1.800
Aguja larga 27G x 41mm300 UnidadCLP 47
Aguja corta 30G x 22mm.300 UnidadCLP 43
Alcohol 70%, botella de 1 lt.15 UnidadCLP 2.568
Anestésico local vasoconstrictor al 3% (caja x 50 un)4 CajaCLP 15.300
Anestésico local vasoconstrictor al 2% (caja x 50 un.)10 CajaCLP 15.400
Anestésico tópico en gel, benzocaína al 7.5%, cartucho de 10gr.5 UnidadCLP 2.790
Solución de limpieza y desinfección para sistemas de aspiración, similar a Aseptol, botella de 1lt.3 UnidadCLP 25.000
Banda matriz metálica 7mm, rollo de 3 mts.6 UnidadCLP 2.300
Líquido desinfectante de fresas, botella de 1 lt.1 UnidadCLP 9.900
Toalla desinfectante de superficies, tarro de 160 unidades, similar a CaviWipes.14 UnidadCLP 16.000
Clorhexidina 0.12% bidón de 3.8lt4 UnidadCLP 9.350
Clorhexidina Gluconato 2%, botella 500ml2 UnidadCLP 13.980
Resina selladora de superficies compuestas, similar a Bisco Fortify u Optibond, botella de 5 u 8ml.4 UnidadCLP 39.250
Cepillo de dientes de filamentos suaves y puntas redondeadas, en formato económico.72 UnidadCLP 890
Cuñas de madera surtidas, paquete o bolsa de 100 un.1 PaqueteCLP 4.100
Set de discos para terminación de composite con al menos 30 discos de granos gruesos, medio, fino y ultrafino. Formato plástico o papel. Similar a 3M Soflex.2 KitCLP 14.990
Cemento rígido de autofraguado a base de hidróxido de calcio.1 UnidadCLP 14.990
EDTA 17%, botella de 1 lt.1 UnidadCLP 2.530
Esponja hemostática de colágeno liofilizado similar a gelita o surgispon, (caja x 12 un)2 CajaCLP 3.990
Eyectores de saliva desechables, (bolsa de 100 un.)30 UnidadCLP 6.000
Gasa no tejida no estéril 5x5 cm. Paquete de 200 un. aprox.20 PaqueteCLP 990
Kit de gomas para prepulido, similares a Dentsply Enhance, x 7 un.8 CajaCLP 16.990
Gel enzimático para eliminación atraumática de caries, cartucho de 3ml.1 UnidadCLP 95.000
Goma dique 6x6 color azul o turquesa, similar a diques Nictone, caja x 36 un.2 CajaCLP 35.000
Guantes de látex Talla S, caja x 100 un.40 CajaCLP 3.522
Guantes de nitrilo Talla M, caja x 100 un.10 CajaCLP 6.227
Hidróxido de Calcio, frasco 20mg.3 UnidadCLP 8.000
Seda dental, carrete de 50m, similar a Oral B Pro-Salud10 UnidadCLP 1.050
Hilo retractor tamaño N° 000, cartucho de 244cm4 UnidadCLP 9.990
Cemento ionómero de vidrio para restauración (frasco de polvo 12,5g + líquido 8,5ml + 1 kit12 UnidadCLP 23.483
Jeringa 10ml.300 UnidadCLP 99
Jeringa 3ml.100 UnidadCLP 39
Jeringas de resina compuesta fluida de alta viscosidad, kit introductorio de 5 jeringas (tonos A1, A2, A3, A3,5 y A4) Similar a Neo Spectra ST Flow1 KitCLP 198.000
Lima K de endodoncia tamaño 015 de 25mm, caja de 6 unidades estériles.2 CajaCLP 10.000
Lima K de endodoncia tamaño 020 de 25mm, caja de 6 unidades estériles.2 CajaCLP 10.000
Set de matrices seccionales preformadas y anillos tipo Palodent de 100 unidades, similar a TOR, TOR-VM N°13982 CajaCLP 42.990
Microaplicadores para colocación de adhesivo, caja de 100 un., tamaño fino.7 CajaCLP 3.990
Microaplicadores para colocación de adhesivo, caja de 100 un., Tamaño ultrafino3 CajaCLP 3.990
Pasta diamantada para pulido de resina compuesta, jeringa 1,2ml., similar a Diamond Polish3 UnidadCLP 13.990
Punta aplicadora de ácido, color negro o transparente, pack x 25 un.1 PackCLP 5.000
Resina compuesta universal de alta viscosidad, Kit introductorio de alta viscosidad (HV) con 5 jeringas en tonalidades A1; A2; A3; A3,5; A4., similar a Neo Spectra ST2 KitCLP 165.000
Sellante de fosas y fisuras similar a 3M Consice, botella de 6ml.8 UnidadCLP 24.803
Sabanillas o servilletas odontológicas desechables, paquete x 500 un.10 PaqueteCLP 20.300
Spray lubricante de instrumental rotatorio similar a NSK, lata de 480ml.3 UnidadCLP 65.000
Spray anestésico de lidocaína al 15% con pulverizador.3 UnidadCLP 80.000
Suero fisiológico 0.9%, envase semi rígido 250ml.20 UnidadCLP 2.000
Sutura Catgut 3/0 o 4/0, caja de 24 un.1 CajaCLP 23.496
Seda sutura negra 3/0 o 4/0, caja x 24 un.2 CajaCLP 16.200
Teflón de Agua, rollo 3 mts.3 UnidadCLP 2.500
Tórulas de algodón trenzadas, bolsa de 1000 un.15 BolsaCLP 11.300
Vasos plásticos desechables para salivero.1200 UnidadCLP 50

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación f1381b4c-9153915? | GanaLicitaciones.cl