Resultado de licitación
Insumos y reactivos de laboratorio
Código f1611a97-9444266 · SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL VICUNA | Bienes y Servicios · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 4.871.293
- Fecha de adjudicación
- 28-10-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Kit serología de Grupo Streptococcus caja x 50 determinaciones./ Vencimiento mayor a 12 meses | 1 Caja | CLP 182.400 |
| Placa Agar Chocolate 90mm x 10 unidades. Vencimiento mayor a 6 meses | 5 Caja | CLP 13.500 |
| Medio Urea de Christensen tubos 12x100mm 30 unidades por caja. Vencimiento mayor a 6 meses. | 4 Caja | CLP 12.890 |
| Medio Citrato de Simmons tubos 12x100mm 30 unidades por caja. Vencimiento mayor a 6 meses. | 4 Caja | CLP 12.890 |
| Medio TSI tubos 12x100mm 30 unidades por caja. Vencimiento mayor a 6 meses. | 4 Caja | CLP 12.890 |
| Medio LIA tubos 12x100mm 30 unidades por caja. Vencimiento mayor a 6 meses. | 4 Caja | CLP 12.890 |
| Medio Agar Telurito de Potasio tubos 12x100mm 30 unidades por caja. Vencimiento mayor a 6 meses. | 4 Caja | CLP 13.550 |
| Medio Agar Bilis Esculina tubos 12x100mm 30 unidades por caja. Vencimiento mayor a 6 meses. | 4 Caja | CLP 12.890 |
| Medio Agar Sal tubos 12x100mm 30 unidades por caja. Vencimiento mayor a 6 meses | 4 Caja | CLP 8.350 |
| Agar Cromo-StrepB 10 unidades x 90mms. Por caja / Geles de agarosa. Vencimiento mayor o igual a 6 meses | 4 Caja | CLP 31.450 |
| Agar Thaayer Martin 90mm x 10 unidades Vencimiento mayor a 6 meses | 4 Caja | CLP 19.350 |
| Frasco orina C/Disp. Tranf 120 ml. sist. Vacio vacutainer x 200 unidades / Insumo toma de muestras/ Contenedores para recolección de muestras biológicas/ Vencimiento mayor a 6 meses | 5000 Unidad | CLP 290 |
| Sensidisco antibiótico Gentamicina 120ug/ Formato cartridge 50 sensidiscos por cartridge, caja de 250 sensidiscos / Insumo área bacteriología/ Vencimiento mayor a 6 meses | 5 Caja | CLP 16.125 |
| Sensidisco antibiótico Nitrofurantoina (F) 30 mcg 250 discos/ Formato cartridge, caja x 250 sensidiscos/ insumo área bacteriología / Vencimiento mayor a 6 meses | 6 Caja | CLP 16.125 |
| Sensidisco antibiótico Trimetroprim Sulfametoxazol (SXT) 30mcg 250 discos/ Formato cartridge, caja x 250 sensidiscos/ insumo área bacteriología / Vencimiento mayor a 6 meses | 6 Caja | CLP 16.125 |
| Sensidisco antibiótico Ampicilina (AMP) 30mcg 250 discos/ Formato cartridge, caja x 250 sensidiscos/ insumo área bacteriología / Vencimiento mayor a 6 meses | 6 Caja | CLP 16.125 |
| Sensidisco antibiótico Amoxicilina/Ac Clavulánico (AMC) 30 mcg 250 discos/ Formato cartridge, caja x 250 sensidiscos/ insumo área bacteriología / Vencimiento mayor a 6 meses | 6 Caja | CLP 16.125 |
| Sensidisco antibiótico Amikacina (AK) 30 mcg 250 discos/ Formato cartridge, caja x 250 sensidiscos/ insumo área bacteriología / Vencimiento mayor a 6 meses | 6 Caja | CLP 16.125 |
| Sensidisco antibiótico Nitrofurantoina (F) 30 mcg 250 discos/ Formato cartridge, caja x 250 sensidiscos/ insumo área bacteriología / Vencimiento mayor a 6 meses | 6 Caja | CLP 16.125 |
| Sensidisco antibiótico Cefadroxilo (CDX) 30 mcg 250 discos/ Formato cartridge, caja x 250 sensidiscos/ insumo área bacteriología / Vencimiento mayor a 6 meses | 6 Caja | CLP 16.125 |
| Sensidisco antibiótico Ciprofloxacino (CIP) 30 mcg 250 discos/ Formato cartridge, caja x 250 sensidiscos/ insumo área bacteriología / Vencimiento mayor a 6 meses | 6 Caja | CLP 16.125 |
| Sensidisco antibiótico Gentamicina (CN) 30 mcg 250 discos/ Formato cartridge, caja x 250 sensidiscos/ insumo área bacteriología / Vencimiento mayor a 6 meses | 6 Caja | CLP 18.100 |
| Sensidisco antibiótico Ceftriaxona (CRO) 30 mcg 250 discos/ Formato cartridge, caja x 250 sensidiscos/ insumo área bacteriología / Vencimiento mayor a 6 meses | 6 Caja | CLP 16.125 |
| Sensidisco antibiótico Cefuroxima (CXM) 30 mcg 250 discos/ Formato cartridge, caja x 250 sensidiscos/ insumo área bacteriología / Vencimiento mayor a 6 meses | 6 Caja | CLP 16.125 |
| Brebaje Glucosa oral 75 grs formato botella 300mL. 22, 24 o 36 botellas X caja/ Vencimiento mayor a 12 meses / Sabor Naranja/ Se evaluará precio por botella. | 10 Caja | CLP 26.400 |
| Brebaje Glucosa oral 75 grs formato botella 300mL. 22, 24 o 36 botellas X caja/ Vencimiento mayor a 12 meses/ Sabor Limón/ Se evaluará precio por botella. | 10 Caja | CLP 26.400 |
| Punta pipeta amarilla con corona 0-200uL/ 1000 unidades por bolsa/ Vencimiento mayor a 1 año | 10 Caja | CLP 5.000 |
| Suero clasificador para grupo sanguineo Anti-D (IgG+IgM) , formato unidad x 10 ml. Vencimiento mayor a 12 meses | 10 Caja | CLP 7.400 |
| Suero clasificador para grupo sanguineo Anti-A Monoclonal , formato unidad x 10 mL/ Vencimiento mayor a 12 meses | 10 Caja | CLP 4.250 |
| Suero clasificador para grupo sanguineo Anti-B Monoclonal, formato unidad x 10 ml/ Vencimiento mayor a 12 meses | 10 Caja | CLP 4.250 |
| Suero clasificador para grupo sanguineo Anti-AB Monoclonal, formato unidad x 10 mL/ Vencimiento mayor a 12 meses | 10 Caja | CLP 6.050 |
| Suero de Coombs para pruebas de Inmunohematología/ Formato unidad x 10 ml. Vencimiento mayor a 12 meses | 2 Caja | CLP 8.000 |
| Asa plástica 1uL estéril, formato bolsa x 500 unidades c/u. Vencimiento mayor a 12 meses | 8 Bolsa | CLP 23.850 |
| Pipeta Pasteur plástica 3mL x 500 unidades por caja/ Vencimiento mayor a 12 meses | 8 Caja | CLP 5.900 |
| Porta objeto 26x76mm sin franja esmerilada/ Presentación caja x 50 unidades/ Material para microscopía / Se evaluará valor por caja de 50 unidades | 200 Caja | CLP 850 |
| Cubre objeto 20x20mm para microscopía / Presentación caja x 100 unidades, 10 cajas de 100 unidades por paquete / Se evaluará valor por caja de 1000 unidades | 150 Caja | CLP 950 |
| Parafilm rollo 10cmx38Mts /Vencimiento mayor a 12 meses | 4 Unidad | CLP 25.517 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.