Resultado de licitación
Exp 118 Medicamentos e insumos veterinarios
Código f166c9e8-9365175 · DIRECCION GENERAL DE GENDARMERIA DE CHIL | DIRECCION GENERAL DE GENDARMERIA DE CHIL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL ALIAGRO LTDA. | COMERCIAL ALIAGRO LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 24.791.328,85
- Fecha de adjudicación
- 14-10-2024
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
COMERCIAL ALIAGRO LTDA. | COMERCIAL ALIAGRO LTDA.
RUT 771861504
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
Dykonos Cía. Ltda. | Dykonos Cía. Ltda.
RUT 762182009
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
FARMAPLUS CHILE SPA | FARMAPLUS
RUT 77035627K
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA BBC CHILE S.A. | BBC
RUT 760542377
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
LLacolen Ltda. | LLacolen Ltda.
RUT 796089202
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OSM Ltda. | OSM Ltda.
RUT 776831905
SOCIEDAD COMERCIAL LOS PEUMOS SPA | SOCIEDAD COMERCIAL LOS PEUMOS SPA
RUT 763376249
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Rimadyl o similar (Carprofeno 100 mg.) | 3000 Unidad | CLP 655 |
| Pregabalina 150 mg. | 600 Unidad | CLP 357,33 |
| Ketoprofeno 10% (Frasco 100 ml) | 25 Unidad | CLP 11.270 |
| Jabón clorhexidina, tipo dichlorexan, clorhexidina gluconato 4%, jabón líquido. | 60 Litro | CLP 15.552 |
| Sucravet o similar (sucralfato 10g) Frasco 100 ml | 19 Unidad | CLP 12.957,32 |
| Florafix o similar. Frasco 100 mg | 96 Unidad | CLP 4.458 |
| Clavaseptin 500 mg. O similar (amoxicilina 400 mg. y ácido clavulánico 100 mg.) | 1000 Comprimido | CLP 1.273,18 |
| Bacturyl o similar ( Sulfametoxazol 200 mg y Trimetoprim 40 mg por mL.) Frasco 100 ml | 25 Unidad | CLP 11.690 |
| Mastilac o similar (cada ml contiene: Ácido clavulánico 35 mg; Amoxicilina 140 mg.) Frasco 100 ml | 10 Unidad | CLP 34.790 |
| Pacifor inyectable o similar (Acepromacina maleato 1%) Frasco 50 ml | 10 Unidad | CLP 9.810 |
| Ketamil 10% o similar (Ketamina Clorhidrato 115,34 mg.) Frasco 50 ml | 10 Unidad | CLP 22.450 |
| Shampoo hipoalergénico (envase 5 litros) | 150 Unidad | CLP 16.238 |
| Gel ótico plus o similar (Norfloxacino 1 gr., Ketoconazol 1 gr., Dexametasona fosfato 0,05 gr., Lidocaína HCl 2 gr., Excipientes c.s.p: 100 gr.) Jeringa 10 ml | 30 Unidad | CLP 8.085 |
| Ultrafil plus o similar. Frasco 20 ml | 6 Unidad | CLP 9.980 |
| Otiflex o similar (Cada 100 ml de producto contienen Dimetilsulfóxido 5,0 mL. Ácido salicílico 2,0 Ácido bórico 2,5 gr. Boráx 0,4 gr. Excipientes c.s.p.100 mL.) Frasco 100 ml | 50 Unidad | CLP 10.149 |
| Dermisolona o similar (prednisolona 20 gr.) | 500 Comprimido | CLP 748 |
| Doximicin o similar (DoxiciclinaHiclato 100 mg. (Equivalente a 86,6 mg. de Doxiciclina base anhidra) Excipientes c.s.p. 270 mg.) | 500 Comprimido | CLP 623 |
| Xilacina 2%. Frasco 50 ml | 10 Unidad | CLP 22.980 |
| Aprax o similar (Febendazol 500 mg., Pamoato de pirantel 50 mg., Praziquantel 50 mg.) | 4800 Comprimido | CLP 324,17 |
| Novibac KC, vacuna viva de Bordetellabronchiseptica cepa B-C2 y virus parainfluenza canino. (caja 5 dosis mas aplicador) | 50 Dosis | CLP 3.795 |
| Vacuna óctuple, contra distemper, hepatitis infecciosa, infección por adenovirus tipo 2, parvovirus, coronavirus, parainfluenza canina y leptospira. | 50 Dosis | CLP 2.537,28 |
| Vacuna Antirrábica, virus rabia cepa pasteur o similar. | 50 Dosis | CLP 1.141,44 |
| Nexgard 25-50 kilos o similar (afoxolaner 136,0 mg.) | 1500 Comprimido | CLP 4.746,67 |
| Tiopental sódico. Frasco 1mg | 30 Unidad | CLP 6.498 |
| Enroxina 150 o similar (Enrofloxacina 150 mg, Excipientes c.s.p: 400 mg.) | 1000 Comprimido | CLP 856 |
| Cerenia o similar (Maropitant citrato monohidrato). Frasco 20ml | 6 Unidad | CLP 35.499 |
| Metamizol sódico 50%. Frasco 50ml | 25 Unidad | CLP 5.190 |
| Metamizol sódico 300 mg. | 1200 Comprimido | CLP 81 |
| Bixler o similar (Glutaraldehido 12,5 gr., amonio cuaternario de cadena doble 4,2 gr. Detergente 18,5 gr., Excipientes con colorante 100 mL.). Envase 1 litro | 100 Unidad | CLP 7.750 |
| Equilibrium artro o similar | 6000 Unidad | CLP 215 |
| Guantes nitrilo talla L | 10000 Unidad | CLP 4 |
| Guantes nitrilo talla M | 20000 Unidad | CLP 4 |
| Guantes nitrilo talla S | 1000 Unidad | CLP 4 |
| Algodón Hidrófilo Prensado 1 Kilogramo | 25 Unidad | CLP 6.900 |
| Gasa sin esterilizar 100 yardas. | 25 Unidad | CLP 12.870 |
| Oftavet o similar. Frasco 5 ml | 5 Unidad | CLP 10.666 |
| Labyestear o similar. Frasco 8 ml | 5 Unidad | CLP 11.570 |
| Alcohol desnaturalizado 70º. Envase 1 litro | 100 Unidad | CLP 1.650 |
| Agua oxigenada. Envase 1 litro | 5 Unidad | CLP 1.850 |
| Collar Isabelino 30 cm. | 10 Unidad | CLP 4.200 |
| Collar Isabelino 25 cm. | 5 Unidad | CLP 2.990 |
| Collar Isabelino 20 cm. | 5 Unidad | CLP 2.490 |
| Collar Seresto talla grande. | 20 Unidad | CLP 27.930,65 |
| Cortauñas. | 25 Unidad | CLP 4.563 |
| Pinza anatómica sin dientes 14,5 cm. | 25 Unidad | CLP 2.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.