Resultado de licitación
Acciones de revitalización lingüística en la región de los Lagos – Año 2026
Código f17c338c-9661085 · CORP NACIONAL DE DESARROLLO INDIGENA | Dirección Regional de Osorno · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó INSTITUTO NACIONAL DE LA LENGUA MAPUCHE MAPUZUGULETUAIN | Mapuzuguletuaiñ
- Monto adjudicado
- CLP 80.000.000
- Fecha de adjudicación
- 17-06-2026
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
INSTITUTO NACIONAL DE LA LENGUA MAPUCHE MAPUZUGULETUAIN | Mapuzuguletuaiñ
RUT 651523516
Julio Nelson | Julio Nelson
RUT 762661179
KIÑEWÜN CONSULTORIA REGENERATIVA Y SOSTENIBLE LIMITADA | KIÑEWÜN CONSULTORIA REGENERATIVA Y SOSTENIBLE LIMITADA
RUT 781590924
SOCIEDAD DE PROFESIONALES CHIKAWAL LIMITADA | SOCIEDAD CHIKAWAL LIMITADA
RUT 777078321
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Participación de 13 Educadores(as) de Lengua y Cultura Indígena (ELCI) en la capacitación de inducción completa. Participación de 13 ELCI en instancias de capacitación parcial durante la ejecución del proyecto. Contratación de 13 ELCI e incorporación | 1 Unidad | CLP 80.000.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.