Resultado de licitación
Convenio Suministro Insumos para Oftalmología HPM
Código f18cd504-9146639 · HOSPITAL PUERTO MONTT SERVICIO DE SALUD DEL RELONCAVI | HOSPITAL PUERTO MONTT SERVICIO DE SALUD DEL RELONCAVI · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ACCUVISION SPA. | ACCUVISION SPA
- Monto adjudicado
- CLP 292.791.185
- Fecha de adjudicación
- 27-07-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ACCUVISION SPA. | ACCUVISION SPA
RUT 763498425
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
Amedoph Chile | Amedoph Chile
RUT 763100901
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
Comercial Falc Chile SPA | Falc Chile
RUT 760298077
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Importaciones Medicas S.A. | Importaciones Medicas S.A.
RUT 779399206
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1465001 Pack ropa vitrectomía | 480 Unidad | CLP 10.900 |
| 3401915 Sistema intubación lagrimal | 55 Unidad | CLP 125.000 |
| 1464982 Filtro para gases procedimiento vitrectomía | 210 Unidad | CLP 7.995 |
| 1477246 Aguja para irrigación | 35 Unidad | CLP 118.154 |
| 3460298 Tira de silicona N°287 | 10 Unidad | CLP 30.030 |
| 3401910 Cánula hidrosección angulada | 1420 Unidad | CLP 2.095 |
| 1465000 Sonda endolaser 25G | 270 Unidad | CLP 147.741 |
| 1250755 Micro esponja oftálmica | 50 Unidad | CLP 3.540 |
| 1460002 Pack fluidos viscosos | 110 Unidad | CLP 47.414 |
| 1465006 Pinza 23G | 50 Unidad | CLP 118.193 |
| 1465007 Pinza 25G+ | 200 Unidad | CLP 118.193 |
| 1465004 Tijera curva 25G+ | 35 Unidad | CLP 147.741 |
| 1465011 Aguja recta | 35 Unidad | CLP 15.207 |
| 3460271 Microtip recto | 290 Unidad | CLP 19.692 |
| 1464997 Sistema activo de irrigación | 1490 Unidad | CLP 87.877 |
| 1464998 Sonda de Vitrectomía | 35 Unidad | CLP 104.368 |
| 1460007 Sonda de iluminación 25G | 20 Unidad | CLP 96.805 |
| 1460018 Cánula con punta de silicona 23G | 40 Unidad | CLP 14.157 |
| 1460019 Cánula con punta de silicona 25G | 400 Unidad | CLP 14.157 |
| 1460008 Cauterio 25G | 250 Unidad | CLP 45.840 |
| 1464973 Aceite de Silicona | 55 Unidad | CLP 56.000 |
| 1229294 Jeringa | 130 Unidad | CLP 47.970 |
| 1464975 Perfluorocarbono | 140 Unidad | CLP 61.880 |
| 1460100 Anillo de fijación | 10 Unidad | CLP 39.995 |
| 3460525 Sonda laser 25G | 10 Unidad | CLP 205.991 |
| 1464965 Set gancho dilatador de pupila | 125 Unidad | CLP 53.268 |
| 1240010 Sutura (ver especificaciones en art N°17) | 440 Unidad | CLP 6.790 |
| 1241562 Sutura vicryl (ver especificaciones en art N°17) | 125 Unidad | CLP 4.799 |
| 3460301 Tira silicona N°41 | 25 Unidad | CLP 18.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.