Resultado de licitación
Insumos de Enfermería Mayo 2024
Código f1956909-9358912 · I MUNICIPALIDAD DE COLTAUCO | Departamento De Salud · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A
- Monto adjudicado
- CLP 4.957.336
- Fecha de adjudicación
- 05-06-2024
- Oferentes
- 26 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (26)
ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A
RUT 96636310K
Coldiab y CÍa Ltda. | COLDIAB SPA
RUT 769264604
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDOIRA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical
RUT 760389749
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER
RUT 771632920
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| STERI STRIP CAJAS X 50 | 1 Caja | CLP 17.450 |
| BISTURI N° 10 CAJAS DE 100 UNIDADES | 1 Caja | CLP 4.100 |
| BISTURI N° 20 CAJAS DE 100 | 4 Caja | CLP 4.600 |
| BISTURI N°21 CAJAS DE 100 | 1 Caja | CLP 4.600 |
| CREMA HIDRATANTE CON UREA 400 ML | 12 Unidad | CLP 3.600 |
| EQUIPO TOMA PRESION ADULTO, SIMILAR OMRON | 4 Unidad | CLP 35.000 |
| FLUJOMETRO CON MANOMETRO PARA CILINDRO DE OXIGENO | 6 Unidad | CLP 141.000 |
| GUANTES DESECHABLES LATEX TALLA L | 28 Caja | CLP 1.950 |
| GUANTES DESECHABLES NITRILO SIN POLVO TALLA M | 58 Caja | CLP 1.790 |
| GUANTES ESTERILES TALLA M CAJA POR 50 UNIDADES | 3 Caja | CLP 22.862 |
| MARIPOSA 21G CAJAS DE 50 | 1 Caja | CLP 1.800 |
| OXIMETRO DE PULSO PEDIATRICO SIMILAR CHOICEMED | 3 Unidad | CLP 23.900 |
| OXIMETRO DE PULSO ADULTO SIMILAR CHOCEIMED | 3 Unidad | CLP 11.500 |
| SONDA FOLEY SILICONADA N°18 | 3 Caja | CLP 1.500 |
| TAPA ROJA X 100 UNIDADES | 6 Caja | CLP 1.790 |
| TERMOMETRO DIGITAL AXILAR | 9 Unidad | CLP 1.080 |
| TUBO VACUTAINER TAPA AMARILLA 3,5 ML X 100 | 4 Caja | CLP 12.600 |
| CAMISA VACUTAINER X 10 | 10 Caja | CLP 2.796 |
| APOSITO CARBOXIMETILCELULOSA CON PLATA EN LAMINAS 10 X 10 | 10 Caja | CLP 78.400 |
| BRAZALETE PARA TOMA DE PRESION ADULTO | 2 Unidad | CLP 15.990 |
| BRAZALETE PARA TOMA DE PRESION PEDIATRICO | 2 Unidad | CLP 19.990 |
| VENDA SEMIELASTICADA EN ROLLO 10 CM X 4 MTS CAJA X 20 | 35 Caja | CLP 2.988 |
| ALICATE RECTO FINO CURVO ACERO INOXIDABLE 13 CM | 10 Unidad | CLP 14.100 |
| FRESA CONO PIEDRA ESTANDAR | 60 Unidad | CLP 900 |
| VASTAGO PODOLOGICO PARA LIJAS ADHESIVOS DE 15 MM + LIJAS ADHESIVAS FINA | 20 Unidad | CLP 16.500 |
| FRESA CERAMICA DE PALILLO | 25 Unidad | CLP 4.500 |
| TORNO INALAMBRICO, POTENCIA 35.000 RPM 18 W | 2 Unidad | CLP 127.500 |
| MOCHILA BARBERO/PELUQUERIA COLOR NEGRO DE MEDIDAS 35 X 50 CM | 3 Unidad | CLP 37.500 |
| PARCHES INHIBIDOR DE METALOPROTEASA | 14 Unidad | CLP 18.162 |
| GUANTES DE NITRILO SIN POLVO TALLA S | 27 Unidad | CLP 1.790 |
| JERINGA LAVADOS DE OIDOS | 1 Unidad | CLP 33.000 |
| JERINGA 5 CC CAJAS X 100 | 1 Unidad | CLP 3.600 |
| MARIPOSA 23 G CAJA DE 50 UNIDADES | 1 Caja | CLP 2.100 |
| Mascarillas 3 plieges cajas x 50 | 40 Caja | CLP 750 |
| Tallimetro portatil Mecanico | 1 Unidad | CLP 105.532 |
| Balanza digital de piso, maximo 150 kilos | 1 Unidad | CLP 27.200 |
| Mascarilla Nebulizacion Adulto | 500 Unidad | CLP 499 |
| Mascarilla de Nebulizacion Pediatrica | 300 Unidad | CLP 550 |
| Naricera Pediatrica | 100 Unidad | CLP 230 |
| Mascarilla con Reservorio Adulto | 100 Unidad | CLP 650 |
| Guantes Esteriles Talla S | 5 Caja | CLP 22.862 |
| Papel Electrocardiograma 80x 20 mm | 25 Rollo | CLP 2.390 |
| Tejido Tubular 20 cms x 25 m | 5 Rollo | CLP 10.200 |
| Tejido Tubular 10 cm x 25 m | 5 Rollo | CLP 6.950 |
| Sonda Yankauer con Tubo Aspiracion | 30 Unidad | CLP 489 |
| Cinta metrica para medir circunferencia | 1 Unidad | CLP 8.300 |
| Guantes Nitrilo Talla S, sin polvo. | 10 Unidad | CLP 1.790 |
| Equipo para toma presion compatible con hemoglucotes accu-chek instant FDW | 2 Unidad | CLP 22.400 |
| Frasco Humedificador | 1 Unidad | CLP 14.250 |
| kit de parto desechable | 4 Unidad | CLP 15.990 |
| Recolector de orina | 50 Unidad | CLP 990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.