Resultado de licitación
Insumos de Pabellón II
Código f1a4b438-9486915 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL SAN JAVIER | INSUMOS CLINICOS · Maule
Resultado oficial
Ganó ARTHREX CHILE SPA | ARTHREX
- Monto adjudicado
- CLP 26.417.392
- Fecha de adjudicación
- 27-03-2025
- Oferentes
- 27 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (27)
ARTHREX CHILE SPA | ARTHREX
RUT 776907448
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DRAGER CHILE LIMITADA | DRAGER CHILE LIMITADA
RUT 76033880K
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
IMH S.A. | Insumos Medicos Hospitalarios
RUT 780839406
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MADEGOM S.A. | MADEGOM SpA
RUT 846096000
MEDLINE CHILE SPA | MEDLINE CHILE SPA
RUT 774603832
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP
RUT 798956701
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Canula yankahuer nº 14 FR, maleable, atoxica, transparente, atraumatica | 1300 Unidad | CLP 700 |
| Cateter venoso central pediatrico 4 FR x 8 CM, doble lumen | 10 Unidad | CLP 47.000 |
| Drenaje penrose 1/2 de latex esteril | 200 Unidad | CLP 1.980 |
| Formalina buferizada al 10 % para uso histologico envase de 1 litro | 150 Unidad | CLP 3.600 |
| Gasa hemostatica absorvible de 5x8x 6 cm, esteril | 72 Unidad | CLP 11.550 |
| Guantes esteriles quirúrgicos de latex, blanco, bajo en polvo (< a 15mg/dm2) N° 6,5 | 2000 Unidad | CLP 290 |
| Guantes esteriles quirúrgicos de latex, blanco, bajo en polvo (< a 15mg/dm2) N° 7,0 | 3600 Unidad | CLP 290 |
| Guantes esteriles quirúrgicos de latex, blanco, bajo en polvo (< a 15mg/dm2) N° 7,5 | 3600 Unidad | CLP 290 |
| Guantes esteriles quirúrgicos de latex, blanco, bajo en polvo (< a 15mg/dm2) N° 8,0 | 2500 Unidad | CLP 290 |
| Guantes sinteticos de cirugia esteriles sin polvo, excentos de polvo talla 7.0 libre de latex | 300 Unidad | CLP 290 |
| Hilo lino 2-0 ligadura Sobre | 48 Unidad | CLP 2.200 |
| Lapiz electrobisturi de ojo de baja cauterizacion punta fina | 100 Unidad | CLP 3.024 |
| Malla polipropileno monofilamentosa macroporosa densidad de 46 g/m, poros grandes de 2.0 x 2.4 mm. Medida 10*15 | 150 Unidad | CLP 12.600 |
| Malla polipropileno monofilamentosa macroporosa densidad de 46 g/m, poros grandes de 2.0 x 2.4 mm. Medida 30 x 30 | 150 Unidad | CLP 36.500 |
| Malla polipropileno monofilamentosa macroporosa densidad de 46 g/m, poros grandes de 2.0 x 2.4 mm. Medida 7,5 x 15 | 35 Unidad | CLP 13.800 |
| Mascara de anestesia #00 libre de latex | 20 Unidad | CLP 10.018 |
| Mascarilla desechable con amarras de tres pliegues, hipoalergénica, con filtro bacteriológico, ajuste nasal, tamaño universal de color blanco. | 3600 Unidad | CLP 40 |
| Nylon 5/0 C/ Ag 25mm Triangular | 144 Unidad | CLP 1.426 |
| Optilene 2/0 90 cm 2XHR26 | 252 Unidad | CLP 3.780 |
| Pesario donut n°2 | 15 Unidad | CLP 32.000 |
| Pesario donut n°3 | 15 Unidad | CLP 32.000 |
| Pesario donut n°4 | 15 Unidad | CLP 32.000 |
| Pesario donut n°5 | 15 Unidad | CLP 32.000 |
| Pesario ring n°2 | 15 Unidad | CLP 32.000 |
| Pesario ring n°3 | 15 Unidad | CLP 32.000 |
| Pesario ring n°4 | 15 Unidad | CLP 32.000 |
| Pesario ring n°5 | 15 Unidad | CLP 32.000 |
| Sutura absorbible Monocryl 4.0 aguja triangular 26 mm | 144 Unidad | CLP 2.407 |
| Sutura de alta resistencia fiberwire 2 aguja circular 26.5 mm. | 72 Unidad | CLP 21.700 |
| Ticron N° 2/0 HR 26 Ag | 72 Unidad | CLP 1.235 |
| Trampa de agua D-Fend Pro dispositivo capnografia, con conector linea muestreo CO2 | 110 Unidad | CLP 21.500 |
| Trocar espinal 25 G X 5 punta quincke | 300 Unidad | CLP 2.500 |
| Tubos preformados orales Peditricos # 4 | 20 Unidad | CLP 5.200 |
| Venda acolchada para yeso 5cm x 2,7 a 3 mt | 24 Unidad | CLP 650 |
| Vicryl 5-0 aguja 19 o 24 mm | 72 Unidad | CLP 3.250 |
| Guantes esteriles quirurgicos de latex, blanco, bajo en polvo (< a 15mg/dm2) N° 8,5 | 2500 Unidad | CLP 290 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.