Resultado de licitación
SERVICIO DE MANTENCION PREVENTIVA DE EQUIPOS CLÍNICOS Y DE APOYO DE LOS CENTROS DE SALUD FAMILIAR PERTENECIENTES A LA CORPORACIÓN MUNICIPAL DE DESARROLLO SOCIAL DE ANTOFAGASTA
Código f1a5ecc9-9438210 · CORP MUNICIPAL DE DESARROLLO SOCIAL DE A | UNIDAD TÉCNICA DIRECCIÓN DE SALUD · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ARRIAGADA Y HENRIQUEZ LTDA. | ARRIAGADA Y HENRIQUEZ LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 14.452.870
- Fecha de adjudicación
- 19-11-2024
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ARRIAGADA Y HENRIQUEZ LTDA. | ARRIAGADA Y HENRIQUEZ LTDA.
RUT 778081407
Empresa de Servicios H Y H Ltda. | Empresa de Servicios H Y H Ltda.
RUT 765546990
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
LORTECH SPA | Lortech
RUT 766305733
MEDICAL SYSTEM SPA | MEDICAL SYSTEM SPA
RUT 777769758
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
SERVICIOS Y MANTENCIONES MERCSOLUCIONES LIMITADA | MSOLUCIONES LTDA
RUT 764706358
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
TECNOLOGIAS EN IMAGENES MEDICAS CHILE S.A. | Timed Chile SA
RUT 781967904
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Mantención Preventiva Digitalizador Fujifilm según referencias técnicas | 1 Unidad | CLP 2.000.000 |
| Mantención Preventiva Rx Osteopulmonar Shimadzu según especificaciones técnicas | 2 Unidad | CLP 1.900.000 |
| Mantención Preventiva Rx Portátil Fuji según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 2.670.000 |
| Mantención Preventiva Ecógrafo Esaote según especificaciones técnicas | 1 Unidad | CLP 280.000 |
| Mantención Preventiva Ecógrafo GE según especificaciones técnicas. | 1 Unidad | CLP 280.000 |
| Mantención Preventiva Ecógrafos Samsung según especificaciones técnicas | 2 Unidad | CLP 280.000 |
| Mantención Preventiva Lámpara de Hendidura según especificaciones técnicas | 3 Unidad | CLP 75.000 |
| Mantención Preventiva Tomógrafo de Coherencia Óptica según especificaciones | 1 Unidad | CLP 947.870 |
| Mantención Preventiva Agitadores Laboratorio según especificaciones técnicas | 4 Unidad | CLP 55.000 |
| Mantención Preventiva Campana Extracción de Gases y Gabinete Bioseguridad según especificaciones técnicas | 2 Unidad | CLP 350.000 |
| Mantención Preventiva Centrífugas según especificaciones técnicas | 6 Unidad | CLP 65.000 |
| Mantención Preventiva Microscopios según especificaciones técnicas | 6 Unidad | CLP 65.000 |
| Mantención Preventiva Electrobisturí según especificaciones técnicas. | 4 Unidad | CLP 95.000 |
| Mantención Preventiva Refrigeradores Clínicos marca Haier según especificaciones técnicas | 13 Unidad | CLP 70.000 |
| Mantención Preventiva Refrigeradores Clínicos marca Thermo Scientific según especificaciones técnicas | 6 Unidad | CLP 70.000 |
| Mantención Preventiva Refrigeradores Clínicos diferentes marcas según especificaciones técnicas | 4 Unidad | CLP 70.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.