Resultado de licitación
INSUMOS PROGRAMA GES ODONTOLÓGICO Y ODONTOLÓGICO INTEGRAL
Código f1afa33b-9357594 · SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL LANC | Bienes y Servicios · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 3.853.763
- Fecha de adjudicación
- 01-07-2024
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
Jocelyn | BARADENT SPA
RUT 762262282
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ácido ortofosfórico al 37,5 % presentación 3 jeringas de 3 gramos cada una. | 50 Paquete | CLP 2.700 |
| Adhesivo dental universal equivalente a 3M Single Bond. | 50 Unidad | CLP 17.876 |
| Aguja corta para carpule 30g x 7/8" (30x22 mm) material de acero inoxidable, estériles monouso, con triple biselado, libres de látex. Presentación en caja por 100 unidades. | 8 Caja | CLP 4.400 |
| Aguja extra corta para carpule, aguja mono uso, esterilizadas con rayo gamma para anestesia dental. 30g 12 mm. Presentación en caja por 100 unidades. | 10 Caja | CLP 4.400 |
| Aguja carpule larga 27G 15/8. aguja de acero inoxidable, rosca métrica, estériles, mono uso, libres de látex. Presentación en caja por 100 unidades. | 5 Caja | CLP 4.400 |
| Anestésico tópico en base a lidocaína al 15% con pulverizador, spray, frasco de vidrio con atomización desinfectable, 200 dosis, presentación 36 gr, equivalente a Xylonor. | 3 Frasco | CLP 51.300 |
| Anestésico tópico gel 20% a base de benzocaína, sabor cherry, equivalente a Hurricaine. | 6 Unidad | CLP 16.720 |
| Arcos de plástico articulado, radiolúcido para aislamiento absoluto. | 6 Unidad | CLP 933 |
| Barniz de fluoruro de sodio 5%, blanco, sabor a menta. Presentación en caja de 100 unidades de 0,50 ml para 100 aplicaciones. | 12 Caja | CLP 92.057 |
| Cepillo dental de filamentos suaves, delgados y flexibles, filamentos de Tynex redondeados, mango de superficie lisa y flexible, con capuchón protector del cepillo dental, equivalente a PHB súper 7. | 50 Unidad | CLP 2.149,5 |
| Colutorio antiséptico compuesto de gluconato de clorhexidina al 0,05%, uso diario sin alcohol, sabor menta, presentación frasco de 250 ml. | 30 Frasco | CLP 2.650 |
| Cuñas interdentales de madera inastillable, presentación en 8 tamaños diferentes codificados por colores. | 10 Bolsa | CLP 5.950 |
| Discos sof-lex color rojo grande 1/2 2382C. Presentación en bolsa de 85 unidades. | 3 Bolsa | CLP 12.550 |
| Discos sof-lex color naranja grande 1/2 2382M. Presentación en bolsa de 85 unidades. | 3 Bolsa | CLP 12.550 |
| Discos sof-lex color amarillo grande 1/2 2382F. Presentación en bolsa de 85 unidades. | 3 Bolsa | CLP 12.550 |
| Discos sof-lex color amarillo grande 1/2 2382MF. Presentación en bolsa de 85 unidades. | 3 Bolsa | CLP 12.550 |
| Discos sof-lex color rojo pequeño 3/8 2381C. Presentación en bolsa de 85 unidades. | 6 Bolsa | CLP 12.550 |
| Elevador recto fino, punta cuadrada. | 6 Unidad | CLP 2.000 |
| Escobilla profilaxis nylon, transparente forma de copa. | 300 Unidad | CLP 140 |
| Escobilla limpia fresa bronce. | 8 Unidad | CLP 1.790 |
| Eugenol 30 cc. | 3 Frasco | CLP 3.200 |
| Esponja hemostática de colágeno liofilizada de origen porcino, reabsorbible y altamente porosa. Presentación de 2 blister de 10 unidades de 1 cm x 1cm x 1cm. | 25 Caja | CLP 2.900 |
| Espejo dental N°4 marco acero inoxidable, diámetro 22 mm. | 50 Unidad | CLP 440 |
| Espejo dental N°5 marco acero inoxidable, diámetro 24 mm. | 50 Unidad | CLP 440 |
| Fresa carbide AV tipo Zecrya. | 15 Unidad | CLP 2.900 |
| Hidróxido de calcio pasta/pasta para recubrimiento pulpar, radiopaco, presentación base de 13 gramos y catalizador de 11 gramos. | 3 Unidad | CLP 7.974 |
| Hidróxido de calcio en polvo, presentación frasco de 30 capsulas individuales en polvo. | 6 Frasco | CLP 2.980 |
| Huincha de lija metálica de 4 mm, presentación sobre con 12 unidades. | 5 Unidad | CLP 2.700 |
| Mango espejo dental, material de acero inoxidable. | 50 Unidad | CLP 680 |
| Servilletas o baberos desechables, fabricados en celulosa, impermeables, tamaño de 45x35 cm en color azul o celeste, presentación en bolsa de 100 unidades. | 10 Bolsa | CLP 3.600 |
| Seda dental texturizada con cera y flúor, envase no menor a 50 metros. | 30 Unidad | CLP 2.090 |
| Papel articular recto, color rojo/azul, presentación en caja con 12 libros de 12 hojas cada uno. | 10 Caja | CLP 2.750 |
| Pasta profiláctica unidosis color rojo/azul, presentación envase de 200 unidades de 2 gramos. | 2 Caja | CLP 42.000 |
| Pinza de examen angula, material acero inoxidable. | 15 Unidad | CLP 1.050 |
| Porta discos sof-lex presentación bolsa de 3 unidades. | 4 Unidad | CLP 35.286 |
| Protector facial con lámina de repuesto, envase con 10 láminas. | 10 Unidad | CLP 8.257 |
| Kit de 5 puntas para limpieza y tratamientos periodontales G1, compatible para ultrasonido Woodpecker. | 2 Kit | CLP 27.500 |
| Kit de 5 puntas para limpieza y tratamientos periodontales G4, compatible para ultrasonido Woodpecker. | 2 Kit | CLP 27.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.