Resultado de licitación
ADQ. DE PRODUCTOS FARMACEUTICOS
Código f1c215e5-9455152 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE PUTRE | Salud · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 2.588.152
- Fecha de adjudicación
- 24-12-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LACTULOSA 66,7% FRASCO DE 200ML | 60 Unidad | CLP 2.500 |
| KETOROLACO TROMETAMOL 30MG/1ML AMPOLLAS | 100 Unidad | CLP 230,8 |
| LOPERAMIDA CLORHIDRATO 2MG | 300 Unidad | CLP 57,5 |
| METRONIDAZOL OVULOS 500MG | 200 Unidad | CLP 158,6 |
| DOXICILINA 100MG CAPSULAS | 100 Unidad | CLP 282 |
| AMOXICILINA 250MG/5ML JARABE | 50 Unidad | CLP 11.393 |
| DOMPERIDONA 10MG/ML GOTAS | 50 Unidad | CLP 2.300 |
| GENTAMICINA SOLUCION OFTALMICA 0,3% | 50 Unidad | CLP 1.119 |
| LAGRIMAS ARTIFICIALES 0,3% SOLUCION OFTALMICA FRASCO DE 15ML | 150 Unidad | CLP 669 |
| CLORANFENICOL 1% UNGÜENTO OFTALMICO | 30 Unidad | CLP 608 |
| CIPROFLOXACINO 500MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 3000 Unidad | CLP 68 |
| ERITROMICINA 500MG COMPRIMIDO | 160 Unidad | CLP 218,5 |
| FLUCLOXACILINA 500MG COMPRIMIDO | 240 Unidad | CLP 109,8 |
| DICLOFENACO DIETILAMINA GEL TOPICO 1,16% | 400 Unidad | CLP 529 |
| METAMIZOL SODICO 300MG COMPRIMIDOS (DIPIRONA) | 10200 Unidad | CLP 34,5 |
| HIDROXIDO ALUMINIO 6% FRASCO 180ML | 60 Unidad | CLP 2.300 |
| METOCLOPRAMIDA 10MG COMPRIMIDOS | 2400 Unidad | CLP 21 |
| ACIDO FOLICO 1MG COMPRIMIDOS | 3000 Unidad | CLP 13,9 |
| PARGEVERINA CLORHIDRATO 5MG/ML GOTAS 15ML | 200 Unidad | CLP 1.938 |
| CLORANFENICOL SOLUCION OFTALMICA 0,5% ESTERIL FRASCO DE 10ML | 50 Unidad | CLP 644 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.