Resultado de licitación
Insumos y reactivos Laboratorio Abril 2024
Código f1f56d67-9343414 · SERVICIO DE SALUD OSORNO HOSPITAL PURRANQUE | SERVICIO DE SALUD OSORNO HOSPITAL PURRANQUE · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 4.102.350
- Fecha de adjudicación
- 24-04-2024
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Distribuidora y Comercializadora VitroScience ltda | VitroScience SpA
RUT 760983225
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS
RUT 776470104
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tarjeta de sensibilidad para Gram negativos AST-250, para equipo automatizado VITEK2(kite de 20 tarjetas). Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 5 Kit | CLP 140.000 |
| Tarjeta identificación para enterobacterias y gram negativos no fermentadores (GN),equipo automatizado VITEK2 (kit de 20 tarjetas). Vigencia mínima de 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 2 Kit | CLP 140.000 |
| Tarjeta de sensibilidad para Gram positivos AST-GP P663, para equipo automatizado VITEK2 (kit de 20 tarjetas. Vigencia mínima de 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 2 Kit | CLP 140.000 |
| Agar Mac Conkey (Placas). Vigencia mínima de 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 200 Unidad | CLP 630 |
| Agar Columbia (placas). Vigencia mínima de 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 100 Unidad | CLP 1.038 |
| Agar Chocolate (placas) . Vigencia mínima de 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 50 Unidad | CLP 980 |
| Agar cromogénico para uropatógenos (placas). Vigencia mínima de 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 100 Unidad | CLP 1.020 |
| CARTRIDGES I-STAT Gases sanguíneos CG4+POC. Vigencia mínima de 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 200 Unidad | CLP 7.272 |
| PBS (Phosphate-Buffer Saline) tabletas, presentación 25 unidades. Vigencia mínima de 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 1 Frasco | CLP 55.650 |
| PRESER V-21 Frascos de 10 ml. Vigencia mínima de 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 10 Frasco | CLP 5.500 |
| Sueros clasificadores de grupo sanguíneo ANTI-AB, 10 ml. Vigencia mínima de 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 5 Frasco | CLP 5.900 |
| Solución LISS-ADD de 10 ml para banco de sangre. Vigencia mínima de 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 5 Frasco | CLP 11.000 |
| Test de Influenza A y B, método inmunocromatográfico en cassette, presentación 20 test x kit.. Vigencia mínima de 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 200 Unidad | CLP 2.350 |
| Test para determinación de HCG en sangre y orina, con sensibilidad menor de 10 IU/ml. Vigencia mínima de 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 300 Unidad | CLP 600 |
| Papel parafilm 10 cms x 38 mts Vigencia mínima de 1 año. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 6 Rollo | CLP 27.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.