Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO DE INSUMOS CIRUGÍAS COLOPRO
Código f2005a5c-9568168 · HOSPITAL BASE OSORNO | HOSPITAL BASE OSORNO · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 53.786.782
- Fecha de adjudicación
- 12-11-2025
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 222-0697| PINZA SELLADORA Y DISECTORA LAPAROSCOPICA 5MM X 37 CM | 23 Unidad | CLP 347.682 |
| 222-0710| PINZA SELLADORA Y DISECTORA LAPAROSCOPICA 5MM X 20 CM | 21 Unidad | CLP 346.158 |
| 222-0596| PINZA SELLADORA Y DISECTORA LAPAROSCOPICA 10MM X 20 CM | 23 Unidad | CLP 347.682 |
| 340-8210| PINZA SELLADORA Y DISECTORA PARA CIRUGIA ABIERTA | 24 Unidad | CLP 500.298 |
| 340-1347| RECARGA GRAPADORA RECARGABLE DESECHABLE DE 80 X 3.8 MM AZUL | 8 Unidad | CLP 56.700 |
| 224-0560| GRAPADORA RECARGABLE DESECHABLE DE 80 X 4.8 MM VERDE | 4 Unidad | CLP 221.550 |
| 340-1348| RECARGA DESECHABLE CON GRAPAS DE TITANIO DE 80 X 4.8 MM | 11 Unidad | CLP 56.700 |
| 222-0396| GRAPADORA RECARGABLE DESECHABLE DE 60 X 3.8 MM | 4 Unidad | CLP 206.850 |
| 222-4142| GRAPADORA TA LINEAL NO CORTANTE PRECARGADA 45 MM PARA TEJIDO GRUESO | 3 Unidad | CLP 192.150 |
| 222-0395| GRAPADORA CIRCULAR DE 31 MM DIÁMETRO, CON GRAPAS DE 4.8 MM | 3 Unidad | CLP 443.100 |
| 222-0491| GRAPADORA CIRCULAR DE 28 MM DIÁMETRO, CON GRAPAS DE 4.8 MM | 2 Unidad | CLP 421.050 |
| 222-0575| GRAPADORA CIRCULAR DE 25 MM DIÁMETRO, CON GRAPAS DE 4.8 MM | 3 Unidad | CLP 421.050 |
| 222-0713| TROCAR LAPAROSCÓPICO 12 MM | 19 Unidad | CLP 27.778 |
| 222-6714| TROCAR LAPAROSCOPICO 15 MM | 60 Unidad | CLP 50.047 |
| 222-7749| ENDOGRAPADORA UNIVERSAL ESTANDAR | 9 Unidad | CLP 181.152 |
| 340-1353| RECARGAS LAPAROSCÓPICA 60 MM PARA TEJIDO MEDIANO A GRUESO. | 24 Unidad | CLP 181.544 |
| 222-0752| RECARGAS LAPAROSCÓPICA 45 o 30 MM PARA TEJIDO VASCULAR | 6 Unidad | CLP 181.544 |
| 224-0561| GRAPADORA RECARGABLE DESECHABLE DE 80 X 3.8 MM AZUL | 5 Unidad | CLP 221.550 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.