← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisicion de medicamentos para CESFAM LA Esperan

Código f2038798-9434907 · I MUNICIPALIDAD DE PEUMO | I MUNICIPALIDAD DE PEUMO · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

Monto adjudicado
CLP 13.546.500
Fecha de adjudicación
14-10-2024
Oferentes
19 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (19)

ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

RUT 776152978

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis

RUT 766427707

Ganador

MEDINOVA LIMITADA | MEDINOVA FARMA LIMITADA

RUT 760993255

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
IBUPROFENO 400 MG.8000 ComprimidoCLP 14,8
IPRATROPIO BROMURO 20 mcg/dosis/inhalador 200 dosis.90 FrascoCLP 4.600
ADENOSINA 6MG/2ML.100 AmpollaCLP 5.609
AGUA BIDESTILADA ESTERIL 5ML.1000 AmpollaCLP 64
AMITRIPTILINA 25 MG.1500 ComprimidoCLP 23
AMLODIPINO 10MG.5000 ComprimidoCLP 14
AMLODIPINO 5MG7000 ComprimidoCLP 9,8
AMOXICILINA 500 MG.3000 ComprimidoCLP 44
AMOXICILINA ÁCIDO CLAVULÁNICO 500MG/125 MG2000 ComprimidoCLP 175
ATORVASTATINA 20MG.20000 ComprimidoCLP 10,5
AMOXICILINA/AC.CLAVULANICO250MG/62,5MG/5ML FC 60ML100 FrascoCLP 2.714
BETAMETASONA 4 MG/ML AMPOLLA500 AmpollaCLP 134,8
CALCIO/ VITAMINA. D 800MG/125 UI.6000 ComprimidoCLP 132
CALCIO 450 MG.4000 ComprimidoCLP 164
CEFADROXILO 500MG.1000 ComprimidoCLP 71,9
CIPROFLOXACINO 0,3% 10 ML SOLUCION OTICA PARA GOTAS30 FrascoCLP 12.900
CITALOPRAM 20MG.2000 ComprimidoCLP 57,7
CLARITROMICINA 500MG.3000 ComprimidoCLP 193
CLONIXINATODE LISINA 125MG.1500 ComprimidoCLP 48
CLOTRIMAZOL OVULOS 100MG.300 UnidadCLP 241
DICLOFENACO 50 MG6000 ComprimidoCLP 11
DIGOXINA 0,25MG.2000 ComprimidoCLP 24
DISULFIRAMO 500MG.3000 ComprimidoCLP 161,8
DICLOFENACO SODICO SUSPENSION ORAL PARA GOTAS 1,5%, FRASCO 20 ML200 FrascoCLP 2.130
DICLOFENACO 75MG/3ML.600 AmpollaCLP 230
FENOTEROL IPRATROPIO 0,5 MG/0,25MG FC. 20ML SOLUC. NEBULIZACION10 FrascoCLP 6.267
FERROSO SULFATO 200MG.4000 ComprimidoCLP 21
FLUOXETINA 20 MG.5000 ComprimidoCLP 12
FLUTICASONA CON SALMETEROL 125/25 MCG/ INHALADOR 120. MEDIDAS30 FrascoCLP 12.800
GEMFIBROZILO 600MG.6000 ComprimidoCLP 65
HIDROCLOROTIAZIDA 50MG.6000 ComprimidoCLP 12,5
HIDROCLOROTIAZIDA/TRIAMTERENE 25MG/50MG.4000 ComprimidoCLP 16,5
HIDROCORTISONA 500 MG100 FrascoCLP 1.498,5
HIDROCORTISONA 100MG.100 FrascoCLP 500
KETOROLACO 10 MG COMPRIMIDOS.3000 ComprimidoCLP 32,9
LEVODROPROPIZINA JARABE 60ML/10 ML FRASCO 120 ML.50 FrascoCLP 3.514
LOSARTAN 50 MG.20000 ComprimidoCLP 13
LORATADINA 5MG/5ML FRASCO 60 ML JBE.100 FrascoCLP 988
METAMIZOL 300MG.12000 ComprimidoCLP 19
METFORMINA 1GR.20000 ComprimidoCLP 46
METFORMINA DE 850MG.12000 ComprimidoCLP 27
OMEPRAZOL 20 MG.12000 ComprimidoCLP 13,9
ONDASENTRON SOLUCION INYECTABLE 8 MG/4 ML.80 AmpollaCLP 490
PARACETAMOL 500 MG.150000 ComprimidoCLP 8,9
PARACETAMOL 500 MG , CLORFENAMINA MALEATO 4 MG , PSEUDOEFEDRINA SULFATO 60 MG(ANTIGRIPAL ADULTO).6000 ComprimidoCLP 109
PARACETAMOL 80MG.2000 ComprimidoCLP 18,9
PROPARACAINA 0,5% FC 15ML SOLUCION OFTALMICA.2 FrascoCLP 10.990
QUETIAPINA 25 MG.5000 ComprimidoCLP 20
SALES DE REHIDRATACION 60 MEQ/ L SOLUCION ORAL.200 SobreCLP 174
SALES DE REHIDRATACION 90MEQ/L SOLUCION ORAL.200 SobreCLP 215
SERTRALINA 50 MG.10000 ComprimidoCLP 15,9
TRIMEBUTINO 100 MG.3000 ComprimidoCLP 28,2
VENLAFAXINA 75 MG.4000 ComprimidoCLP 70
VITAMINAS A C D FC 30ML GOTAS ORALES.50 FrascoCLP 2.048
VITAMINA B1 B6 B12.700 AmpollaCLP 880
ZOPICLONA 7,5MG.7000 ComprimidoCLP 25

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación f2038798-9434907? | GanaLicitaciones.cl