Resultado de licitación
Suministro de Insumos de Urología
Código f21000f7-9480899 · SERVICIO DE SALUD LOS RIOS | SERVICIO DE SALUD LOS RIOS · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
- Monto adjudicado
- CLP 8.098.262
- Fecha de adjudicación
- 21-04-2025
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
IMC SUPPLIER SPA | IMC SUPPLIER SPA
RUT 778101610
IMH S.A. | Insumos Medicos Hospitalarios
RUT 780839406
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
KARL STORZ ENDOSCOPY CHILE SPA | KARL STORZ CHILE
RUT 77829012K
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SILPAK S A | SILPAK S.A.
RUT 968942301
SUR MEDICAL SPA | OLYMPUS CORPORATION CHILE SPA
RUT 995760800
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
UMS UNITED MEDICAL SYSTEMS CHILE S.A. | UMS UNITED MEDICAL SYSTEMS CHILE S.A.
RUT 995129507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CANASTILLA AGARRE LATERAL | 1 Unidad | CLP 109.000 |
| "CANASTILLA AGARRE FRONTAL" | 1 Unidad | CLP 145.000 |
| Canasta Percutánea Ncircle | 1 Unidad | CLP 101.745 |
| Set nefrostomia 10FR | 1 Unidad | CLP 105.000 |
| Set nefrostomia 12FR | 1 Unidad | CLP 103.650 |
| Catéter ureteral 5Fr | 1 Unidad | CLP 8.950 |
| Catéter ureteral 6Fr | 1 Unidad | CLP 8.950 |
| Guía Nitinol | 1 Unidad | CLP 29.000 |
| Guía PTFE | 1 Unidad | CLP 14.385 |
| Guía hibrida (punta nitinol, cuerpo PTFE) | 1 Unidad | CLP 35.175 |
| Catéter JJ 6Fr larga duración | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| Catéter JJ 6Fr SOFT | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| Catéter jj 5 Fr largo variable | 1 Unidad | CLP 47.145 |
| Vaina ureteral 10/12 35cm | 1 Unidad | CLP 150.000 |
| Vaina ureteral 10/12 45cm | 1 Unidad | CLP 150.000 |
| Vaina ureteral 10/12 38cm con aspiración** | 1 Unidad | CLP 129.000 |
| Vaina ureteral 10/12 48cm con aspiración** | 1 Unidad | CLP 129.000 |
| Asa resectoscopio storz corte | 1 Unidad | CLP 135.000 |
| Asa resectoscopio storz enucleación | 1 Unidad | CLP 135.000 |
| Asa resectoscopio storz plasma | 1 Unidad | CLP 135.000 |
| Asa de Collins | 1 Unidad | CLP 195.000 |
| Set drenaje vesical suprapúbico (Cistostomía) | 1 Unidad | CLP 29.900 |
| Bajadas en Y URS (Ureteroscopia) | 1 Unidad | CLP 49.000 |
| Aguja Perc 18G Punta Diamante | 1 Unidad | CLP 7.900 |
| Bolsa recolectora urológica válvula | 1 Unidad | CLP 1.430 |
| Steri-drape recolección de fluidos 50x60 cm | 1 Unidad | CLP 19.100 |
| Separador Scott | 1 Unidad | CLP 82.445 |
| Ganchos separadores 5mm tipo Sharp hook | 1 Unidad | CLP 82.445 |
| Ganchos separadores de 5 mm tipo two finger | 1 Unidad | CLP 76.000 |
| Ganchos separadores de 12 mm tipo blunt hook | 1 Unidad | CLP 82.445 |
| Bisturí oftálmico 15 grados | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| Cuchillas morcelador reutilizable diámetro 4.8 mm, longitud 385mm | 1 Unidad | CLP 420.200 |
| Recipiente colector de tejido, para morcelador Piranha | 1 Unidad | CLP 347.289 |
| Filtro anti reboses para bomba de aspiración Piranha | 1 Unidad | CLP 239.784 |
| Conjunto de tubos flexibles para bomba aspiración Piranha*** | 1 Unidad | CLP 342.121 |
| Dilatador uretral curvo desechable | 1 Unidad | CLP 330.000 |
| Campo RTU | 1 Unidad | CLP 11.800 |
| Campo Litotomía | 1 Unidad | CLP 12.890 |
| sonda prostática silicona 22 french | 1 Unidad | CLP 10.600 |
| Ureteroscopios descartables (desechables | 1 Unidad | CLP 435.750 |
| fibra laser 272 | 1 Unidad | CLP 1.500.000 |
| fibra laser 550 | 1 Unidad | CLP 1.500.000 |
| Ureteroscopios semidescartable | 1 Unidad | CLP 165.000 |
| catéter doble lumen vesical 6 french | 1 Unidad | CLP 13.900 |
| catéter doble lumen abdominal con balón 9 french | 1 Unidad | CLP 13.900 |
| alargador venoso con llave 3 pasos | 1 Unidad | CLP 463 |
| aguja chiba 22g x 20 cm. poli | 1 Unidad | CLP 7.900 |
| Aguja biopsia, pro-mag, 18g x 20 cm. poli | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| set de dilatadores uretrales 8-20 frx 37 cm modelo s-curve | 1 Unidad | CLP 330.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.