Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO MAGISTRALES
Código f21cb921-9454718 · SERVICIO DE SALUD ARICA HOSP DR JUAN NOE CREVANI | Hospital Juan Noé · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó Farmaceutica Bioformula Ltda. | Bioformula Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 31.008.800
- Fecha de adjudicación
- 07-02-2025
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
Farmaceutica Bioformula Ltda. | Bioformula Ltda.
RUT 760303984
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SmartRock SpA | SmartRock SpA
RUT 769712747
VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A
RUT 768963894
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| POTASIO CLORURO POLVO KG - 2150003 | 25 kilogramo | CLP 11.560 |
| BISMUTO SUBGALATO POLVO GR. - 2150005 | 11000 Gramo | CLP 120 |
| ACIDO SALICILICO POLVO - 2150007 | 8 kilogramo | CLP 15.160 |
| POLIETILENGLICOL (CARBOWAX) PM 3350-4000 POLVO KG -2150011 | 1000 kilogramo | CLP 10.100 |
| SODIO BICARBONATO POLVO - 2150032 | 660 kilogramo | CLP 4.480 |
| ACIDO BORICO POLVO - 2150080 | 12 kilogramo | CLP 15.160 |
| ALMIDON SOLUBLE G - 2159827 | 40000 Gramo | CLP 6 |
| ACIDO ACETICO GLACIAL - 2440088 | 20 Litro | CLP 11.190 |
| CREMA AZUFRADA 6% FCO 30 GRAMOS - 2178637 | 30 Frasco | CLP 1.200 |
| MAGNESIO SULFATO POLVO - 2150016 | 330000 Gramo | CLP 10 |
| CAPSULA GELATINA DURA NUMERO 00 (doble cero) - 2250092 | 600000 Bolsa | CLP 12 |
| CAPSULA GELATINA DURA 2/0 - 2250095 | 360000 Bolsa | CLP 14 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.