Resultado de licitación
COMPRAS EXTRAS REACTIVOS E INSUMOS 1° TRIMESTRE 2023 [6]
Código f21cdd6c-9138088 · COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO | COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 30.267.012
- Fecha de adjudicación
- 21-04-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PATOTECH SPA | PATOTECH SPA
RUT 770738865
PENTAFARMA S A | Fresenius Medical Care
RUT 966403500
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 20-211-250-033-00 Formalina X 10 Lt 10% Para Histologia | 185 Frasco | CLP 28.000 |
| 50-244-200-250-00 Herceptest For Automated Link Plataforms, Breast + Gastric Rtu, 12 Ml, 35 Test | 1 Kit | CLP 2.532.000 |
| 20-218-400-007-00 Filtro Hemoflow F6 | 180 Unidad | CLP 12.500 |
| 20-218-400-008-00 Filtro Hemoflow F8 | 336 Unidad | CLP 12.500 |
| 20-218-400-009-00 Filtro Hemoflow F10 | 420 Unidad | CLP 12.500 |
| 50-262-100-699-00 Cubetas Coaglulometro (20 Cj X 200 Ud X Cj) Equivalente A Destiny Max | 6 Kit | CLP 447.502 |
| 50-262-200-012-00 Etest Colistin Por Microdilucion | 10 Frasco | CLP 170.000 |
| 50-262-100-643-00 Kit Rapido Deteccion Carbapenemasas (Pastillas X 50 Ud) | 12 Kit | CLP 260.000 |
| 50-262-100-804-00 Test Inmunocromatografico De Identificacion Carbapenemasas (20 Test) | 10 Kit | CLP 335.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.