Resultado de licitación
Adquisición de reactivos e insumos de laboratorio
Código f234369b-9494208 · SERVICIO DE SALUD ATACAMA HOSPITAL DE CHANARAL | Hospital de Chañaral · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 2.052.363
- Fecha de adjudicación
- 12-03-2025
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BIOLINE LIMITADA | BIOLINE LIMITADA
RUT 760206504
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Placas agar Miller Hinton. 10 cms diámetros 90 unidades | 90 Unidad | CLP 630 |
| Reactivo test pack para Sars Cov- 2, mínimo 20 determinaciones 3 cajas | 3 Caja | CLP 35.000 |
| kit APE, por fluorescencia cuantitativa, calib incluido 2 cajas | 2 Caja | CLP 78.660 |
| DB-029 BF6900-5D Diluyente 20 Lt , uso en equipo Dirui BF-6900 | 4 Bidón | CLP 59.430 |
| DB-030 BF6900-FBH Lyse 500 ml R , uso en equipo Dirui BF-6900 | 2 Frasco | CLP 53.970 |
| R-DB-032 BF6900- FDO I Lyse 500 ml, uso en equipo Dirui BF-6900 | 2 Frasco | CLP 31.080 |
| CS-antibacterial Phosphor detergente x 500 ml, para uso en equipo dirui CS 300 3 frascos | 3 Frasco | CLP 57.361 |
| Reactivo para Amilasa, para uso en equipo DIRUI CS 300 1 kit | 1 Kit | CLP 147.000 |
| Reactivo para acido urico, para uso en equipo DIRUI CS 300 2 kit | 2 Kit | CLP 210.000 |
| Lámpara para uso en equipo DIRUI CS 300 1 unidad | 1 Unidad | CLP 294.240 |
| Test pack para hemorragia oculta sin dieta (weber), mínimo 25 determinaciones 6 cajas | 6 Caja | CLP 14.100 |
| Solución para lavado de equipo de electrolitos EASYLYTE 1 kit | 1 Kit | CLP 37.500 |
| Reactivo solución Pack EASYLITE, Na/K/Cl x 800 ml | 1 Unidad | CLP 170.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.