← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SC 96 MEDICAMENTOS CRÓNICOS FARMACIA COMUNITARIA

Código f236d6c0-9494755 · I MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE | I MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE · Maule

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 18.808.780
Fecha de adjudicación
04-04-2025
Oferentes
17 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (17)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE

RUT 772402384

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
AMLODIPINO 5 MG X 30 COMPRIMIDOS100 UnidadCLP 450
AMLODIPINO 10 MG X 30 COMPRIMIDOS100 UnidadCLP 485
ARIPIPRAZOL 10 MG X 30 COMPRIMIDOS50 UnidadCLP 1.350
ATENOLOL 50 MG X 20 COMPRIMIDOS100 UnidadCLP 252
ATORVASTATINA 20 MG X 30 COMPRIMIDOS250 UnidadCLP 416
ATORVASTATINA 40 MG X 30 COMPRIMIDOS75 UnidadCLP 1.017
BISOPROLOL 1,25 MG X 30 COMPRIMIDOS100 UnidadCLP 2.370
BISOPROLOL 2,5 MG X 30 COMPRIMIDOS100 UnidadCLP 1.350
BISOPROLOL 5 MG X 30 COMPRIMIDOS100 UnidadCLP 1.767
CANDESARTAN 16MG / HIDROCLOROTIAZIDA 12,5MG X 30 COMPRIMIDOS50 UnidadCLP 10.160
CARVEDILOL 6,25 MG X 30 COMPRIMIDOS200 UnidadCLP 597
CARVEDILOL 12,5 MG X 30 COMPRIMIDOS200 UnidadCLP 929
CARVEDILOL 25 MG X 30 COMPRIMIDOS200 UnidadCLP 987
CILOSTAZOL 100MG X 20 COMPRIMIDOS50 UnidadCLP 5.700
CLOPIDOGREL 75 MG X 30 COMPRIMIDOS200 UnidadCLP 2.240
DONEPEZILO 10 MG X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS80 UnidadCLP 5.370
DULOXETINA 30 MG X 30 CAPSULAS50 UnidadCLP 2.100
DULOXETINA 60MG COMPRIMIDO X 30 GRS50 UnidadCLP 2.074
EMPAGLIFOZINA 10 MG X 30 COMPRIMIDOS20 UnidadCLP 23.000
EMPAGLIFOZINA 25 MG X 30 COMPRIMIDOS50 UnidadCLP 37.398
ENALAPRIL 20 MG X 20 COMPRIMIDOS400 UnidadCLP 400
ENALAPRIL 10 MG X 20 COMPRIMIDOS400 UnidadCLP 273
ESCITALOPRAM 10MG X 30 COMPRIMIDOS50 UnidadCLP 990
ESCITALOPRAN 20MG X 30 COMPRIMIDOS50 UnidadCLP 1.890
ESPIRONOLACTONA 25 MG X 20 COMPRIMIDOS50 UnidadCLP 693
EUTIROX 100 MCG X 100 COMPRIMIDOS200 UnidadCLP 3.000
FENOFIBRATO 200 MG CAJA X 30 CAPSULAS10 UnidadCLP 410
FUROSEMIDA 40 MG X 12 COMPRIMIDOS50 UnidadCLP 227
FLUOXETINA 20 MG CAJA X 20 COMPRIMIDOS100 UnidadCLP 399
GABAPENTINA 300MG X 30 COMPRIMIDOS30 UnidadCLP 3.570
GEMFIBROZILO 300 MG X 30 COMPRIMIDOS50 UnidadCLP 1.800
GEMFIBROZILO 600 MG X 30 COMPRIMIDOS50 UnidadCLP 65
GLICAZIDA 60MG X 30 COMPRIMIDOS LIBERACION PROLONGADA10 UnidadCLP 22.835
HIDRALAZINA 50 MG X 30 COMPRIMIDOS10 UnidadCLP 6.000
HIDROCLOROTIAZIDA 50 MG X 20 COMPRIMIDOS75 UnidadCLP 320
HIDROXICLOROQUINA 200 MG X 30 COMPRIMIDOS15 UnidadCLP 6.600
LANSOPRAZOL 30 MG 30 CAPSULAS CON MICROGRANULOS CON RECUBRIMIENTO ENTERICO200 UnidadCLP 966
LATANOPROST 50 MCG/ML FRASCO GOTARIO X 2,5ML10 UnidadCLP 1.749
LATANOPROST 0,005% TIMOLOL 0,5% X FRASCO GOTARIOS 2,5 ML10 UnidadCLP 5.900
LEVETIRACETAM 500 MG X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS100 UnidadCLP 2.520
LEVOTIROXINA 50 MCG X 50 COMPRIMIDOS40 UnidadCLP 34
LEVOTIROXINA 100 MCG X 100 COMPRIMIDOS50 UnidadCLP 2.071
LOSARTAN 50 MG X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS400 UnidadCLP 465
LOVASTATINA 20 MG X 30 COMPRIMIDOS50 UnidadCLP 836
MEMANTINA 10 MG X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS150 UnidadCLP 2.629
METFORMINA 500 MG X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS100 UnidadCLP 3.200
METFORMINA 750 MG XR X 30 COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA100 UnidadCLP 1.500
METFORMINA 850 MG CAJA X 60 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS30 UnidadCLP 1.617
METFORMINA 1000MG XR X 30 COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA300 UnidadCLP 49
MOMETASONA FUROATO 50MCG/DOSIS INHALADOR 120 DOSIS50 UnidadCLP 4.500
MONTELUKAST 5 MG X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS75 UnidadCLP 2.400
MONTELUKAST 10 MG X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS75 UnidadCLP 63
NEBIVOLOL 5 MG CAJA X 28 COMPRIMIDOS50 UnidadCLP 5.040
OLMESARTAN 40 MG X 30 COMPRIMIDOS30 UnidadCLP 2.600
OLMESARTAN 20 MG X 30 COMPRIMIDOS20 UnidadCLP 2.000
OLMESARTAN 40 MG HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMPRIMIDOS10 UnidadCLP 2.400
OMEPRAZOL 20 MG X 30 CAPSULAS100 UnidadCLP 650
PAROXETINA 20 MG X 30 COMPRIMIDOS50 UnidadCLP 750
PRIMIDONA 250 MG X 50 COMPRIMIDOS30 UnidadCLP 5.550
PROPANOLOL 10MG X 10 COMPRIMIDOS30 UnidadCLP 310
PROPANOLOL 40MG X 20 COMPRIMIDOS75 UnidadCLP 384
QUETIAPINA 25MG X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS100 UnidadCLP 1.200
QUETIAPINA 100 MG X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS100 UnidadCLP 2.580
RISPERIDONA 1 MG X 30 COMPRIMIDOS10 UnidadCLP 1.500
RISPERIDONA 1 MG/ML GOTAS ORALES FRASCO X 30 ML10 UnidadCLP 4.250
RIVAROXABAN 20 MG X 28 COMPRIMIDOS50 UnidadCLP 8.960
RIVAROXABAN 15 MG X 28 COMPRIMIDOS50 UnidadCLP 4.900
ROSUVASTATINA 20 MG X 30 COMPRIMIDOS100 UnidadCLP 3.108
ROSUVASTATINA 10 MG X 30 COMPRIMIDOS100 UnidadCLP 1.620
SERTRALINA 50 MG X 30 COMPRIMIDOS100 UnidadCLP 474
TAMSULOSINA 0,4MG CAJA X 30 COMPRIMIDOS100 UnidadCLP 62
TAMSULOSINA 0,4MG DUASTERIDE 0,5MG CAJA X 30 COMPRIMIDOS200 UnidadCLP 6.150
TELMISARTAN 40MG X 30 COMPRIMIDOS100 UnidadCLP 8.480
TELMISARTAN 80MG X 30 COMPRIMIDOS150 UnidadCLP 4.500
TIMOLOL 0,5% COLIRIO OFTALMICO X 10 ML30 UnidadCLP 1.300
TRAZADONA 25 MG X 20 COMPRIMIDOS30 UnidadCLP 14.384
TRAZADONA 100 MG X 28 COMPRIMIDOS30 UnidadCLP 5.240
VALSARTAN 80 MG X 30 COMPRIMIDOS50 UnidadCLP 3.490
VALSARTAN 160 MG X 30 COMPRIMIDOS100 UnidadCLP 4.900
VALSARTAN 160 MG HIDROCLOROTIAZIDA 25 MG X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS50 UnidadCLP 7.800
VALSARTAN 160 MG HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS50 UnidadCLP 7.500
VENLAFAXINA 150 MG X 30 CAPSULAS DE LIBERACION PROLONGADA75 UnidadCLP 6.000
VENLAFAXINA 75 MG X 30 CAPSULAS DE LIBERACION PROLONGADA75 UnidadCLP 2.100
VILDAGLIPTINA 50MG X 56 COMPRIMIDOS75 UnidadCLP 7.380
VILDAGLIPTINA 50 MG METFORMINA 850 MG X 60 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS50 UnidadCLP 18.960

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación f236d6c0-9494755? | GanaLicitaciones.cl