Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS NUTRICIONALES
Código f2389b8e-9280169 · FONDO HOSPITAL DE LA DIRECCION DE PREVISION DE CARABINEROS DE CHILE | Unidad de Compra Fármacos Nutrición y Reactivos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 404.760.800
- Fecha de adjudicación
- 18-03-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Comercial Panago S.A. | Comercial Panago
RUT 761650033
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FORMULA ENTERAL SIN FIBRA (500 ML) HOSDIP KA1051 | 1800000 Mililitro | CLP 5 |
| FORMULA ENTERAL SIN FIBRA (1.000 ML) HOSDIP KA1053 | 2400000 Mililitro | CLP 4,5 |
| FORMULA ENTERAL PARA DIABETICO (1.000 ML) HOSDIP KA1055 | 7605000 Mililitro | CLP 9 |
| FORMULA ENTERAL HIPERCALÓRICA E HIPERPROTEICA CON RESTRICCIÓN DE HIDRATOS DE CARBONO (500 ML) HOSDIP KA1056 | 3504000 Mililitro | CLP 7 |
| FORMULA ENTERAL HIPERCALORICA E HIPERPROTEI (500 ML) HOSDIP KA1059 | 10500000 Mililitro | CLP 6 |
| SUPLEMENTO ORAL BASE KA1060 | 6300 Unidad | CLP 1.200 |
| FORMULA ENTERAL HIPERCALORICA E HIPERPROTEICA PARA DIABE (1000 ML) HOSDIP KA1064 | 16504000 Mililitro | CLP 7,9 |
| SUPLEMENTO ORAL BASE 2KCAL/10GR. DE PROTEINAS POR 100ML HOSDIP KA1068 | 6000 Unidad | CLP 2.020 |
| SUPLEMENTO ORAL BASE PARA DIABETICO 1.5 cal/ml. KA1069 | 13500 Unidad | CLP 1.400 |
| SUPLEMENTO ORAL PARA ENFERMEDAD RENAL, HIPERCALÓRICO HOSDIP KA1071 | 3152 Unidad | CLP 2.300 |
| SUPLEMENTO ORAL, mínimo 2 Kcal/ml Hiperproteico con restricción de volumen HOSDIP KA1073 | 6312 Unidad | CLP 6.800 |
| FORMULA ENTERAL SIN FIBRA HIPOPROTEICA HOSDIP KA1077 | 1095000 Mililitro | CLP 9 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.