Resultado de licitación
MEDICAMENTOS HOSPITAL SANTA JUANA
Código f2568aae-9329672 · Hospital Santa Juana | Hospital Santa Juana · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 4.480.775
- Fecha de adjudicación
- 02-04-2024
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Suero Glucosado 5% 500 ML | 40 Matraz | CLP 1.000 |
| AMITRIPTILINA 25MG | 4000 Comprimido | CLP 23 |
| SALICILATO DE METILO, CREMA 5% X 50 GR | 100 Unidad | CLP 1.000 |
| LACTULOSA - SOLUCION ORAL 65 % - VIA ORAL - FRASCO 200 ML | 200 Frasco | CLP 4.600 |
| CLORANFENICOL - SOLUCION 0,5 % - VIA OFTALMICA - FRASCO 10 ML | 25 Frasco | CLP 709 |
| OXOLAMINA - JARABE 50 MG/5 ML - VIA ORAL - FRASCO 100 ML | 100 Frasco | CLP 892 |
| DIAZEPAM - COMPRIMIDO 10 MG - VIA ORAL | 300 Comprimido | CLP 24 |
| LEVOCETIRIZINA DICLORHIDRATO 5 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO VIA ORAL | 1500 Comprimido | CLP 46,9 |
| METOCLOPRAMIDA 10 MG/2 ML. AMPOLLA | 200 Ampolla | CLP 110 |
| POLIVITAMINICOS CM. O CP. 2140910 FUMARATO FERROSO/CIANOCOBALAMINA/ACIDO ASCORBICO/ACIDO FOLICO | 4000 Comprimido | CLP 129 |
| CEFADROXILO - SUSPENSION ORAL 250 MG/5 ML - VIA ORAL - FRASCO 60 ML | 50 Frasco | CLP 2.063 |
| TRAZODONA 25 MG | 2000 Comprimido | CLP 370 |
| LAGRIMAS ARTIFICIALES 0.05% SOLUCION OFTALMICA - FRASCO 15 ML | 100 Frasco | CLP 956 |
| ENALAPRIL 5MG | 2000 Comprimido | CLP 330 |
| LAMIVUDINA 300 MG / TENOFOVIR 300 MG / DOLUTEGRAVIR 50 MG - COMPRIMIDO VIA ORAL - | 90 Comprimido | CLP 2.600 |
| PROPRANOLOL - COMPRIMIDO 10 MG - VIA ORA | 2000 Comprimido | CLP 22,7 |
| MEBENDAZOL - SUSPENSION ORAL 100 MG/5 ML - VIA ORAL - FRASCO 35 ML | 10 Frasco | CLP 2.500 |
| FLUOXETINA 20 MG CM/CM REC/CP | 3000 Comprimido | CLP 14 |
| METRONIDAZOL 500 MG OVULO/CP VAGINAL | 200 Ovulo | CLP 105 |
| GLUCOSAL. ISOT ENV.SEMIRIGIDO 500ML | 40 Matraz | CLP 1.100 |
| FERROSO SULFATO - COMPRIMIDO 200 MG - VIA ORAL | 3000 Comprimido | CLP 21 |
| VITAMINA B1-B6-B12 (NEUROBIONTA) 216-0155 | 200 Ampolla | CLP 1.046 |
| PARGEVERINA 6MG + METAMIZOL 300 MG FRASCO GOTA X 15 ML | 50 Frasco | CLP 2.999 |
| METAMIZOL SODICO 300MG | 6000 Comprimido | CLP 20,4 |
| DICLOFENACO SODICO 50MG | 2000 Comprimido | CLP 10,8 |
| ONDANSETRON 8 MG/4ML SOL INY CAJ 3 AM | 60 Ampolla | CLP 500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.