Resultado de licitación
ADQUISICIÓN FILTROS Y MATERIALES PARA AUTOCLAVE COMPRENSORES Y CALDERA
Código f25826d6-9508085 · I MUNICIPALIDAD DE PENCO | Departamento de Salud · Biobío
Resultado oficial
Ganó HIDALGO E INGENIERIA SPA | H&I
- Monto adjudicado
- CLP 1.678.036
- Fecha de adjudicación
- 29-04-2025
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
HIDALGO E INGENIERIA SPA | H&I
RUT 772876319
SERVIREPUESTOS MULTIMARCAS SPA | SERVIREPUESTOS MTM
RUT 778082942
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Juntas para puerta de autoclave, diámetro de sección 16 mm. para Autoclave PROHS JSM 1 175 L (año 2013) | 4 Unidad | CLP 173.742 |
| Rollos de cinta de teflón de 30 mm. | 4 Unidad | CLP 48.162 |
| Rollo manta de lana mineral con foil de aluminio 1 m X 5 m X 50 mm. | 1 Rollo | CLP 75.762 |
| Rollos cintas de aluminio para sellar. | 2 Unidad | CLP 19.182 |
| Válvulas de retención de 3/4" | 4 Unidad | CLP 8.142 |
| Filtro de aire para Compresor SHULZ CSV 15 ICENT | 1 Unidad | CLP 82.662 |
| Filtro de aire para Compresor SHULZ CSV 20 ICENT | 1 Unidad | CLP 70.242 |
| Presostatos para compresor SHULZ CSV 15 ICENT. Normal cerrado 0 - 250 PSI, con conexiones inferiores HI1/4" HI y HE 3/16, con manómetro 0 - 250 PSI. | 2 Unidad | CLP 45.526 |
| Correa transmisión para Compresor SHULZ 15 ICENT | 1 Unidad | CLP 27.462 |
| Correa transmisión para Compresor SHULZ CSV 20 ICENT | 1 Unidad | CLP 30.360 |
| Conjunto electroválvula y temporizador para purgas para Compresor SHULZ CSV (220 VAC). Solenoide 230 VAC 10 W, normal cerrada. | 1 Unidad | CLP 27.462 |
| Filtros de carbón activado de 10 pulgadas para estanques de agua potable. | 2 Unidad | CLP 48.286 |
| Filtros de malla de 10 pulgadas para estanques de agua potable. | 2 Unidad | CLP 15.166 |
| Presostatos de agua para control bombas de agua potable. Rango de 0 - 10 bar. | 3 Unidad | CLP 38.626 |
| Temporizador(timer) digital con programación diaria y semanal 220 VAC. Con pantalla LCD que muestre tiempo real hora/minuto y encendido/ apagado automático. Programable con 16 config. ON/ OFF. Con batería de respaldo interna de 150 hrs. | 4 Unidad | CLP 17.926 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.