Resultado de licitación
Medicamentos 2023
Código f25b5544-9131719 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL | Hospital Parral · Maule
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 5.390.619,7
- Fecha de adjudicación
- 20-03-2023
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
ethos | ethos
RUT 785837509
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
GRIFOLS CHILE S A | Grifols Chile S.A.
RUT 965823107
Indopharma S.A. | Indopharma S.A.
RUT 762740273
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INSUAMÉRICA SPA | Insuamerica
RUT 771657680
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | 2 Janssen-Cilag Chile
RUT 937450001
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Prednisona 20 mg/5 ml Susp.60 ml, Cotizar x Frasco y vencimientos mínimo 18/24 meses | 75 Frasco | CLP 6.074 |
| Suero Glucosa 5% Matraz de 500 ml, Cotizar x Matraz y vencimiento mínimo 18 meses | 400 Matraz | CLP 840 |
| Paracetamol Gotas FC. Cotizar x Frasco y vencimiento mínimo 18 meses | 75 Frasco | CLP 1.290 |
| Fentanilo 25 UG Parche Transdérmico, cotizar x Unidad y vencimiento mínimo 18 meses | 500 Unidad | CLP 6.100 |
| Morfina Clorhidrato 20mg / 1ml 2% 60ml (Samor) cotizar x Frasco y vencimiento mínimo 18 meses | 10 Frasco | CLP 12.100 |
| Clorfenamina Maleato 4mg, cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses | 4000 Comprimido | CLP 8,45 |
| Sodio Cloruro 0.9% 1000ml,Indicar Proveedor, Lote, Serie cotizar x Matraz y vencimiento mínimo 18 meses | 600 Matraz | CLP 1.106 |
| Aripiprazol 10 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses | 2010 Comprimido | CLP 64 |
| Suero Glucosa 5% Matraz 1000 ml, Cotizar x Matraz y vencimiento mínimo 18 meses | 60 Matraz | CLP 1.225 |
| Inmunoglobulina Anti RH (D), Cotizar x Ampolla y vencimiento mínimo 18 meses | 2 Frasco Ampolla | CLP 39.820 |
| Amitriptilina 25 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses | 2000 Comprimido | CLP 21,6 |
| Loperamida 2 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses | 1200 Comprimido | CLP 40,2 |
| Polivitamínico Comprimidos, Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses | 2010 Comprimido | CLP 35,97 |
| Isosorbide 10 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses | 6000 Comprimido | CLP 12,5 |
| Domperidona 10 mg/ml Gotas Suspensión 10/20 ml, Cotizar x Frasco y vencimientos mínimo 18/24 meses | 100 Frasco | CLP 1.134 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.