Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCION PROYECTO 721 SECPLAN
Código f265e56b-9438327 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó Carlos Espejo y Cía. Ltda.- | Ferretería Carlos Espejo y Cía. Ltda.-
- Monto adjudicado
- CLP 3.905.040
- Fecha de adjudicación
- 07-11-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
Carlos Espejo y Cía. Ltda.- | Ferretería Carlos Espejo y Cía. Ltda.-
RUT 789052107
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA
RUT 770814731
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
REGINIO SEGUNDO NÚÑEZ TOLOZA | ElMINERITO
RUT 82443975
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CHAQUETA DE SOLDADOR DESCARNE | 3 Unidad | CLP 15.680 |
| PANTALON CUERO PARA SOLDAR | 3 Unidad | CLP 15.680 |
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,2O M PINO BRUTO | 5 Pieza | CLP 2.400 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" | 1 kilogramo | CLP 1.600 |
| CONOS DE SEÑALIZACION 45 CM | 6 Unidad | CLP 5.680 |
| CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325 MT | 1 Rollo | CLP 5.620 |
| MALLA FAENERA 1 X 45 MTS | 1 Unidad | CLP 7.140 |
| CEMENTO POLPAICO SACO 25 KILOS | 29 Unidad | CLP 3.790 |
| GRAVA | 2 Metro Cúbico | CLP 34.000 |
| ARENA | 1 Metro Cúbico | CLP 34.000 |
| TERCIADO ESTRUCTURAL PINO 18MM 1,22 X 2,44 | 10 Unidad | CLP 20.980 |
| TORNILLO DRYWALL 6X1 5/8" 600 UNIDADES | 2 Unidad | CLP 9.000 |
| 2" X 2 MM X 6 MT PERFIL TUBULAR REDONDO | 33 Tira | CLP 12.790 |
| FIERRO 8 MM A-63 UNIDAD 6 METROS | 6 Tira | CLP 2.500 |
| ELECTRODO 6011 3 /32" 5 KG | 5 Bolsa | CLP 16.950 |
| WAIPE FIBRA | 8 kilogramo | CLP 8.100 |
| DILUYENTE (1LT) | 8 Unidad | CLP 2.400 |
| ANTOCORROSIVO ESTRUCTURAL OPACO 1 GL NEGRO | 4 Galón | CLP 14.400 |
| ESMALTE SINTETICO CERELUXAQUATECH SEMIBRILLO GRIS PERLA 1 GL | 4 Galón | CLP 31.090 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID. | 1 Kit | CLP 3.000 |
| ALCOHOL GEL 75 ML | 39 Unidad | CLP 1.800 |
| GUATE LATEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES | 1 Kit | CLP 3.850 |
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO | 39 Unidad | CLP 1.400 |
| CHALECO GEOLOGO MINERO ALTA VISIBILIDAD TIPO 3M SCOTCHILITE T -L | 10 Unidad | CLP 16.800 |
| GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO | 39 Par | CLP 2.050 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 39 Unidad | CLP 1.850 |
| PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+50 GRS LEBLON | 39 Unidad | CLP 2.100 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE | 22 Unidad | CLP 700 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE | 22 Unidad | CLP 700 |
| LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100 ML | 2 Unidad | CLP 4.800 |
| OVEROL TIPO PILOTO T-L | 39 Unidad | CLP 4.980 |
| BUZO DESECHABLE | 22 Unidad | CLP 1.200 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELECTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA,VOLTAJE DE SALIDA (V) 220 VOLTS POTENCIA (Kw) 4,1 KILOWATTS (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 3.500 |
| ARRIENDO MAQUINA DE SOLDAR (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 2.300 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 4 1/2" (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 1.900 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 7" (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 2.500 |
| DISCO DE CORTE 4 1/2" | 26 Unidad | CLP 450 |
| DISCO DESBASTE 4 1/2" | 26 Unidad | CLP 1.050 |
| DISCO DE DIAMANTE 4,5" ACERO | 10 Unidad | CLP 2.600 |
| DISCO DE CORTE 7" | 26 Unidad | CLP 800 |
| DISCO DE DIAMANTE 7" ACERO | 12 Unidad | CLP 5.900 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METALICOS S.A O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 10.900 |
| STANLEY SET LAPIZ GRAFITO CARPINTERO | 4 Unidad | CLP 2.000 |
| LAPIZ PARA METAL | 7 Unidad | CLP 1.760 |
| MARTILLO CARPINTERO REDLINE 20 OZ ACERO | 5 Unidad | CLP 6.000 |
| CHUZO 1 1/4" X 1,75 M ACERO | 5 Unidad | CLP 22.500 |
| CARRETILLA ACERO 90 LITROS | 5 Unidad | CLP 42.900 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO | 5 Unidad | CLP 4.860 |
| NIVEL DE ALUMINIO 24" TIPO STANLEY O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 12.980 |
| PICOTA ACERO NEGRO/AMARILLO TIPO REDLINE O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 13.900 |
| AZADON FORJADO MANGO L TIPO TRAMONTINA O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 12.140 |
| FLEXOMETRO 8 M STANLEY | 5 Unidad | CLP 10.900 |
| ARRIENDO BETONERA 280 LITROS O SIMILAR (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 2.500 |
| ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSION CON COMBUSTIBLE, SONDA DIAMETRO DE 25MM ( 1") (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 2.000 |
| GUANTE CABRITILLA | 39 Par | CLP 1.100 |
| GUANTE DE TRABAJO NITRILO CON PUÑO TEJIDO AZUL EPP | 20 Par | CLP 1.400 |
| ARRIENDO DE SIERRA CIRCULAR (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 1.800 |
| PAR RODILLERAS (GEL PVC) PLATEADO | 5 Par | CLP 5.800 |
| FAJA LUMBAR M NEGRO | 20 Unidad | CLP 4.980 |
| PLATACHO MADERA 400 X 140 MM | 6 Unidad | CLP 6.500 |
| ARRIENDO DE PLACA COMPACTADORA DE 2000 KG CON COMBUSTIBLE (DIAS HABILES) | 5 Día | CLP 2.000 |
| ESCUADRA CARPINTERA 8" ALUMNIO NEGRO STANLEY O SIMIALAR | 5 Unidad | CLP 4.950 |
| BROCHA MAS ECONOMICA 2 PULGADA | 50 Unidad | CLP 700 |
| MASCARA PARA SOLDAR FOTOSENSIBLE TIPO BAUKER O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 19.850 |
| JUEGO DE 3 LENTES DE CASCO PARA SOLDAR SOLAR | 2 Unidad | CLP 6.980 |
| GUANTE DE SOLDADOR NARANJO /NEGRO | 3 Unidad | CLP 3.980 |
| GORRO SOLDADOR UNISEX | 3 Unidad | CLP 6.500 |
| POLAINAS PARA SOLDAR TALLA UNICA | 3 Unidad | CLP 5.920 |
| CAIMAN CURVO 10" ACERO | 4 Par | CLP 4.870 |
| GUANTE PROFESIONAL CABRITILLA | 20 Unidad | CLP 1.100 |
| PROTECTOR FACIAL AMARILLO TIPO REDLINE (PROTECTOR FACIAL COMPLETO STEELPRO) | 10 Unidad | CLP 4.890 |
| PROTECTOR AUDITIVO CINTILLO MPA-105 29 DB TIPO MASPROT | 5 Unidad | CLP 10.840 |
| TAPONES PROTECTORES REUTILIZABLES TIPO 3M | 20 Unidad | CLP 350 |
| JUEGO DE TIZA LINEAS POWERWINDER 30M STANLEY 47-442 | 1 Unidad | CLP 12.960 |
| ESCOBILLO INDUSTRIA N80 | 1 Unidad | CLP 10.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.