Resultado de licitación
PPTA 110 DEL 2026 ADQ. DE PLACAS Y BOLSAS DE OSTOMÍA
Código f276882b-9648762 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 93.826.200
- Fecha de adjudicación
- 11-05-2026
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BOLSA COLOSTOMIA 57MM TRANSPARENTE ADULTO, DRENABLE, CON FILTRO DE CARBON, COMPATIBLE CON ITEM 2 DE ESTE ANEXO N°1 | 8500 Unidad | CLP 1.526 |
| PLACA COLOSTOMIA 57MM, PLANA FLEXIBLE, RECORTABLE. COMPATIBLE CON ITEM 1 DE ESTE ANEXO N°1 | 4600 Unidad | CLP 2.380 |
| PLACA OSTOMIA CONVEXA MOLDEABLE MEDIDAS 33-45MM, ARO 57MM, COMPATIBLE CON ITEM 1 DE ESTE ANEXO N°1 | 3100 Unidad | CLP 3.968 |
| BOLSA COLOSTOMIA 70MM TRANSPARENTE CON FILTRO DE CARBON Y CIERRE, COMPATIBLE CON ITEM 5 DE ESTE ANEXO N°1 | 3700 Unidad | CLP 1.526 |
| PLACA COLOSTOMIA 70MM, PLANA FLEXIBLE, CON DISCO HIDROCOLOIDE Y ADHESIVO MICROPOROSO RECORTABLE PARA ADULTO, COMPATIBLE CON ITEM 4 DE ESTE ANEXO N°1 | 3000 Unidad | CLP 2.380 |
| BOLSA COLOSTOMIA UD 45 MM TRANSPARENTE, CON FILTRO DE CARBON Y CIERRE, COMPATIBLE CON ITEM 7 DE ESTE ANEXO N°1 | 8500 Unidad | CLP 1.526 |
| PLACA OSTOMIA CONVEXA MOLDEABLE, MEDIDAS 22 -33, ARO 45MM, COMPATIBLE CON ITEM 6 DE ESTE ANEXO N°1 | 6400 Unidad | CLP 3.968 |
| BOLSA UROSTOMIA 45MM TRANSPARENTE, DRENABLE, CON VALVULA ANTIREFLUJO PARA ADULTO, COMPATIBLE CON ITEM 9 DE ESTE ANEXO N°1 | 2000 Unidad | CLP 2.037 |
| PLACA UROSTOMIA 45MM, FLEXIBLE, CON DISCO HIDROCOLOIDE Y ADHESIVO MICROPOROSO, RECORTABLE PARA ADULTO, COMPATIBLE CON ITEM 8 DE ESTE ANEXO N°1 | 1000 Unidad | CLP 2.380 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.