Resultado de licitación
Suministros Fármacos Farmacia Comunal
Código f27cd411-9188951 · CORP MUNICIPAL DE CONCHALI DE EDUCACION SALUD Y ATENCION DE MENORES | CORP MUNICIPAL DE CONCHALI DE EDUCACION SALUD Y ATENCION DE MENORES · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 23.709.610,48
- Fecha de adjudicación
- 17-08-2023
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
RUT 760700339
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA
RUT 764402189
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO FOLICO 1 MG | 1000 Unidad | CLP 15 |
| AMITRIPTILINA 25 MG | 900 Unidad | CLP 35 |
| AMOXICILINA 1 GR | 220 Unidad | CLP 693 |
| AMOXICILINA 750 MG | 30 Unidad | CLP 111 |
| BETAHISTINA 24 MG | 1050 Unidad | CLP 397 |
| CALCIO / VITAMINA D 500 MG / 800 UI | 4980 Unidad | CLP 120 |
| CALCIO CARBONATO 500MG / COLECALCIFEROL 400 UI | 1980 Unidad | CLP 108 |
| CETIRIZINA 10 MG | 2100 Unidad | CLP 76,33 |
| CLORFENAMINA 4 MG | 1000 Unidad | CLP 11,5 |
| CLOTIAZEPAM 10 MG | 600 Unidad | CLP 208 |
| COLAGENO HIDROLIZADO 250 MG CAPS | 14400 Unidad | CLP 31,5 |
| COLAGENO HIDROLIZADO 9G/CALCIO 500MG/ VITAMINA D3 800U.I | 3480 Unidad | CLP 215 |
| COLAGENO HIDROLIZADO POLVO VITAMINAS | 4500 Unidad | CLP 297 |
| DICLOFENACO 1% | 160 Unidad | CLP 736 |
| DICLOFENACO 100 MG LIBERACIÓN PROLONGADA | 56 Unidad | CLP 62,5 |
| ETORICOXIB 90 MG | 294 Unidad | CLP 430 |
| FLUTICASONA 92 MCG / UMECLIDINIO 62,5 MCG / VILANTEROL 25 MCG | 30 Unidad | CLP 48.163 |
| HEDERA HELIX 35 MG / 5 ML | 40 Unidad | CLP 1.450 |
| HIDROXOCOBALAMINA 1,0 / CITIDIN 2,5 / URIDIN 1,5 | 960 Unidad | CLP 362 |
| HIPROMELOSA 0,5 % | 30 Unidad | CLP 1.278 |
| IBUPROFENO 600 MG | 800 Unidad | CLP 36,75 |
| IRBESARTAN 150 MG | 420 Unidad | CLP 315 |
| IRBESARTAN 300 MG | 448 Unidad | CLP 394 |
| ISOSORBIDA DINITRATO 10 MG | 720 Unidad | CLP 21,9 |
| KETOROLACO 10 MG | 1700 Unidad | CLP 70 |
| KETOROLACO 30 MG SUBLINGUAL | 64 Unidad | CLP 1.143 |
| LEVOCETIRIZINA 2,5 MG / 5 ML | 60 Unidad | CLP 6.209 |
| LEVOTIROXINA 125 MCG | 1000 Unidad | CLP 74 |
| LEVOTIROXINA 150 MCG | 750 Unidad | CLP 85,5 |
| LINAGLIPTINA / METFORMINA 2,5 / 1000 MG | 3600 Unidad | CLP 469 |
| LINAGLIPTINA / METFORMINA 2,5 / 850 MG | 3600 Unidad | CLP 469 |
| LOPERAMIDA 2 MG | 390 Unidad | CLP 58,67 |
| LOSARTAN / HIDROCLOROTIAZIDA 100 / 25 MG | 600 Unidad | CLP 359 |
| LOSARTAN / HIDROCLOROTIAZIDA 50 / 12,5 MG | 300 Unidad | CLP 52,1 |
| MACROGOL 3350 15 G | 210 Unidad | CLP 530 |
| MELOXICAM 15 MG | 1200 Unidad | CLP 48,1 |
| METAMIZOL 300 MG | 900 Unidad | CLP 20 |
| METOCLOPRAMIDA / CLORDIAZEPOXIDO / SIMETICONA 5 / 5 / 104 MG | 2000 Unidad | CLP 174,5 |
| NEBIVOLOL 5 MG | 1932 Unidad | CLP 238 |
| OLMESARTAN / HIDROCLOROTIAZIDA 40 / 12,5 MG | 1200 Unidad | CLP 203,57 |
| OLMESARTAN 20 MG | 720 Unidad | CLP 136,8 |
| OLMESARTAN 40 MG | 2700 Unidad | CLP 210,07 |
| PANTOPRAZOL 40 MG | 84 Unidad | CLP 255,07 |
| PARACETAMOL 1 GR | 5000 Unidad | CLP 141,3 |
| PARGEVERINA 10 MG / ML | 10 Unidad | CLP 1.000 |
| PREDNISONA 5 MG | 3000 Unidad | CLP 20 |
| SITAGLIPTINA / METFORMINA 50 / 1000 MG | 6720 Unidad | CLP 415 |
| SITAGLIPTINA / METFORMINA 50 / 500 MG | 672 Unidad | CLP 415 |
| SITAGLIPTINA / METFORMINA 50 / 850 MG | 6720 Unidad | CLP 415 |
| SITAGLIPTINA 100 MG | 2100 Unidad | CLP 757 |
| Tiocolchicosido 8mg | 300 Unidad | CLP 324 |
| CINTAS REACTIVAS COMPATIBLES CON EQUIPO CARESENS N ECO | 10000 Unidad | CLP 160 |
| TRIMEBUTINO 100 MG | 3000 Unidad | CLP 35,45 |
| TRIMETAZIDINA 35 MG | 720 Unidad | CLP 412 |
| VALSARTAN / HIDROCLOROTIAZIDA 160 / 12,5 MG | 780 Unidad | CLP 292 |
| VITAMINA D3 800 MG | 2010 Unidad | CLP 45,83 |
| VITAMINA E 400 UI | 1620 Unidad | CLP 31 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.