Resultado de licitación
INSUMOS DE LABORATORIO PROG. DE COMPRAS 2do y 3er TRIMESTRE 2023 - Readjudicada en Id 1057404-67-R123
Código f28377dc-9193440 · SERVICIO DE SALUD ARAUCO HOSPITAL DE ARAUCO | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 7.295.700
- Fecha de adjudicación
- 18-08-2023
- Oferentes
- 26 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (26)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
RUT 773044600
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa
RUT 767752431
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INSUMEDICA COMERCIAL SPA | INSUMEDICA SpA
RUT 760962325
Insumos Médicos y Comercial Medysup Ltda. | Medysup Ltda.
RUT 760863335
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
Microbac SpA | Microbac SpA
RUT 789287406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
resein chile | resein chile
RUT 773250804
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TUBO POLIPROPILENO KHAN 12x 75 MM | 5000 Unidad | CLP 20 |
| PUNTA P/MICROPIPETA 50-200 MICROLITROS C/CORONA | 5000 Unidad | CLP 3 |
| SOLUCION MAY GRUNWALD FC 1000 ML | 1 Unidad | CLP 28.000 |
| RPR ANTIGENO KIT 500 DETERMINACIONES CON CONTROL | 3 Unidad | CLP 47.000 |
| TUBO TOMA MUESTRA AL VACIO TAPA VERDE 4 ML | 5000 Unidad | CLP 60 |
| HEMORRAGIA OCULTA EN DEPOSICION | 200 Unidad | CLP 690 |
| TEST RAPIDO VIH SIDA | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| ASAS CALIBRADAS DE 1 UL X 12 UD | 1 Unidad | CLP 18.000 |
| SUERO AGLUTINANTE MONOCLONAL ANTI-A | 4 Unidad | CLP 4.200 |
| SUERO AGLUTINANTE MONOCLONAL ANTI-B | 4 Unidad | CLP 4.200 |
| TUBOS CONICOS PARA CENTRIFUGA X 10 ML SIN TAPA | 10000 Unidad | CLP 36 |
| GLUCOSA LIQUIDA 75 GR (FRASCO 200-300 ML) | 300 Unidad | CLP 1.050 |
| TORULA ALGODÓN C/VASTAGO MADERA ESTERIL | 2000 Unidad | CLP 22 |
| REACTIVO DE KOVACS 25 ML | 1 Unidad | CLP 27.500 |
| TUBO EXTRAC/SANGRE VACIO C/ EDTA TRIPOTASICO 2 ML EDTAK3 (TAPA LILA) | 2000 Unidad | CLP 63 |
| ENSAYO PARA HELICOBACTER PYLORI EN HECES X 1 DETERMINACION | 150 Unidad | CLP 1.120 |
| PROBETA DE VIDRIO GRADUADA 250 ML | 2 Unidad | CLP 7.500 |
| CONTROL RPR LIQUIDO (R, MR, NR) 1,5 ML | 4 Unidad | CLP 22.900 |
| TUBO TOMA MUESTRA CON GEL SEPARADOR TAPA ROJA O AMARILLA | 30000 Unidad | CLP 80 |
| SUERO AGLUTONANTE MONOCLONAL GRUPO SANGUINEO ANTI A ANTI B | 4 Unidad | CLP 9.000 |
| TUBO EXTRAC/SANGRE VACIO C/EDTA TRIPOTASICO 4 ML (TAPA LILA) | 15000 Unidad | CLP 60 |
| TORULA CON MEDIO TRANSPORTE STUART | 500 Unidad | CLP 200 |
| TUBO CON ANTIGLUTINANTE CITRATO TRISODICO 3.2% X 2 ML TAPA CELESTE | 5000 Unidad | CLP 85 |
| TUBO EXTRAC/SANGRE VACIO C/FLUOR TRIPOTASICO 5 ML (TAPA GRIS) | 1000 Unidad | CLP 66 |
| FRASCO ESTERIL UROCULTIVO | 10000 Unidad | CLP 120 |
| FRASCO PARASITOLOGICO 60 ML C/PALETA CIENTO | 1000 Unidad | CLP 132 |
| TORULA MEDIO CARY BLAIR | 200 Unidad | CLP 200 |
| SUERO ANTI –RH FC 10 ML | 4 Unidad | CLP 6.500 |
| FORMALINA 37% LT | 2 Unidad | CLP 2.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.